Перейти к содержанию

LED лента на 96В ?


bvitaly

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Установлены потолочные LED светильники, каждый из себя представляет прямоугольник с 4 огрызками светодиодной ленты и драйвером, но, как оказалось, все разные (Китай же). Один вышедший из строя. Драйвер без опознавательных знаков, на входе 220, на выходе порядка 1В, ковырять нет желания.

Огрызки ленты соединены последовательно, все проводки с одного бока (с минуса на плюс). Ленты  подписаны как BB-DP36W 487C-2835. Кусок порядка 50 см, на длину 28 диодов.

А дальше самое интересное. Предполагая что это 4 куска 12-вольтовой ленты, я подсоединил с помощью соплей и скрепки (пардон, что было под рукой) 12-в источник питания от роутера на одну ленту и она засветилась очень слабо как для ленты. Как должна светить лента я знаю, это меня напрягло. В одной из 4 лент не светятся крайние 4, что наводит на мысли о том что лента все таки  собрана по 4 2835-х последовательно и таких 7 параллельно (линий разреза на ленте нет!).

В другом "таком же" светильнике преобразователь с 220 на DC 90-130V (подписанный) и 4 ленты соединены последовательно змейкой в одну линию, то есть там походу тупо последовательное соединение светодиодов, а не типичная LED лента, имеющая + и - контакты.

Вопрос к знатокам: что это за лента и на какое она напряжение? Предполагаю выкинуть хлам и повесить их параллельно на бюджетный 220/12 преобразователь, если они все же на 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, bvitaly сказал:

Вопрос к знатокам: что это за лента и на какое она напряжение?

Речь надо вести о токе. 

1 минуту назад, bvitaly сказал:

В другом "таком же" светильнике преобразователь с 220 на DC 90-130V (подписанный) 

Это значит что номинальный ток данный драйвер может обеспечить при напряжении  90-130V.

2 минуты назад, bvitaly сказал:

Предполагая что это 4 куска 12-вольтовой ленты

Не факт что ленты на 12В.

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, bvitaly сказал:

что это за лента и на какое она напряжение?

Лента у Вас, Вам и знать. Гадать без измерений бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Маркировка ленты (жирным в 1 посте) не дает ровно ничего кроме того что собрана из 2835 и ее мощность 36W то ли на метр, то ли на кусок. Линий разреза или контактов каждые несколько диодов на ней нет совсем, дорожки под слоем краски практически не видно, единственное что можно - это прозванивать по контактам светодиодов. Я надеялся что по маркировке или описанной схеме (4 отрезка ленты последовательно на напряжение, возможно, 90 вольт) кто-то что-то скажет. Если верить в цифру 90 то попахивает тем что лента на 24 вольта, вроде бы такие существуют. Тогда, пардон, почему соединение по 4 светодиода? Если я правильно понимаю, должно быть либо 3 + резистор на 12 вольт, либо 4 без резистора (экономия) на 12 вольт. Резисторов на ленте не видно. Если не по 4 (и на 24 вольта), то на битом куске ленты где не светят первые 4 при подаче 12 вольт, не светить должны первые 8 штук т.к. они последовательно. Что-то в голове не складывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bvitaly сказал:

Линий разреза или контактов каждые несколько диодов на ней нет совсем, дорожки под слоем краски практически не видно, единственное что можно - это прозванивать по контактам светодиодов.

Все таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, чтобы иметь представление, о чем идет речь.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю отложить гадания, а заняться измерениями и прозвонкой. Сами светодиоды тоже могут иметь внутри несколько кристаллов ( с соответствуюшим увеличением падения напряжения), поэтому количество вариантов исполнения ленты увеличивается многократно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве подобных светильников используются полоски с параллельно-последовательным включением четырёх светодиодов из семи штук. Получается, что рабочее напряжение одной полоски порядка двадцати вольт. Вот от этого напряжения и надо исходить ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, bvitaly сказал:

50 см, на длину 28 диодов

Есть у меня похожая штука. Там 28  двухкристальных смд светодиодов подключены последовательно, лента питается током 50мА, напряжение в районе 180В 

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надать не надо, надо фото, надо данные например одного светодиода снять при помощи ЛБП и потом ответы, а так у меня есть тоже ленты, есть по пять в парал. Есть все последовательно, есть с двумя, тремя  и т.д. кристальчиками внутри одного корпуса, светодиодам нужен стабильный ток равный или меньше паспорта и отвод тепла...

РС. данных от автора нет, нет и ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Кажется, действительно 4 полоски параллельно по 7 светодиодов на напряжение 24 вольта и таких 4 полметровых куска соединены последовательно к источнику порядка 90 вольт. От блока а 24V каждая отдельно светит, и даже та где первая четверка не светила от 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.09.2021 в 00:35, bvitaly сказал:

Всем спасибо.

Если такие( перепаяны среднии полоски и крайние из разных партий поставки светодиодов), то 28 в полоске по 4 штуки парал. Драйвер со стабилизацией тока примерно 350мА и в районе 95 вольт, так на нём пишут. Если светодиоды уже ,,хожены,, надо ток уменьшить например до 300 мА, проживут ещё, или менять их все без изминения тока. Каждую неделю какой нибудь делаю, раньше менял светодиоды с донора , но без уменьшения тока сгорает самый слабый, чаще теперь меняю светодиоды полностью, с заведомо большим током по данным продавца, они живут долго и счастливо

16310793117656921813623205537469.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.08.2021 в 21:55, bvitaly сказал:

Драйвер без опознавательных знаков, на входе 220, на выходе порядка 1В, ковырять нет желания.

Очень многие ... "драйверы" - без подключенной нагрузки не работают. (банальность и факт)

 

29.08.2021 в 21:55, bvitaly сказал:

Огрызки ленты соединены последовательно, все проводки с одного бока (с минуса на плюс).

И, на 99 % - соединены ОДНИМ проводком. 

И, на 100% - весь светильник - набор из 96-144 светодиодов, соединённых последовательно.

А, драйвер - на ток в 90-120 мА. 

И, "огрызки лент" - более чем уверен - текстолитовые полоски... 

____________________________________________________________________

Я - пару десятков разновидностей этих "АРМСТРОНГ"-овских светильников перебрал. 

Лишь в трёх вариантах светодиодные полоски были собраны в параллель.

Остальные - состояли из ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенных (одним проводком) полосок светодиодов. 

Количество светодиодов в разных светильниках варьируется от 24-х до 36.

Соответственно и драйверы "выдают" разные "напряжения".  :)

При последовательном соединении - на каждую полоску "приходится" - порядка 72-108 Вольт... При токах от 65 и до 150 мА. 

Самое интересное, ведь, почти не греются... 

 

Только вот мне интересно, ЧТО это за светодиоды, которые "РАБОТАЮТ" при прямом токе в 0,15 А ?

В корпусе порядка 2835 ?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне попадаются с драйверами 95 В и 0.350А последовательные соединения полосок.драйверы три ,четыре вида.  По 28х4=112. Вот не было амстронговских других, может мало видел, может изза того что я с одних партий делаю, куплены партии 7 - 5 лет назад. И что отлично- во всех если не работает драйвер- это высох конденсатор питания шимки, редко емкость по питанию ленты. Если горят светодиоды и их все не поменять ( уже :crazy:состарились) или не уменьшить ток хотябы до 0.3А- 0.28 , вернется в течении месяца двух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Цвет не влияет на отражение радио волн,и мощность рассеется уже на расстоянии 10 метров МАКСИМУМ если направить на что-то,лутше намного сделать что-то виде передатчика на эти частоты ввиде помех мощностью 10 ват хотябы,и то на такую частоту я даже не приставляю как передатчик сделать Полностью поддерживаю вас  Задумка интересная но реализовать что-то по вашим критериям быстрее всего не возможно  
    • Значит разряженную установил, или ИБП не исправный
    • Правильно ли я понял. Мне нужно взять где-то 12В (например, с лабораторного БП) и подать их на выход 12В моего сломанного БП через лампочку. Минусом на минус, плюсом на плюс? И тоже самое сделать с выходами 5В и 3.3В. И если в каком из этих случаев загорится лампочка, тогда с выходом есть проблема? Так, как написал @Armenn? Я уточнил в сообщении выше. Ибо не совсем понял, как это делать. 
    • Хочу сделать что-то вроде СВЧ-глушителя направленного действия.  1) Надо чтобы во время работы аппарат нельзя было выявить широкополосными радиосканерами (главная задача). 2) Чтобы максимум излучения достигло цели 3) Чтобы аппарат не мешал работе РЛС, GSM, WiFi и чтобы он вообще никому, кроме коптеров не мешал 4) Чтобы не сварить и не облучить себя и других людей Мне нужно для частоты 2200-2700 МГц (из СВЧ печи) Нужно чтобы он далеко бил. Если 2.5 ГГц попадет на поверхность какого-то большого объекта, то я не останусь незамеченным для радиосканеров и РЛС, а если их много в районе, то могут и определить направление даже если антенна направленная.  Допустим я возьму длинную трубу, обклею изнутри фольгой. Но по аналогии с фонарем. Если я обклею трубу фольгой и помещу вовнутрь фонарь, то какой бы длинной не была труба, на выходе будет расходящийся пучок, потому что лучи отражаются.  Но если я возьму черную трубу, то я получу более-менее узконаправленный луч. Но как на частоте 2.5 ГГц сделать из обычной трубы "черную" трубу?
    • Это касается именно тебя. Хотя... Поздно пить боржоми...  Давай, минусуй, двоечник. 
    • С ходу погружаться в регистры и ассемблер, пожалуй, перебором будет, но прочитать про распиновку, про различные функции каждого из выводов - не так уж и страшно. Иначе можно навсегда на уровне ардуино остаться - прошивать чужие коды без малейшего понимания, как оно работает.
×
×
  • Создать...