Перейти к содержанию

Помогите встроить датчик освещенности


Гость Анна

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста встроить датчик освещенности в небольшую гирлянду (фото датчика и гирлянды прилагаю) , которая питается от двух пальчиковых батареек. Датчик брала на али, продавец ничем не помог. Наш электрик тоже не смог разобраться. Может еще надо что-то приобрести, чтобы заработало? Хочу получить гирлянду, которая сама включается, когда в помещении темнеет. Спасибо!

IMG-20210415-WA0021.jpg

IMG-20210415-WA0023.jpg

IMG-20210415-WA0028.jpg

Screenshot_20210830-145142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где хотите установит датчик и где герлянду? Иструкция не резко сфоткана. Похоже нужно будет ещё модуль добавлять. На плате нет электронного компонента способного что-либо коммутировать.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Гость Анна сказал:

Может еще надо что-то приобрести, чтобы заработало?

Много еще чего надо, а потом все это еще и правильно подключить. Одним электриком не отделаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питание модуля от 3,3 вольта, от двух пальчиковых батареек может не заработать. Нужно будет подключать внешний блок питания. Неизвестно какой ток кушает гирлянда. Возможно придётся ставить транзисторный ключ или реле. Проще всего найти знающего человека и с ним обсудить вопрос подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Ник-из-Тени

Схема датчика на LM393, если строго "по паспорту" - даже от 2-х вольт работать будет. Надо докупить полевой транзистор, затвор с логическим уровнем. А вот тип канала - вопрос. Следует проверить, какой уровень напряжения на пине DO в темноте. Если ~ напряжение питания - берём N-канал, если ~ 0в - тогда P-канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

" Хочу получить гирлянду, которая сама включается, когда в помещении темнеет. "-Желание Анны. Значит датчик должен реагировать на освещённость в комнате. И если гирлянда в комнате, то надо от неё затенять датчик. И если выбрана гирлянда с питанием от батареек, то это на случай отсутствия электричества, скорее всего. Может подойдёт вариант включеия гирлянды при отсутствии электричества в сети? Может это помещение где нет сетевого освещения? Проще купить фонарики, которые днём заряжаются, а ночью сами включаются. Я знаю человека у которого весь двор такими цветными увешан. Разводки електричества не нужно.Но Гость Анна не общаеся пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела установить гирлянду в кукольном домике. Про то, что гирлянду надо прятать от датчика, меня предупредили. Вообще хотела обрезать гирлянду до 3-5 диодов. К розетке подключать не вариант (опасно). Солнечные светильники пробовала - заряжаются весь день, а горят минут 10 (тем более в квартире не везде хороший свет) . На али готовых гирлянд с датчиком нет. В общем я поняла, что оно того не стоит.

Если бы подскажете мне, что купить готовое на Али , не сильно объемное и без питания от розетки, буду очень благодарна! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте обычный тумблер (выключатель) и не морочьте никому голову. В первую очередь - себе. Не стОит овчинка выделки для кукольного домика.

Если желаете - гляньте сюда, как дядюшки Ляо реализовали зависимое от внешней освещенности свечение ночника. Правда, с сетевым питанием. Читать ВСЮ запись, со всеми комментариями, т.к. важная информация - в её конце. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что включать тумблер дочка будет, а вот выключать никогда))))  Ну и вообще было бы классно, если само загорается и создает настроение. Розеточный ночник с датчиком у меня есть, волшебная штука с Алика за 100 р. Но в домик никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Гость анна сказал:

выключать никогда

Тогда Вам нужен не датчик освещенности а таймер, который бы выключал светодиоды через какое-то время.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Guest анна said:

вот выключать никогд

Так и схема датчика освещенности батарею разрядит относительно быстро, это ж не часы, которые год ходят. Проще вместо батареек использовать аккумуляторы - разрядились - зарядить и пусть дочка радуется снова.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не продается готовой приблуды, типа удлинителя или тройника, который с датчиком освещения? Который сам вкл/выключает в зависимости от освещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно фотореле, как ссылку выше давали - сколько угодно. В принципе, скомбинировать такое с розеткой и шнуром с вилкой  в состоянии любой человек, хоть немного соображающий в электрике.
А чтобы готовое, в виде управляемой светом розетки - не попадалось.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так подключить,как выше упоминалось-нужен полевой транзистор имеющий затвор с логическим уровнем.Для примера взял IRL2703PBF.Выход берем с логического уровня,который меняет напряжение выхода от 0 до 5 вольт.Батарейки не хватит,аккумулятор нужен.

Схема.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...