Перейти к содержанию

AVR с 6 и более аппаратными UART


SergeyKa

Рекомендуемые сообщения

Есть ли AVR-ки в природе у которых на борту 6 и более аппаратных UART каждый со своим буфером. Просто я максимум встречал 3-и UART на Atmega2560. Существуют ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ATxmega256A3U - 8 UART - отлично, правда работает она не более чем от 3,6 вольт. Придётся согласовывать с 5-ти вольтовыми. Но о другом. Я не пойму распиновку. На каких выводах эти UART-ы image.png.59dfec9c9945737c2701cd3273af03c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

46 минут назад, SergeyKa сказал:

Я не пойму распиновку. На каких выводах эти UART-ы 

Может тогда рановато лезть в программирование? А так все в даташите расписано. Но ИМХО, я бы взял STM32. И распиновка через конфигуратор смотрится, и программатор-дебагер копеечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SergeyKa сказал:

На каких выводах эти UART-ы 

См. раздел Pinout and Pin Functions DS

А для A1 вот такая картинка попадается на просторах

atxmegaa1.png.1d7d6fe009cfc6e6c3cc199184283a7b.png

Изменено пользователем AvrAsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BARS_ сказал:

Но ИМХО, я бы взял STM32

У них корпус чуть менее приятный. Насколько я увидел, у ХМеги шаг 0.8, тогда как у СТМ - 0.5. В даташите на ХМегу я подробностей по UART не нашел (а ведь раньше у Atmel такие приятные даташиты были...), но рискну предположить, что здесь он проще и при этом гибче, чем в stm.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

у ХМеги шаг 0.8, тогда как у СТМ - 0.5.

Для пайки разницы никакой.

 

18 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

раньше у Atmel такие приятные даташиты были

Нынче они MicroChip, а у низ даташиты вот прям так себе.

 

19 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

здесь он проще и при этом гибче, чем в stm.

Думаю вряд ли. По простоте таких базовых вещей STM выигрывает думаю у всех. А уж по гибкости так тем более. Плюс даташиты наверно лучшие среди всех, что я видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, BARS_ сказал:

:lol2:

у вас комплекс неполноценности? Просто я вот к чему, высмеивать других как бы наверное низко, даже если вы знаете море информации. Прошу заметить здесь, помогли все, один прислал таблицу с микроконтроллерами другой рассказал где искать в даташите, они реально помогли и направили на нужный путь, за что им огромное спасибо. А ваши сообщения кроме как "может рановато" и высмеивания, какую смысловую нагрузку несут? (вообще куда смотрят модераторы). Вот и выходит так, что поговорка "пустые бидоны слишком громко звенят" имеет прямой смысл. Я вот только одного понять ну никак не могу, для чего люди так себя ведут, так поступают. Что ими движет в этот момент? Злость, ярость, ненависть? или они себя Богом над другими ощущают и у них развито сильно ЧСВ? Для чего вообще такие люди отвечают на форуме, причём там где люди спрашивают вопросы (по незнанию), если эти люди вообще не собираются помогать в решении этих вопросов? По мне так, не хочешь помогать, ну не помогай, пройди мимо, но приходить ради того чтобы посмеяться... мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SergeyKa сказал:

Реально полезная вещь

Мне очень помогла вот эта  Руководство по 8-битным AVR-микроконтроллерам XMEGA A при переходе с обычных AVR на XMEGA.

Это перевод старого DS и там есть ошибки, но для общего и быстрого понимания вещь отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, BARS_ сказал:

Для пайки разницы никакой.

Ну кому как, мне 0.8 ЛУТить и паять оказалось в разы проще, чем 0.5.

23 часа назад, BARS_ сказал:

Думаю вряд ли. По простоте таких базовых вещей STM выигрывает думаю у всех.

Насколько базовой вы считаете настройку размера слова для передачи по UART, стоп-битов и четности? У AVR все это настраивается независимо и в широких пределах, у STM либо 7 бит с четностью, либо 8 с четностью или без, либо 9 бит без четности. Может немного напутал, но суть такая.

22 часа назад, AvrAsm сказал:

Вы так шутите?

Секция USART в даташите практически пустая. Возможно, что-то есть в другом документе, но его я не искал.

11 часов назад, SergeyKa сказал:

у вас комплекс неполноценности? Просто я вот к чему, высмеивать других

А вы не рассматриваете вариант, что человек говорит искренне?

Если для вас проблема разобраться в даташите, то дальше ведь будет только хуже. Отсюда и совет позаниматься чем-то более простым, набрать опыт, научиться работать с контроллером, документацией и языком программирования. Чтобы при первом же затыке (а они регулярно встречаются у васех независимо от опыта) было понятно в какую сторону его решать, а не смотреть на контроллер в полном ступоре.

Реагировать ли на форму подачи или на суть каждый решает сам.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2021 в 19:03, COKPOWEHEU сказал:

подробностей по UART не нашел (а ведь раньше у Atmel такие приятные даташиты были...)

Еще со времен Атмела для иксмег было (и есть сейчас) два DS, на серию и на конкретный чип.

В DS на серию и надо искать подробности работы и UARTа и другой периферии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, COKPOWEHEU сказал:

паять оказалось в разы проще, чем 0.5.

Спокойной проходим по всем выводам припоем и излишки снимаем оплеткой. 

 

2 часа назад, COKPOWEHEU сказал:

STM либо 7 бит с четностью, либо 8 с четностью или без, либо 9 бит без четности. Может немного напутал, но суть такая.

От 7 до 9 бит с четностью стопами и прочей лабудой. Вот только эти настройки мне ни разу не понадобились. Ну и кроме этого MSB-first / LSB-first, инверсия битов приемника/передатчика, смена местами Rx/Tx, однопроводной режим, автодетект скорости, аппаратное управление конвертерами RS-485. Ну и скорость до 9МБит на камне с тактовой 72МГц. А на некоторых камнях еще и аппаратная работа с MODBUS.

 

14 часов назад, SergeyKa сказал:

высмеивать других как бы наверное низко

Когда высмеивается то, что человек не может сделать из-за физических или умственных ограничений то да, низко. А вот когда человек тупо лентяй, то в чем же низость?

 

14 часов назад, SergeyKa сказал:

один прислал таблицу с микроконтроллерами другой рассказал где искать в даташите

Отлично! А что же вам помешало зайти на сайт MicroChip и сделать то же самое? Причем еще ДО создания данной темы? Может лень?

image.png.85524164c55539a64957f1a3525fb649.png

14 часов назад, SergeyKa сказал:

"пустые бидоны слишком громко звенят" имеет прямой смысл.

Это ведь и есть причина появления данной темы...

 

14 часов назад, SergeyKa сказал:

там где люди спрашивают вопросы (по незнанию)

По незнанию и по отсутствию желания знать несколько разные вещи.

 

14 часов назад, SergeyKa сказал:

если эти люди вообще не собираются помогать в решении этих вопросов

Знаете поговорку про удочку и рыбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2021 в 19:03, COKPOWEHEU сказал:

В даташите на ХМегу я подробностей по UART не нашел

1 час назад, AvrAsm сказал:

Еще со времен Атмела для иксмег было (и есть сейчас) два DS, на серию и на конкретный чип.

Что вам непонятно в слове "в даташите"? Прямым же текстом написал где смотрел. Если бы мне было хоть немного интересно как именно он там настраивается, я бы конечно поискал где-то еще. Но заниматься этим контроллером предлагается ТСу, а не мне.

57 минут назад, BARS_ сказал:

Спокойной проходим по всем выводам припоем и излишки снимаем оплеткой. 

...а потом пытаемся угадать что куда затекло. Совсем недавно поймал соплю между выводами gd32vf103, причем визуально все было нормально.

1 час назад, BARS_ сказал:

От 7 до 9 бит с четностью стопами и прочей лабудой.

Это на каком камне и какими битами? Я-то говорю про обычные f103 / l151, там только USART_CR1_M, USART_CR1_PCE и USART_CR1_PS.

Менять размер слова мне тоже не приходилось, а вот с четностью поиграться пришлось - делал программатор для того же vf103 через stm32flash. Он выставляет 8E1.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BARS_ сказал:

Знаете поговорку про удочку и рыбу?

вот об этом я и говорю. Я не прошу за меня разрабатывать, паять, писать прошивки и т.п. я просто спросил "Есть ли AVR-ки в природе, у которых на борту 6 и более аппаратных UART каждый со своим буфером.", в надежде получить от знающих людей ответ "да" или "нет". Когда ты осваиваешь что-то новое, есть два способа осваивать. Первый - Самостоятельно, ты бежишь в библиотеку и изучаешь. Второй - передача опыта от человека к человеку. Но и в первом случае ты не знаешь, что искать, ты по-любому спрашиваешь у библиотекаря ту информацию, которая тебя интересует и только после этого тебе дают нужную литературу. Это же касается и поиска информации в интернете. Если ты что-то не знаешь, то ты спрашиваешь в гугле и читаешь сайты, где описан уже способ проторённой тропы людей, которые так же сталкивались с этой проблемой и им кто-то отвечал, или кто-то уже знающий написал статью об этом и ты прочитал. В любом случае - ты спрашиваешь вопрос в сухом остатке у людей, у человека и по сути первый способ теряет какой-либо смысл. Это называется обмен опытом, передача информации, так развивается цивилизация и в общем-то сам человек. Ты говоришь, что не высмеиваешь? А что означает этот смайлик -> :lol2:, анекдот вспомнил? Я представил себе картину такую, приходит ученик в школу к школьному учителю, и там школьник допускает какую-то незначительную ошибку, например на доске написано "3 - 3 = 0", а ученик говорит "три плюс три равно ноль", и вот учитель падает на пол и начинает от смеха кататься, только потому что ученик вместо минуса сказал плюс, а учитель знает всё. Аналогия понятна? Или учитель говорит, "Слушай, умей искать в гугле и переводить с английского", толк от этих слов, толк от учения какой? Но учитель что делает? Да, верно, учитель относится к этому спокойно и говорит "Нет Вася, этот знак называется не плюс, а минус". Конечно ты сейчас будешь втирать мне про то, что ты не учитель и нет у тебя здесь цели кого-то учить, или ты учишь самостоятельности и т.п., а я ещё раз говорю, если у тебя нет желания как-либо помогать тут (а эта помощь и является передачей опыта от человека к человеку, (для чего собственно говоря этот форум наверное и создан был), (поправь если не так)), и ты считаешь, что ты выше общества, у тебя море знаний, которые ты накопил каким-то образом (без участия людей), ты знаешь идеально английский на уровне разговорного чтобы читать даташиты в лёгкую, или имеешь другие какие-то способы познания, то ради Бога, тебя никто не заставляет тут помогать, ведь для тебя так сложно написать как надо правильно, ты же гуру. Или нет, я не прав? Вот что измениться от того, что ты пройдёшь мимо? Разве только исчезнет из цепочки сообщений "катающийся смайлик". Но нет, твоё ЭГО так не делает, тебе обязательно нужно на публику показать свою значимость. Посмотрите, "ты ничего не умеешь и лентяй, а я вот такой хороший я умею всё, но тебе не скажу, сам ищи". И если всё в купе сложить, и объединить мысль, то можно задать вопрос, для чего ты это делаешь? Таким способом ты "удочку" мне даёшь? Нет. Поэтому, пожалуйста, избавь меня от своих попыток дать таким способом "удочку", как-то плохо у тебя это получается, учить.

13 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

0.8 ЛУТить и паять оказалось в разы проще, чем 0.5

Я конечно не Гуру, как Господин BARS, но скажу так, что при пайке 0,5, (даже при 0,2 мм), никогда у меня проблем не возникало. Правда я не делаю платы методом ЛУТ, я их заказываю у китайцев, там паяльная маска спасает ну и площадки уже лужёные под пайку. Припоем не прокатываю, как говорилось выше, и не убираю потом оплёткой, просто беру очень тонкое жало для паяльника и паяльную пасту, аккуратно наношу паяльную пасту зубочисткой, микроплюшками, на каждую ножку и паяльником грею основание площадки перед ножкой микроконтроллера. Площадка нагревается, паяльная паста сама от нагрева плавится и аккуратно заливает площадку припоем склеивая её с ножкой МК. Главное, что при этом ножки не склеиваются. Правда всё это я делаю под часовой лупой. Вот пример на фото. Конечно не заводское спекание и у меня руки растут наверное не из того места, но, что имеем. МК AVR_2560.

image.png.4e3750f166ca4607238b0e0ed12eb350.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SergeyKa сказал:

я просто спросил "Есть ли AVR-ки в природе, у которых на борту 6 и более аппаратных UART каждый со своим буфером.", в надежде получить от знающих людей ответ "да" или "нет".

Вместо того чтобы потратить минуту на посещение сайта производителя и подумать своей головой. Интересный метод.

 

1 час назад, SergeyKa сказал:

ченик говорит "три плюс три равно ноль", и вот учитель падает на пол и начинает от смеха кататься, только потому что ученик вместо минуса сказал плюс, а учитель знает всё. Аналогия понятна?

Понятна, вот только случай это не твой. Вы тот ученик, которому задали домашку, а он ищет где ее скатать вместо того, чтобы подумать самому. Ты не ищешь знания, ты тупо ищешь решебник. Так что не надо пытаться стоить из себя школьника, которому учитель не объяснил материал. Кстати, умение самостоятельно пользоваться литературой - один из важнейших навыков, приобретаемых в школе. Но это не твой случай.

 

1 час назад, SergeyKa сказал:

Правда я не делаю платы методом ЛУТ, я их заказываю у китайцев

Аналогично. Не особо понимаю тех, кто до сих пор ЛУТит, ибо изготовление копейки стоит.

 

1 час назад, SergeyKa сказал:

рипоем не прокатываю, как говорилось выше, и не убираю потом оплёткой, просто беру очень тонкое жало для паяльника и паяльную пасту, аккуратно наношу паяльную пасту зубочисткой, микроплюшками, на каждую ножку и паяльником грею основание площадки перед ножкой микроконтроллера.

Пробовал. Очень долго по сравнению с пропаять все выводы и снять излишки оплеткой. Камень 100 ног с шагом 0,5мм паяется минуты за 2-3. Лупой не пользуюсь, но это уже индивидуально, от зрения зависит.

 

1 час назад, SergeyKa сказал:

Конечно не заводское спекание и у меня руки растут наверное не из того места

А что не так? Пайка вполне приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SergeyKa сказал:

при пайке 0,5, (даже при 0,2 мм)

Что за камень с шагом 0.2? Не знал что такие вообще бывают. Ножка 0.1 кажется слишком тонкой: даже 0.22 (это для шага 0.5) довольно непрочные.

2 часа назад, SergeyKa сказал:

и там школьник допускает какую-то незначительную ошибку, например на доске написано "3 - 3 = 0"

31.08.2021 в 15:48, BARS_ сказал:
31.08.2021 в 15:24, SergeyKa сказал:

как в AVR Studio к этим портам обращаться.

:lol2:

В данном случае вы пришли с темой интегрирования полиномов, а потом выясняется, что вы "3 - 3" посчитать не можете.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

Ножка 0.1 кажется слишком тонкой: даже 0.22

Вот такой вот "камень", с толщиной ножек 0.17-0.27, брал в расчёт 0.2image.png.4a42f23260d30f547495a2cfd638cde6.png

@BARS_ Ответьте пожалуйста на вопрос, просто я немножечко туповат. Для чего нужен этот интернет форум?

 

Изменено пользователем SergeyKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, SergeyKa сказал:

Вот такой вот "камень", с толщиной ножек 0.17-0.27, брал в расчёт 0.2

Так что ж вы говорите про шаг 0.2? Шаг на вашей картинке это "e" - 0.5, точно такой же как у f103.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, SergeyKa сказал:

Для чего нужен этот интернет форум?

Как и любой другой форум, для того, чтобы помогать людям, когда у них не хватает знаний. Где в твоей лени зайти на сайт производителя нехватка знаний? Проанализируй внимательно тему. Ты зашел с вопросом про UART, в ответ тебя пнули таблицей ровно с того сайта, на который ты пленился зайти. В чем вообще был смысл создания темы, если ровно эту же таблицу ты мог получить САМ, причем намного быстрее?

 

2 часа назад, SergeyKa сказал:

наешь идеально английский на уровне разговорного чтобы читать даташиты в лёгкую

Эээээ, для этого достаточно уровня умения читать и понимать текст хотя бы со словарем. Даташиты на порядок проще, чем разговорный язык.

 

2 часа назад, SergeyKa сказал:

умей искать в гугле и переводить с английского

Ну так хочешь быть программистом - учи язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BARS_ сказал:

Где в твоей лени зайти на сайт производителя нехватка знаний?

А до тебя не доходит тот факт, что я не знал, что эта таблица находится там? Или ты считаешь, что все знают то, что знаешь ты?

16 минут назад, BARS_ сказал:

Даташиты на порядок проще, чем разговорный язык.

Опять же ты судишь по себе. С чего ты вообще взял, что другие понимают его так же как ты? Понимаешь, ну ок, молодец, я вот с дитчайшим трудом понимаю. С другими то не сравнивай.

17 минут назад, BARS_ сказал:

Ну так хочешь быть программистом - учи язык.

Кто вообще тебе вбил в голову, что я хочу стать программистом?

Складывается такое впечатление, что ты живёшь в каком-то диком мире иллюзий. Сказочник, одним словом. Что-то себе надумал, что-то нафантазировал, сделал мнение и проталкиваешь его в массы. Одним словом...

spanch-bob-voobrazhenie_21887319_orig_.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...