Перейти к содержанию

Источник питания универсальный "Электроника"


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Falconist сказал:

даташит с Вами не согласен

Покажите. И какой результат у вас применения компаратора в БП? Помнится вы тоже хотели сделать такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Falconist сказал:

что, корона спадет

Я про ваш блок питания спрашивал. А по ссылке- низкочастотный операционный усилитель, толку от него. Все возбуды задавлены конденсатором на выходе ОУ. Так же как и быстродействие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 15.12.2022 в 13:00, Ан-162 сказал:

максимально допустимые напряжения б-э VT3 и VT4 однозначно будут превышены, и они перейдут в режим лавинного пробоя.

При этом еще и ток коллектора VT5 будет на 1-2 порядка больше, чем выдает генератор тока, и VT5 может быть поврежден.

В 15.12.2022 в 17:27, Falconist сказал:

Крутил неоднократно. Ничего за почти 40 лет не "пыхнуло". Я понимаю, что на диване теоретизировать комфортно, но далеко не всегда подобная "теория" совпадает с практикой.

Теоретик походу больше вы, как я посмотрю.

После замены придурошных КТ807 с повышенной утечкой на КТ817Г, этот эффект о котором писал выше, проявился во всей красе.

Если подключить выходы параллельно, и на одном канале установить минимум на выходе, а на втором поднимать напряжение, то где-то с 20 вольт начинает появляться значительный ток, перетекающий в канал с выставленным минимальным.

При этом сильно разогревается VT5, что красноречиво указывает на путь протекания тока.

Снял видео, вечером выложу, когда вай-фай будет.

Решил, что лучше всего устранить это, включив германиевый диод в базу выходного транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sayancity сказал:

зарубежная версия

А LM317, по всей видимости, отечественная разработка, да?

5 часов назад, sayancity сказал:

опытной работы приведенных схем

И в этой теме эти странные комиксы появились.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sayancity сказал:

LM317T по-западному подключен, что не даёт ток компенсации и пульсации.

Просветите темного, что значит по-западному и какие такие токи компенсации и пульсации? А Вы сами заглядывали в описание микросхемы? Там приведено типовое включение, а еще должен быть минимальный ток нагрузки самого стабилизатора, что и обеспечивает резистор 240 Ом. Если включать его последовательно с переменным, то и ток нагрузки микросхемы плавающий, нарушает стабильность выхода. 

Да, сэкономили один копеечный транзистор и лишились ограничения по току, очень "правильное" решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, sayancity сказал:

Получается такое обновление всё-таки

Бред.

Так обновлять - только портить.

И портить прежде всего стабильность поддержания выходного напряжения.

Делать опорным напряжение б-э транзистора - это только в самых простеньких случаях можно делать, вот как в этом БП Электроника.

При прогреве транзистора, да и просто при изменении температуры в помещении, выходное напряжение несколько уходит.

Применять микросхему, у которой достаточно стабильная внутренняя опора, чтоб все так испортить - полнейшая чепуха и дилетантский подход. Экономия транзистора здесь не при делах.

У меня точно по такому-же принципу стабилизация тока сделана, простенько, посмотрите видео выше - видно же, что ток ограничения падает прямо на глазах при входе в режим ограничения тока. Это прогревается транзистор, несмотря на то, что ток там меньше 1 мА и напряжение менее 20 вольт на нем. (было бы 30в, но я поставил в цепи коллектора дополнительный резистор)

Для меня это некритично, но портить параметры хорошей ЛМ-ки таким костылём не стоит, это дурной тон.

Изменено пользователем Ан-162
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, что видим:

1.       Падение напряжения 3,5 V

2.       Работает ограничение тока

3.       Проблемы лавинного пробоя переходов б-э выходных транзисторов в универсальном БП Электроника. Есть ли смысл шунтировать сопротивлением б-э выходных транзисторов ?

1103483822_.png.a43e4f9bc67ddbb31cafa9651b789a4b.png

1520511244_.png.9a6855444fc1276de58775aefaeea5e7.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что плохо:

Крутилкой U5 возможно установить минимальный ток (почему-то) 315 mA … ? (на графике видно - нет плавности в настройке)

210826272_.png.c73ac23e6c4ff5e6cf00b538edff44a7.png

Коэффициент ослабления пульсаций, кажется, далек от 2 mV:

1771927137_.png.3c4b98f19cb817fa6b602a70919a6513.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2023 в 13:26, Wik-z сказал:

Есть ли смысл шунтировать сопротивлением б-э выходных транзисторов ?

Я не шунтировал. Разработчики исходной схемы - тоже.

Достаточно того, что в базу подается отрицательный ток.

Выходной транзистор можно б-э зашунтировать, если без этого имеется повышенный ток утечки к-э с оторванной базой. Обычно его в реальной схеме нет.

Для защиты от лавинного пробоя решил, что лучшее решение - германиевый диод в базу выходного транзистора. Минимальное увеличение напряжения насыщения выходного составника, и простота решения.

В 03.06.2023 в 13:43, Wik-z сказал:

Крутилкой U5 возможно установить минимальный ток (почему-то) 315 mA … ?

У меня не так организовано регулирование тока.

В базу подаю открывающий ток, создающий падение на резисторе между базой и токовым датчиком (номинал его около 0,5к) с движка переменника регулировки тока через подобранный резистор (около 5к). Переменник сидит параллельно опорным 5в.

Плавность регулировки замечательная.

Максимальный ток решил установить 0,5А в крайнем положении.

В 03.06.2023 в 13:43, Wik-z сказал:

Коэффициент ослабления пульсаций, кажется, далек от 2 mV

Я был удивлен, но такая простая схема дает пульсации менее 1мВ, и без нагрузки, и под нагрузкой (в режиме стабилизации напряжения)

Изменено пользователем Ан-162
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2023 в 13:43, Wik-z сказал:

Коэффициент ослабления пульсаций, кажется, далек от 2 mV

Я бы R5 уменьшил, может быть даже на два порядка.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДядяВован сказал:

R5 уменьшил

Он там вообще не нужен, вместе с С11.

На выходе стоит штатный конденсатор 100мкФ.

D2 D5 у меня заменены перемычкой.

Для ослабления пульсаций гораздо важнее С1.

У меня он 1мкФ. С2 вообще убран, возбуда нет.

А вот в ограничилке тока подобный кондерчик понадобился.

Подбирается до исчезновения возбуда и ставится вдвое больше.

5 часов назад, Ан-162 сказал:

Я не шунтировал. Разработчики исходной схемы - тоже.

Извиняюсь, по уточненным данным, выходной транзистор таки зашунтировал 10к переход б-э.

Предвыходной не шунтировал.

Изменено пользователем Ан-162
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ан-162 сказал:

Для защиты от лавинного пробоя решил, что лучшее решение - германиевый диод в базу выходного транзистора.

Д311 в базах пофиксили эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ан-162 сказал:

Д311 в базах пофиксили эту проблему.

Что-то так много тут написали про лавинный пробой, а я так и  не могу понять каким образом это происходит? Тоже интересен вариант с диодом.

На днях промоделировал схему в протеусе, результат вполне хороший для такой простой схемы. Тут была просьба уменьшить шунт и повысить точность установки тока, так все легко делается на двух мс 431. Работает в модели отлично, в железе проверять не буду, не мой это бп. На сколько понял родной миллиамперметр стоит на 300мА, но тогда ток проще повысить ровно в 2 раза, до 0.6А так проще для восприятия. В модели получилось 590мА максимально допустимый, а при 591мА уже срабатывает защита. Можно подобрать резисторы точнее. Вот схема:

7.png.ec9c0d28a73561947a7f74e977676c0b.png

В архиве моделька и снимки при разных режимах, это кому интересно...

BP_ELEKTRONIKA.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2023 в 16:58, Ан-162 сказал:

Д311 в базах пофиксили эту проблему.

Что то непонятное с редактированием, добавляю файл, а выходит два одинаковых сообщения. Так вот, кажется, я понял чего тут опасаются, это типа выставить напряжение +3В а на вход подключить аккумулятор +12В, тогда ток пойдет через Б-Э переходы силовых транзисторов (с ограниченным допустимым напряжением) и далее на регулирующий транзистор. Тогда да, диод в базовой цепи поможет, только его надо конденсатором шунтировать, а то какое-то ВЧ возбуждение в переходах СС/СV наблюдаеться. Вот вариант:

9.png.b15f2c7b8403ea1bf4dee69ee20fed82.png

 

 

 

Изменено пользователем Хатуль_мадан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2023 в 08:41, Ан-162 сказал:

В базу подаю открывающий ток, создающий падение на резисторе между базой и токовым датчиком (номинал его около 0,5к) с движка переменника регулировки тока через подобранный резистор (около 5к). Переменник сидит параллельно опорным 5в.

 

1879810661_.png.78b1bb6d8dc123363a927954cbb07280.png

Вы эту схему описали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Wik-z сказал:

Вы эту схему описали

В этой схеме не хватает резистора на 20к (даже 39к если стабилитрон на 5.1В) в разрыв верхнего вывода переменного резистора. Иначе диапазон регулировок будет 1/8 угла поворота переменника.

Изменено пользователем Хатуль_мадан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...