Перейти к содержанию

Нужен электронщик, спаять не оч.сложную схему (СПб/Кронштадт)


Рекомендуемые сообщения

Нужна вот такая вот штука (девайс или микросхема, не знаю, как назвать)
Суть задачи:
1) Есть два светодиода, питающиеся от одной или(не принципиально) двух разных батареек (на каждый по своей батарейке, 1.5-12 вольт)
2) Они должны загораться в следующей последовательности:
* Вкл. светодиод №1
* Задержка
* Вкл. светодиод №2
* Задержка
* ВЫкл. светодиод №1
* Задержка
* ВЫкл. светодиод №2
* Задержка
И цикл повторяется сначала

3) Длительность этой Задержки нужно регулировать такой крутящейся штучкой или(не принципиально) эквалайзером, например.
И длительность задержки нужна в как можно бОльшем диапазоне, например, от 1 сек до 1 микросекунды (или сколько там минимум можно выжать?)

Чувствую, что схема не оч.сложная, но сам паять не умею, если есть в СПб/Кронштадте электронщик, который может такое сделать, то готов за разумную цену купить, подъеду куда скажете.

P.S.: задача не срочная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

40 минут назад, Сергей Перескоков сказал:

Чувствую, что схема не оч.сложная, но сам паять не умею...

Правильно чувствуете. Однако сложность заключается не в разработке схемы, а в ее изготовлении. Назовите уровень Вашей "разумной цены" и, возможно, кто-то возьмется это выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

26 минут назад, Геннадий сказал:

///////////

Вообще не в курсе ценообразования... Ну, до 5к, думаю, норм?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обыкновенная  практическая работа студента Вуза. Причём - одна из простых. Ждём исполнителя. Мне лично лень.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Сергей Перескоков сказал:

Ну, до 5к, думаю, норм?

Хм!!?:ph34r:

Однако есть готовый девайс, именно с такой последовательностью работы, и диапазон подходящий (делался как имитатор ДОЛа (датчика оборотов лебёдки)). Есть даже  типа реверс, запускающий обратную последовательность, правда для 12 вольтового питания...

За дополнительную плату напряжение питания можно и понизить до требуемого.:new_russian:

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да схем этих "бегущих огней" полно.Хоть на счетчиках,хоть на мультивибраторах.ТСу нужно управлять всего 2-мя светодиодами.Схема мультивибратора на к561ла7(ле5) в помощь за вознаграждение в 5 косарей.:)

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, мультивибратор за 5 тыров, да за пару часов работы (ну пока 3д принтер коробочку печатает, типа чтоб уж совсем эстетично было)..... Вот сколько сейчас стоят знания начального уровня.

Этак, скоро нас как шарлатанов (умеющих заморгать светодиодами из кучи непонятных деталей) начнут на кострах сжигать...

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам халтурку предлагают - за деньги - вы свои знания - не цените) откуда человек знает Шта такое мультивибратор - ассоциации при этом слове будут то другие :D взял заказик - умом заработал - и ладушки :) имхо. 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, BAFI сказал:

взял заказик - умом заработал - и ладушки 

Да тут, типа когнитивный диссонанс..., с одной стороны это как предохранитель в телевизоре поменять, за 5 тыр (за что и 5  руб совестно взять то), с другой стороны заказчик сам сумму предложил... (правда ситуация отягощается осознанием того что заказчик это сам должен знать и уметь, типа и наказать бы рулём за неученье ).....

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sukhanov сказал:

мультивибратор за 5 тыров, да за пару часов работы

Не вижу в этом ничего странного! Например, я 1С-ник, и за эти пару часов зарабатываю примерно столько же. Если я чего-то не умею, а мне это нужно, то плачу эти деньги тому, кто в этом хорошо разбирается и сделает необходимую работу. Это называется "разделение труда" ;)
Но пока и этого не получается сделать, все хотят предоплату (а у меня недавно был такой печальный опыт), поэтому и ищу электронщика именно из Питера...

Добавлю немного к первоначальному посту: без предоплаты; связываемся, обговариваем детали; когда готово - я подъезжаю в любое место Питера, передаю деньги, забираю эту штуку (как вариант - забираю на почте, проверяю, перевожу деньги).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос в уровне ответственности. А если схеме в космосе работать ? Или на электростанции атомной семафорить, а вы на коленке собирать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2021 в 11:36, Сергей Перескоков сказал:

И длительность задержки нужна в как можно бОльшем диапазоне, например, от 1 сек до 1 микросекунды (или сколько там минимум можно выжать?)

это как сделать , и дешево и сердито , кто-нибудь знает ?  Чтоб выдержка соответствовала положению регулятора ... в таком диапазоне ... это как бы МК , энкодер и индикатор , пмсм  . 5 тыс вполне нормально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Vslz сказал:

Весь вопрос в уровне ответственности. А если схеме в космосе работать ?

Да это бог с ним, в смысле:  на коленке, профессионально   собраная простая смхемка и в космосе положеное отработает и на атомной станции отсемафорит.

Страшнее другое: когда горе электронщик или какой другой "специалист" (не могущий последовательно два светика засветить), будет допущен (на основании диплома), к космическому или атомному оборудованию.

С уважением, Сергей.

13 минут назад, colorad сказал:

...пмсм  . 5 тыс вполне нормально .

Да!, простую задачу, а начальные условия никакой сложности не вызывают, можно решить и сложным способом,  с применением процессора и кучи обвеса, с диалоговым сенсорным экраном (откуда будет управляться моргание 2-мя светикками, и выводиться данные по частоте , скважности, яркости,..........), или просто - с помощью 10-ка  элементов рассыпухи....

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, colorad сказал:

это как сделать , и дешево и сердито , кто-нибудь знает ?  Чтоб выдержка соответствовала положению регулятора

А что тут сложного?На обычном мультивибраторе легко это делается точным подбором  времязадающей цепи.На плавную регулировку поставить низкоомный переменник,нарисовать шкалу...

 

42 минуты назад, colorad сказал:

это как бы МК , энкодер и индикатор , пмсм 

Не!!!Это уже не меньше 15 -шки будет стоить и на коленке неудобно такие схемы собирать.:)

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Sukhanov said:

простую задачу

Отнюдь. Задача как бы несложная, однако почему никто не спросит, чем мигание светодиодов с периодом, скажем, в 10 мсек будет отличаться от мигания с периодом в 1 мксек? Дважды в переписке спрашивал ТС, ответа не получил, может здесь прояснит? Как узнать, что задержка не 1 мксек, а 50 мксек? Шкалу нарисовать? - не смешите, в таком диапазоне. Вот уже привет, индикатор. Опять же питание 1,5 - 12 В. Диапазон? Это значит плюс DC-DC преобразователь? Кривая регулирования какая?

52 minutes ago, colorad said:

...это как бы МК , энкодер и индикатор

Вот это гораздо ближе.

Вечная "проблема XY". Пока ТС не разъяснит, зачем ему нужно это устройство, можно долго фантазировать. 

Spoiler

Например, для исследование влияния особенностей освещения/длительности световых импульсов на плодовитость дрозофилы:D

 

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _abk_ сказал:

Пока ТС не разъяснит, зачем ему нужно это устройство, можно долго фантазировать. 

А он и не торопится с разъяснениями.5 косарей за сборку схемы предложил и точка.А вы собирайте схему хоть  на базе STM32 с применением сенсорного ЖК-дисплея.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Serjmaster said:

предложил и точка

Это тупиковый формальный подход, нежизнеспособный без 100% предоплаты :D, когда всю ответственность за результат несет автор ТЗ, т.е. топикстартер. Но, если серьезно, в договоре 2 стороны, и в итоге обе должны быть удовлетворены. Учитывая нулевой опыт ТС в вопросе, есть сомнения, что изложенные "начальные условия, не вызывающие сложности"(С) соответствуют тому, что на самом деле нужно ТС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, _abk_ сказал:

Пока ТС не разъяснит, зачем ему нужно это устройство, можно долго фантазировать

Всё просто:
1) Есть источник питания (сами выбирайте какой вам там удобнее использовать в схеме. я указал вилку в 1.5-12В , уж батарейку найду какую нужно).
2) Нужно, чтобы ток подавался на светодиоды/лампочки/лазеры/вообще неважно на что, лишь бы подавался в описанной последовательности с регулируемой задержкой от 1сек или 0.5сек (чтобы хоть проверить работоспособность можно было) до минимума, насколько это возможно (и неважно видно ли будет это моргание глазами или нет, да хоть 0.00000000001 мкс) 
3) Регулировка задержки "крутилкой" с каким-нибудь вменяемым шагом, в несколько значений, хотя бы в 5-10 или 20, т.е. от 1сек до [сколько там минимум будет]: 1с/0.1с/0.01с/0.001с и тд. например (или вообще плавный какой-то переход, не знаю, возможно ли такое). Точных значений не нужно, как и индикатора. Верю на слово, сказали, что с одной стороны 1сек, а с другой 1мкс. и всё.

P.S.: а то получается, как в магазине разговор:
- Продайте мне вот эту батарейку
- А вам зачем? А вы уверены, что вам нужна батарейка именно на 1.5В а не на 4.5В ? А она точно влезет в нужный прибор? Может, лучше возьмёте размером поменьше? и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Чтоб выдержка соответствовала положению регулятора ... в таком диапазоне ... это как бы МК , энкодер и индикатор , пмсм  .

А надо ли? Автор просил крутилку, чтобы РЕГУЛИРОВАТЬ, а не выставлять (устанавливать, задавать, выбирать...). И с каким шагом предполагается переключать энкодером? От 1мкС до 1С ой как много щелчков за 1 проход шкалы может потребоваться.:) Пусть автор сам градуирует шкалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Геннадий сказал:

А надо ли? Автор просил крутилку

Вооот! Всё верно! Попросил крутилку? Держи крутилку! Есть на ней минимум, максимум, ну и несколько промежуточных посередине - уже вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Геннадий сказал:

как много щелчков за 1 проход шкалы может потребоваться.

Не очень . Кнопкой энкодера можно выбирать настраиваемый разряд или диапазон .

Если ТС за крутилку - не вижу препятствий :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...