Перейти к содержанию

Задержка отключения реле 220 В на 3 сек


Torawhite

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется реле с катушкой 220, нужно сделать задержку отключения реле на 3 секунды. Подскажите, пожалуйста, как проще и правильней это реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, Torawhite сказал:

задержку отключения реле на 3 секунды

С помощью оптосимистора или симистора с малюсеньким оптореле.

Изменено пользователем valentinovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Torawhite сказал:

Здравствуйте! Имеется реле с катушкой 220, нужно сделать задержку отключения реле на 3 секунды. Подскажите, пожалуйста, как проще и правильней это реализовать?

Года 2 назад по работе в одной гранульной котельной понадобилось решить точно такую-же задачу с минимальным количеством дополнительных элементов.

Решил задачу очень просто - питание на обмотку реле подал через диод 1N4007, а параллельно обмотке реле подключил маленький конденсатор 33 мкФ х 300 Вольт, соблюдая полярность конденсатора. Стало как мне надо - при подаче питания реле сразу включается, при отключении питания - выключается через 3 секунды.

Уже 2 отопительных сезона отработало без проблем.

Возможно что при другом сопротивлении обмотки реле будет другое время задержки выключения, но это можно изменить подбором конденсатора большей или меньшей ёмкости.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Shahabbas сказал:

Возможно что при другом сопротивлении обмотки реле будет другое время задержки выключения

При плавном спаде напряжения, время удержания реле определяется не столько сопротивлением обмотки, сколько током отпускания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter , да пофиг! Зависит и от скорости разряда конденсатора, и от тока удержания реле.

Главное что реле Finder в шкафу управления котлом работает как мне надо!

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Trute сказал:

Реле времени справится с задачей.

Спасибо. Но нужно схему с выключателем уместить в стандартный подрозетник. 

6 часов назад, APB сказал:

А если появится после доработки задержка и на включение. Эта здержка кретична?

Спасибо. Не хотелось бы, получится, что проблема перейдёт от выключения к включению:)

6 часов назад, valentinovich сказал:

С помощью оптосимистора или симистора с малюсеньким оптореле.

Спасибо. Поищу схему. 

6 часов назад, Shahabbas сказал:

Года 2 назад по работе в одной гранульной котельной понадобилось решить точно такую-же задачу с минимальным количеством дополнительных элементов.

Решил задачу очень просто - питание на обмотку реле подал через диод 1N4007, а параллельно обмотке реле подключил маленький конденсатор 33 мкФ х 300 Вольт, соблюдая полярность конденсатора. Стало как мне надо - при подаче питания реле сразу включается, при отключении питания - выключается через 3 секунды.

Уже 2 отопительных сезона отработало без проблем.

Возможно что при другом сопротивлении обмотки реле будет другое время задержки выключения, но это можно изменить подбором конденсатора большей или меньшей ёмкости.

Спасибо. конденсатор мне и сам пришёл в голову, только без диода. Но в сети это решение не берут, как самое элегантное, почему-то. Плюс - кто-то резистор ставит в дополнение, кто диод или транзистор. Вот решил разобраться, рабочая схема или нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, nvju1967 сказал:

Есть напряжение включения и напряжение удержания (падает до 80 В). Правильно предыдущий написал, подбирайте конденсатор.


Спасибо. Только не хотелось бы скупать весь ассортимент в магазине:) В «пико», думаю, лезть нет смысла?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Torawhite сказал:


 В «пико», думаю, лезть нет смысла?

Нет особого смысла лезть и в нано.

Сдаётся мне, что для нескольких секунд, будет достаточно нескольких микрофарад, для начала попробуй 10 мкф,а потом поймёшь ...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@APB , не обязательно. Реле с обмоткой на переменное напряжение ~220 Вольт прекрасно работает и на меньшем постоянном напряжении. А после диода и конденсатора параллельно обмотке реле и получается меньшее постоянное напряжение, примерно =155-160 Вольт. Проверено мной лично.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shahabbas сказал:

@APB , не обязательно. Реле с обмоткой на переменное напряжение ~220 Вольт прекрасно работает и на меньшем постоянном напряжении. А после диода и конденсатора параллельно обмотке реле и получается меньшее постоянное напряжение, примерно =155-160 Вольт. Проверено мной лично.

Спасибо. Диод, я так понимаю, чтобы конденсатор в обратку напряжение не выдавал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Torawhite сказал:

я так понимаю

Не так. Диод, - чтобы было однополярное напряжение на конденсаторе, чтобы он мог зарядиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Lexter сказал:

Не так. Диод, - чтобы было однополярное напряжение на конденсаторе, чтобы он мог зарядиться.

Спасибо. До недавнего времени считал, что для переменного тока существуют отдельные конденсаторы:) Находил в сети схемы, где вместо диода резистор ставят - тоже рабочая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор ставят для другой цели. Например,напряжение отпускания реле 160 В, а нужно заставить отключиться при 180 В. в сети. Значения взяты с потолка.Если интересно:

https://odinelectric.ru/equipment/electronic-components/chto-takoe-kondensator-vidy-i-primenenie

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, APB сказал:

Резистор ставят для другой цели. Например,напряжение отпускания реле 160 В, а нужно заставить отключиться при 180 В. в сети. Значения взяты с потолка.

Спасибо. Нет времени заехать купить конденсатор и диод на пробу. Но, как я понял, реле для переменного тока может уже и не подойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле переменного тока обладает меньшим активным сопротивлением чем реле dc, и если подобрать значение постоянного напряжения такое, чтобы ток через обмотку реле не поревышал номинальный будет работать.Shahabbas проверял. Только реле для цепей dc не будет работать на переменном токе,будет дребезжать. Не цетируйте предыдущее сообщение, нарешение правил и будет бан.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Torawhite сказал:

Но, как я понял, реле для переменного тока может уже и не подойти...

В моей доработке, как я уже писал, в шкафу управления котлом установлено реле Finder на ~230 Вольт. И прекрасно работает с диодом и конденсатором. Вот такое реле:

Реле 230VAC 2 пер. 8A/250VAC

DOC008377471.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, APB сказал:

Реле переменного тока обладает меньшим активным сопротивлением чем реле dc, и если подобрать значение постоянного напряжения такое, чтобы ток через обмотку реле не поревышал номинальный будет работать.Torawhite проверял. Только реле для цепей dc не будет работать на переменном токе,будет дребезжать.

Понял, спасибо! Только проверял не я, а Shahabbas:) Я еще не успел проверить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, последовательно с диодом можно подключить резистор мощностью 0,5-2 Ватта на 5,1-20 Ом. Этот резистор будет ограничивать пиковый ток зарядки конденсатора в момент подачи напряжения.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...