Перейти к содержанию

Охлажление Процессора Радиатором


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Врядли, ведь и те радиаторы, что ставятся на процессоры, и так неплохие. Площадь поверхности у них большая... Сам радиатор по-моему всё равно придется как-то остужать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все зависит от процессора, выделяемой им мощности ну и характеристик радиатора.

Есть системы и без вентиляторов.

Только не надо после этого сообщения скидывать с 4-ядерного проца вентилятор и потом говорить а мне в форуме так посоветовали.

Теплоотвод надо считать, и это не так просто.

И процы надо брать низкопотребляющие.

Когда-то 150 Вт хватало на целый комп, теперь один проц почти столько-же жрет.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно, но получается дорого, нужны тепловые трубки, и радиатор размером с боковую стенку компа 45*50см

вот тут можно почитать http://casemods.ru/section10/item214/ много ценной инфы на ихнем же форуме http://www.moddingforum.ru/, сам хотел такой делать, но денег не хватило

а если со стандартного снять кулер он просто перегреется и вырубится по защите, может и кристал расплавиться если термозащита не успеет сработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно, но в замен надо создавать альтернативную систему охлаждения, например вот эту

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пельте между процем и обычным радиатором. При этом радиатор будет горячее чем обычно, и соответственно отвод тепла будет эффективнее. Эффект, правда небольшой, но хоть что-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у пельтье малый срок службы, жрут энергию и тепло всё равно отводить на громадный радиатор, так что тепловые трубки тут рулят и ни что их не заменит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водянка опасная и не надёжная штука, и насос тоже жужжит, да и не красиво когда всякие шланги с водой от компа тянутся

есле правильно все зделать то нече опасного в этом нету, да и есть системы охлаждения с бесжумными компресорами которые встраиваются в сам системник. а вот когда шланги с какойнить зеленой жидкостью и УФ подсветкой....в темноте смотрится класно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за информацию! А как кстати расчитывается необходимая площадь радиатора для процессора?

Подробный расчет охлаждения процессора давался в журнале Железо №4, 2004 год. Здесь можно скачать журнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у пельтье ... тепло всё равно отводить на громадный радиатор, так что тепловые трубки тут рулят и ни что их не заменит

А тепловые трубки что, не требуют радиатора?? Трубки - это всего лишь хороший и удобный (относительно) проводник тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тепловые трубки что, не требуют радиатора?? Трубки - это всего лишь хороший и удобный (относительно) проводник тепла.

ну дак понятно что нужен радиатор размером с боковую стенку компа, зато без питания работают в отличие от пельтье, и пельтье это же пластина, всё равно к большому радиатору нужно удлинять тепловыми трубками, вдвойне сложней

а вобще я в продаже пеьтье не видел, с трубками проще купил китайский кулер на трубках и разобрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня один друг так делал (охлаждал проц без кулера).Целерон 1.8Ггц он охлаждал самодельным

радиатором.весил этот радиатор килограмма три, при услови что он алюминивый...крышку боковую друг ,ясень пень, снял.Так этот радиотор торчал сбоку из компа на 72см!!!!(специально мерили). он даже ножки под этот радиатор сделал... и что самое удивительное,все работало!Прога-тестер показывала температуру проца 67 градусов после 2-х часового просмотра DVD...потом он все же этот радиатор снял (говорит неэстетично) и поставил...не знаю как объяснить...вообщем знаете,есть такие здоровые вентиляторы, стоят жарким летом в дешевых офиссах.Диаметр - сантиметров 70.так вот он этот вентилятор приспособил для охлаждения компа...Сразу всего.шума кстати мало.Питается эта шняга из обычной сети 220 вольт.после повторного просмотра того же DVD. тестер показал... 52градуса!охлаждение эффективное, но вот по эстетике конечно....Убрал он потом эту хрень и поставил какой-то ЗАЛМАНовский крутой кулер(стоил он в магазе 120$, а ему отец принес за так).Так вот с этим наикрутейшим кулером(как говорили все обзоры во всех компьютерных изданиях и в западных, тоже) температура проца после все того же DVD(бедный диск!)была аж 65 градусов...Вот и верь потом буржуям с их "высокими технологиями"...

КРЕПКАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я тоже както (случайным образом забыл после чистки включить куллер) поэксперементировал с охлаждением на своем стареньком септроне 2500+ разогнал его до 2гГц и поииграл в ГТА сан андрес после примероно полутора часа игры радиатор нагрелся градусов за 60 точно, в биосе посмотрел там показало 78, при этом комп работал стабильно и работает по сей день а вобще у меня проц какой то странный больше 35 градусов с обдувом даже летом я выше температуры и не наблюдал!!!

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне вот интересно, а новые процы Intel Atom разгону будут поддаваться или нет? Вот здесь прочитал про них.

И если да, чем охлаждаться будут? Они ж 45 нм, для мобильных устройств.

Какое-то особое охлаждение нужно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что конечным пользователям устройств на Intel Atom можно не беспокоится по поводу охдаждения и всего такого.

Вряд-ли кто-то полезет в новое устройство, дабы что-то там улучшить, так как улучшать там будет нечего, об это изготовители позаботятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что конечным пользователям устройств на Intel Atom можно не беспокоится по поводу охдаждения и всего такого.

НУ, а если разогнать захочется? Ведь все равно ведь мало будет...

Core 2 Duo тоже ведь разгоняют, хоть когда они появились, никто не думал, что гнать будут... и Extreme тоже гонят (про них в том же сообществе читал).

Чем их тогда охлаждать, они ж мобильные, там написано было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
я тоже както (случайным образом забыл после чистки включить куллер) поэксперементировал с охлаждением на своем стареньком септроне 2500+ разогнал его до 2гГц и поииграл в ГТА сан андрес после примероно полутора часа игры радиатор нагрелся градусов за 60 точно, в биосе посмотрел там показало 78, при этом комп работал стабильно и работает по сей день а вобще у меня проц какой то странный больше 35 градусов с обдувом даже летом я выше температуры и не наблюдал!!!

Amd SeMpron? У меня семпрн 2500+. Разгон до 2100 и даже 2142(нестабильно). Говорят если напряжение поднять то разгоняется до 2285 только чем его поднимать***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для современных и не очень CPU-невозможно.

Ведь тепло процессора сосредотачивается в центре радиатора.

Увеличение площади и высоты радиатора ни к чему хорошему не приведут,равно как и высокооборотистые вентиляторы!

Поможет только другой материал радиотора,обладающего наиболее высокой теплопроволностью или вода/фреон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...