Перейти к содержанию

Микроскоп для пайки SMD


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста из своего опыта. Нужен бюджетный микроскоп для пайки SMD. Хотелось бы с такими параметрами:

- самое выгодное соотношение цена\качество.

-На хорошем штативе.

-Что бы можно было поставить на достаточном расстоянии от платы, что бы феном не опалить объектив.

-возможность вывести на экран компа

-Малая задержка видео

-можно со своим экраном

-Бюджет около 100$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Romanchek82 сказал:

С вашим бюджетом ЛЮБОЙ,

Да, с моим буджетом там точно нечего делать. 

 

3 часа назад, supercelt сказал:

Что бы можно было поставить на достаточном расстоянии от платы, что бы феном не опалить объектив.

В том то и проблема, что всё зависит от конструкции самого микроскопа и устройств где монтаж.  Учтите ещё ваш возраст...зрение с возрастом падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, MCA10.5.64 сказал:

с моим буджетом там точно нечего делать

Ну а чем, к примеру, этот плох? Всего 3000 деревянных. Не реклама говнозона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я себе сделал сам.  Камера и оптика с китая,  штатив с фотоувеличителя.  Увеличение от 25 до 100 (оптика есть различная в наличии ). 60 кадров /сек. 

Приемлемое качество.  Соответствующая цена. Высоко поднятая камера над столом.  Круто.  Супер! И паять паяльником,  и феном. Подключается к компу через USB или к монитору напрямую. Вещь! 

Но... говно еще то. 

Пробовал под обычной стереоптикой (МБС)  и пробовал под крутым стерео стационарным микроскопом с возможностью подключения к компьютеру. 

К сожалению небо и земля.  :(

Рассматривать пайку,  смотреть качество , трещины,  надписи на мелочовках можно и в мой домашний.  Сниму обзор как нибудь,  выложу покажу.  

А вот паять,  нет.  Надо качественный инструмент.  Очень качественный. 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, supercelt сказал:

Нужен бюджетный микроскоп для пайки SMD.

Давайте для начала разделим задачи. Для пайки микроскоп не нужен. Он нужен будет потом когда нужно убедиться что все нормально запаялось. Весьма полезен он для установки компонентов. Но большое увеличение тут не нужно. И все то что предлагалось выше скорее всего не подойдет из за маленького поля обзора. Если хотите совсем бюджетно то смотрите в сторону линз на подставке. Но ели чуть увеличить бюджет можно посмотреть в сторону чего то подобного https://aliexpress.ru/item/32838451345.html?af=1954_99778&utm_campaign=1954_99778&aff_platform=api-new-link-generate&utm_medium=cpa&cn=12qytc9jdjgw29ml0pbkyhdwtdz2b70b&dp=12qytc9jdjgw29ml0pbkyhdwtdz2b70b&aff_fcid=233b9e95515f4490b63e67afe3dd9da9-1630596439309-05752-_9yEkOm&cv=2&aff_fsk=_9yEkOm&sk=_9yEkOm&aff_trace_key=233b9e95515f4490b63e67afe3dd9da9-1630596439309-05752-_9yEkOm&terminal_id=8071b9b3409b4f468a3237c27c352e44&isOrigTitle=true&utm_source=aerkol&utm_content=2

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, supercelt сказал:

Что бы можно было поставить на достаточном расстоянии от платы, что бы феном не опалить объектив.

https://aliexpress.ru/item/1005003213747057.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.30b94e91HSqmuD&algo_pvid=05ad8c47-5ce0-4240-af0b-133634f1e4ca&algo_expid=05ad8c47-5ce0-4240-af0b-133634f1e4ca-47&btsid=0b8b15c416305959133864306edbe4&ws_

Есть такое , паять , Да...

Феном нет..

Монетки тоже хорошо посмотреть , рассмотреть какой монетный двор ,,штамповал,,..

Есть ещё большое , плоское увеличительное стекло , (тоже фен исключён , тонкое оно , под нагревом ,,сплющится,,)

Так что, правильно было сказано..

55 минут назад, musa56 сказал:

Давайте для начала разделим задачи. Для пайки микроскоп не нужен. Он нужен будет потом когда нужно убедиться что все нормально запаялось. Весьма полезен он для установки компонентов. Но большое увеличение тут не нужно. И все то что предлагалось выше скорее всего не подойдет из за маленького поля обзора

 

IMG_20210902_194555[2].jpg

IMG_20210902_194339[1].jpg

IMG_20210902_194604[2].jpg

IMG_20210902_203427[1].jpg

IMG_20210902_203519[1].jpg

IMG_20210902_211816[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

Давайте для начала разделим задачи. Для пайки микроскоп не нужен. Он нужен будет потом когда нужно убедиться что все нормально запаялось. Весьма полезен он для установки компонентов. Но большое увеличение тут не нужно. И все то что предлагалось выше скорее всего не подойдет из за маленького поля обзора. Если хотите совсем бюджетно то смотрите в сторону линз на подставке. Но ели чуть увеличить бюджет можно посмотреть в сторону чего то подобного https://aliexpress.ru/item/32838451345.html?af=1954_99778&utm_campaign=1954_99778&aff_platform=api-new-link-generate&utm_medium=cpa&cn=12qytc9jdjgw29ml0pbkyhdwtdz2b70b&dp=12qytc9jdjgw29ml0pbkyhdwtdz2b70b&aff_fcid=233b9e95515f4490b63e67afe3dd9da9-1630596439309-05752-_9yEkOm&cv=2&aff_fsk=_9yEkOm&sk=_9yEkOm&aff_trace_key=233b9e95515f4490b63e67afe3dd9da9-1630596439309-05752-_9yEkOm&terminal_id=8071b9b3409b4f468a3237c27c352e44&isOrigTitle=true&utm_source=aerkol&utm_content=2

У меня есть линза на штативе, REXANT. Очень хорошая с подсветкой. Но у этих всех линз один огромный минус - маленькое рабочее расстояние. Паяльником и феном не подлезть. Увидел как-то как берут микроскоп (был какой-то usb с али), направляют его на место пайки и смотрят на экран, припаивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ArnoldLazy сказал:

А вот такие у кого-нибудь есть один  два

можно закрепить только маленькие платки.

А вообще сегодня изучал вопрос, приглядел этот, но из-за того что не в теме не могу понять как он, хорош? подойдёт для пайки или нет....

микроскоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Borodach сказал:

Кому как, мне и для пайки нужен

Смотря для какой. Если паяльником то и мне давно уже нужно. Пользуюсь линзами надевающимися на голову. При пайке феном вы вначале ставите компоненты на пасту, и тут линза не помешает, а потом греете феном.  При этом абсолютная точность установки ненужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, supercelt сказал:

Бюджет около 100$

А у Вас разве не в рублях?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гар сказал:

А у Вас разве не в рублях?

ну я немного неправильно написал, точнее потом подумал - ай ладно, минимум 13к +-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, supercelt сказал:

Бюджет около 100$

Перевёл на калькуляторе валют. С таким бюджетом только налобная лупа.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, musa56 сказал:

Смотря для какой. Если паяльником то и мне давно уже нужно. Пользуюсь линзами надевающимися на голову

Выкрутился ... 

:acute:

(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Beliy_voron сказал:

 

Рассматривать пайку,  смотреть качество , трещины,  надписи на мелочовках можно и в мой домашний.  Сниму обзор как нибудь,  выложу покажу.  

А вот паять,  нет.  Надо качественный инструмент.  Очень качественный. 

Это сказано точно.

13 часов назад, musa56 сказал:

Давайте для начала разделим задачи. Для пайки микроскоп не нужен. Он нужен будет потом когда нужно убедиться что все нормально запаялось. Весьма полезен он для установки компонентов. Но большое увеличение тут не нужно

Вам сколько годков батенька ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MCA10.5.64 сказал:

Вам сколько годков батенька

Достаточно много. И опыт пайки, в том числе и СМД, у меня достаточно большой. И возможность видеть как это делается и на чем в настоящем производстве у меня тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт опыта не будем, он у меня есть,  зрение моё до 45  было отлично, вижу хорошо, а вот газету читаю в очках 1,25, чипы паяю тоже в очках. Насчёт микроскопов, не каждый подойдёт когда паяешь, думаю многие со мной согласятся, для проверки и лупа подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал линзу с подсветкой и микроскоп с Али. Мне все это не удобно, т.к. плата в одном положение, а ее надо двигать в процессе пайки и смотреть на плату под разным углом. Остановился на налобных линзах. Есть небольшое увеличение и компенсация ослабевающего зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, musa56 сказал:

Достаточно много. И опыт пайки, в том числе и СМД, у меня достаточно большой

 

6 часов назад, MCA10.5.64 сказал:

Насчёт опыта не будем, он у меня есть,

Ну давйте ещё ******* померяемся...

Т.С. уже ,,свалил,, и ему совершенно пофиг , ваши налобные линзы...

Хотя был задан КОНКРЕТНЫЙ вопрос...

02.09.2021 в 12:32, supercelt сказал:

Посоветуйте пожалуйста из своего опыта. Нужен бюджетный микроскоп для пайки SMD

:thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.09.2021 в 10:32, supercelt сказал:

что бы феном не опалить объектив.

А к стати почему фен а не паяльник? Что паяльником уже не комильфо? С пастой возни просто больше. Её и хранить нужно в особых условиях иначе она портится и наносить очень аккуратно. Если паяете много и часто тогда уж лучше подумайте о маленькой печке. Но правда видел в нете что СМД паяют на старом утюге. Для односторонних плат занятный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, musa56 сказал:

Что паяльником уже не комильфо

Если плата с небольшим содержанием компонентов и разовая ...

То ,,комильфо,, ..

8 минут назад, musa56 сказал:

Если паяете много и часто тогда уж лучше подумайте о маленькой печке.

:i-m_so_happy:

Считаю что тему можно закрыть...

Он (Т.С.)уже перешёл на дип компоненты...

:bye:

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/233209-поворотный-коммутирующий-переключатель/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.  
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
×
×
  • Создать...