Перейти к содержанию

ajoxuri

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи! Ситуация такая. Есть у меня простой масляной радиатор - обогреватель. Сегодня он перестал нормально работать, индикация и кнопки работают но не греет.

Вскрыв выяснялось сгорел и окислился контакт, нагорел так (что изоляция - защитный кожух прям крошился отверткой) что больше уже ничего не проводит.

Собственно мне нужно восстановить его функциональность, тер его ацетоном и растворителем толку мало. Надфилями или шкуркой понимаю что не надолго, даже если зачищу снова подгорит. 

До этого обогревать долго хрустел а я не понимал что с ним такое. Если в даваться в подробности, контакт этот который идет от регулировочного реле к кнопке-переключателю. Не имею понятия почему он может подгорать.

Дак вот на ответных клеймах (папа) есть отверстие, я думаю просверлить вставную клемму (мама) насквозь и соединить их с папой винтом. Вопрос есть ли в этом смысл и можно ли так делать.

Ехать в магазин искать эти клеммы по городу, выкраивать время по рабочим будням, или заказывать ждать очень долго доставки для меня не вариант. Прошу подсказать именно как восстановить. Спасибо.

 

Вот визуально как они выглядят https://sovet-ingenera.com/wp-content/uploads/2017/09/klemma_obzhimnaya_tipa_mama_papa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

57 минут назад, ajoxuri сказал:

контакт этот который идет от регулировочного реле к кнопке-переключателю. Не имею понятия почему он может подгорать.

Ну а если не имеете понятия, то может ремонт доверить тому кто в теме?

А то вот я тоже пришёл надысь в бухгалтерию (заболел сотрудник) начал сводить дЕбет с крЕдитом, не сходиться и всё тут. Я правда в этом :umnik2: "ни бельмеса" и поэтому обратился на соответствующий форум, а меня там почему-то куда-то послали :big_boss: и даже не уточнили  конкретного адреса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сначала проверьте работает ли искрогасящая цепь. Иначе контакт всегда подгорать будет.

Первая ссылка в вскидку.

http://ldsound.ru/relay-without-spark/

relay-without-spark-ldsound.ru-1[1].png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если ножевая клемма на ТЭНе совсем уж подгорела, надевать не неё новую ответную часть не имеет смысла, а заменить невозможно, т.к. она приварена к ТЭНу.
Я обкусывал/стачивал остатки клеммы, а затем соединял с помощью винтового зажима от колодки:
8pic320836593.jpg

Работало.

Вариант с просверливанием остатка клеммы и соединением винтом с гайкой тоже можно использовать, если количество оставшегося металла позволяет это сделать.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, ajoxuri said:

почему он может подгорать.

Мама была слабенькая, плохой контакт - вот и подгорел. Можно зачистить и стянуть винтом, только не больше М2 (имхо), иначе при сверлении от клемм мало что останется. А из колодок, которые предложил @Dr. West, я бы рекомендовал черную. По крайней мере у нас они турецкие и качеством получше, на ощупь твердые. А у белых из полиэтилена (мягкие) - при затягивании винта лопается латунь.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое. Особенно у самых дешманских колодок, продающихся во всяких леруа, касторамах и на строительных "базарах". Поэтому обращаем внимание на симметричность отверстия в теле зажима, толщину металла и покупаем в серьёзных специализированных магазинах.
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2021 в 23:54, ajoxuri сказал:

Не имею понятия почему он может подгорать.

Нет понятия мощность и протекающий по этим контактам ток.

В дешевых, да и не только в дешёвых обогревателях контакты сделаны из остатков литейного производства:D и по хорошему не рассчитаны на эти токи, 

да ещё при включении и выключении. Пластмасса регулятора не выдерживает нагрева и рассыпается.

05.09.2021 в 23:54, ajoxuri сказал:

Ехать в магазин искать эти клеммы по городу, выкраивать время по рабочим будням, или заказывать ждать очень долго доставки для меня не вариант.

Тогда только один вариант, телефон, звонок, заказ и ожидание курьера с новым обогревателем в удобное для вас время:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...