Перейти к содержанию

Как сделать постамат (электронная часть)?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! На работе задумали сделать что-то типа постамата (для личных целей коллег и сотрудников). Я взялся за это дело. Уже около месяца работаю над софтом и конструкцией, благо в этом я понимаю. Но по теме электронике я не очень силен. Я поизучал эту проблему и у меня возникло несколько вопросов. Прошу помочь с ними.
1) Я заказал блок питания на 12 вольт  с Али, на сколько они вообще надежны? Не загорится ли он ни с того ни с сего?
2) У блока питания вывод, куда подключаются, грубо говоря, провод. У меня выходит 1 провод (+-), а мне нужно сделать из него 30. Я искал в интернете, но так готовых решений и не нашел. Что мне пришло в голову - развести через клеммы типо WAGO 1 провод на 6, и каждый из них еще на 5. Как вам идея?
3) Каждый провод (от питания) подключается к своему реле или мосфет-транзистору. И тут вопрос: что оптимальнее? Опять же на Али нашел модуль IRF520, т.е. их нужно 30 штук или 2 модуля реле на 12 вольт (в каждом 16 штук). 
4) У Ардуино УНО 14 выводов, а мне нужно 30 (или даже больше). Как я понимаю, это решается с помощью модулей MCP23016 или MCP23017. Или, быть может, есть другие решения?
5) При срабатывании элеткрозамка может быть индуктивный выброс. Как с этим бороться? Как я понял в модулях реле уже установлен диод, т.е. ничего делать не надо. А в мосфет модулях его нет, т.е. там его нужно самому поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На али всякое продают. И хорошее, и не очень.

2) Дичь.

3) Возможны разные варианты.

4) Возможны разные варианты.

5) По ситуации.

Зачем вы взялись за это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Андрей-1 сказал:

около месяца работаю над софтом и конструкцией, благо в этом я понимаю. Но по теме электронике я не очень силен.

Невозможно понимать в написании софта для МК, не понимая при этом электроники.

 

1 час назад, Андрей-1 сказал:

развести через клеммы типо WAGO 1 провод на 6, и каждый из них еще на 5. Как вам идея?

Хреновая.

 

1 час назад, Андрей-1 сказал:

что оптимальнее?

Сделать свою плату с необходимым количеством силовых элементов.

 

1 час назад, Андрей-1 сказал:

это решается с помощью модулей MCP23016

Для этого придумали сдвиговые регистры.

 

1 час назад, Андрей-1 сказал:

Как с этим бороться?

Смотри выше.

 

1 час назад, Андрей-1 сказал:

Я взялся за это дело

Напрасно.

 

1 час назад, Андрей-1 сказал:

задумали сделать что-то типа постамата

Видимо "эффективные менеджеры" и сделать требуется дендро-фекальным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Андрей-1 сказал:

Я заказал блок питания на 12 вольт

И.. 100ма... на 30 потребителей))) Делать можно, но нужно понимать что делаешь. Найди электронщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, Yuriy.pv сказал:

100ма... на 30 потребителей)))

Они же не будут все одновременно щелкать (100 мА конечно мало, но таких то наверно и не бывает)

 

2 часа назад, Андрей-1 сказал:

У Ардуино УНО 14 выводов, а мне нужно 30 (или даже больше).

Есть много решений, я бы продумал "матричное" подключение: для 30ти актуаторов достаточно будет 5 + 6 выводов, соответственно и всех остальных "релюшек" столько же.

Но электронику нужно знать хотя бы в рамках курса физики средней школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Андрей-1 сказал:

4) У Ардуино УНО 14 выводов, а мне нужно 30 (или даже больше). Как я понимаю, это решается с помощью модулей MCP23016 или MCP23017. Или, быть может, есть другие решения?

А с чего ты решил что тебе хватит ардуино ? Тебе ещё нужно продумать систему контроля, всё это сильно задирает системные требования. Простой ардуиной ты явно не отделаешься. 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем здравствуйте! Спасибо за ваши ответы. Не смог ответить сразу, т.к. случайно отправил 2 одинаковых поста и меня заблокировали на сутки. Постараюсь ответить на все вопросы.

1)

07.09.2021 в 11:35, Огонёк сказал:

Зачем вы взялись за это дело?

Взялся, потому что больше никто не умеет ничего из этого (да, по сравнению с вами и я не умею тоже, но делать надо). Постамат позволит нам решить большую организационную задачу, которая сейчас занимает много сил и времени. Подробности раскрывать не хочу, вдруг потом запатентую :)

2) 

07.09.2021 в 12:12, Yuriy.pv сказал:

И.. 100ма... на 30 потребителей))) Делать можно, но нужно понимать что делаешь. Найди электронщика.

Блок питания я заказал на 30 ампер. Не знаю, можно ли здесь оставлять ссылки, поэтому, на всякий, не буду. Я понимаю, что нельзя сразу все замки открывать. Да и зачем это?

3)

07.09.2021 в 12:09, BARS_ сказал:

Хреновая.

07.09.2021 в 11:35, Огонёк сказал:

Дичь

Это я тоже понимаю, но как тогда это можно сделать без платы? Я буду очень благодарен, если кто-нибудь сможет предложить решение, потому что из гугла ничего не нашел по этому поводу, а плата мне не подходит (см. п.4).

4)

07.09.2021 в 12:09, BARS_ сказал:

Сделать свою плату с необходимым количеством силовых элементов.

Этот вариант очень дорог, долг и поэтому не подходит. Я понимаю, что специализированная плата - это лучший подход, но Вы и сами подумайте: специализированное, а тем более специальное решение всегда дороже универсального. А потом мы захотим что-то изменить в конструкции или принципе работы, это опять ее заказывать и производить? И это все ради одного пробного постамата? 

5)

23 часа назад, dasZebra сказал:

матричное" подключение

Спасибо, уже изучаю

6)

16 часов назад, Pont 007 сказал:

А с чего ты решил что тебе хватит ардуино ? Тебе ещё нужно продумать систему контроля, всё это сильно задирает системные требования. Простой ардуиной ты явно не отделаешься.

Спасибо, Вы совершенно правы! Писал пост не совсем в удобной обстановке, поэтому немного ошибся. В качестве МКК будет не Ардуино, а Распберри, т.к. нужно еще подключению к интернету и хороший сенсорный экран. 
Извините за глупый вопрос, но почему система контроля сильно задирает системные требования? В чем сложность после отправки управляющего сигнала на замок, потом его спросить: закрыт ли ты? 
А открываться, кстати, он будет после ввода кодового слова. У каждого слова - свой ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Андрей-1 сказал:

Это я тоже понимаю, но как тогда это можно сделать без платы?

Во-первых, есть шины. Во-вторых, намного лучше сделать плату, причем каждый канал снабдить предохраном. Иначе в случаем КЗ и с учетом 30А источника оно все полыхнет.

 

19 минут назад, Андрей-1 сказал:

Этот вариант очень дорог, долг и поэтому не подходит.

1000р за 10 плат - это дорого? Серьезно? Да и не долго, день на схему и трассировку, 2-3 недели на доставку из Китая.

 

19 минут назад, Андрей-1 сказал:

А потом мы захотим что-то изменить в конструкции или принципе работы, это опять ее заказывать и производить?

Что можно захотеть изменить в плате, которая тупо набита ключами? Сделай плату на N выходов, к примеру на 8, на каждой поставь сдвиговый регистр или расширитель портов. Затем соединяя платы гирляндой сможешь управлять хоть сотней каналов по SPI или I2C. Вот это и есть универсальность, а не тащить гамно из Китая и соединять пучками проводов, получая нулевую надежность на выходе.

 

19 минут назад, Андрей-1 сказал:

открываться, кстати, он будет после ввода кодового слова. У каждого слова - свой ящик.

Долго, неудобно и требует экрана, который потом не будет работать в перчатках и т.п.. Плюс кодовые слова надо еще и хранить в зашифрованном виде. Гораздо логичнее RFID или отпечаток пальца. Тем более пользоваться будут одни и те же люди.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей-1 сказал:

Подробности раскрывать не хочу, вдруг потом запатентую :)

Запатентовать постамат будет проблематично - его уже изобрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для личных целей коллег и сотрудников,то как и кто это оплачивает. Но это не моё дело. Построите вы эту штуку, а через некоторое время вдруг уволитесь. Кто это обслуживать и ремонтировать будет. Может купить что-то подходящее серийно выпускаемое? Мороки меньше и в короткий срок работать начнёт. Про окупаемость не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрей-1 сказал:

Извините за глупый вопрос, но почему система контроля сильно задирает системные требования?

Я имел ввиду что те функции которые есть на заводских постаматах не реализовать только лишь на одной Arduino. 

42 минуты назад, APB сказал:

Может купить что-то подходящее серийно выпускаемое? Мороки меньше и в короткий срок работать начнёт

Видно есть желание сильно снизить цену, но как обычно не учтено время на отладку и сборку самодельного устройства.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей-1 сказал:

Распберри, т.к. нужно еще подключению к интернету и хороший сенсорный экран.

На распбери поднять веб сервер и тогда никакие сенсорные экраны совершенно не нужны:

3 часа назад, Андрей-1 сказал:

открываться, кстати, он будет после ввода кодового слова. У каждого слова - свой ящик.

Для забора из - кому надо на почту приходит рандомизированная последовательность, каждый раз  разная. И ссылка на вебморду. Со смарта зашел, ввел полученную последовательность и вуаля. На случай падения сети можно иметь панель номеронабирателя. 

3 часа назад, Андрей-1 сказал:

Этот вариант очень дорог, долг и поэтому не подходит

Для нормального изделия все равно придется делать некий борд, на котром размещать микрокомпьютер, блок питания под него, гребенку разьема. На ней же смонтировать и транзисторы управления, оптроны развязки и контактную панель. Кустарным способом сделать плату из куска фольгированного этого, забыл как он называется, вполне за один рабочий день можно, дольше рыться в мусоре комплектуху искать. Для прототипирования кустарный способ - то, что доктор прописал. А без него не взлетит 100%. К вечеру второго рабочего дня уже можно замочками с вебморды щекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Огонёк сказал:

Запатентовать постамат будет проблематично - его уже изобрели.

Да я же в шутку сказал. На данный момент я не могу раскрывать, какую именно задачу он будет решать. Может, у Вас есть какие-то мысли в голове по поводу моей задачи, по аналогии с тем, что предлагает   @BARS_? Критика приветствуется.

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Т.е. я разработай, спаяй, отстрой, а ты запатентуешь? Ниче не треснет?

Кто здесь "я"? Я - это Андрей. Андрей будет и разрабатывать и отстраивать. Я пришел сюда, чтобы мне помогли советами и подсказали основные моменты, я не прошу за меня все делать. Вообще, на эту тему можно долго спорить, но не думаю, что здесь оно надо.

2 часа назад, APB сказал:

Если для личных целей коллег и сотрудников,то как и кто это оплачивает. Но это не моё дело. Построите вы эту штуку, а через некоторое время вдруг уволитесь. Кто это обслуживать и ремонтировать будет. Может купить что-то подходящее серийно выпускаемое? Мороки меньше и в короткий срок работать начнёт. Про окупаемость не знаю.

 Оплачивать будут по факту работоспособности, договоримся, такие преценденты уже были, все остались довольны. Может, у Вас есть какие-то мысли в голове по поводу моей задачи, по аналогии с тем, что предлагает @BARS_? Критика приветствуется.

3 часа назад, BARS_ сказал:

1000р за 10 плат - это дорого? Серьезно? Да и не долго, день на схему и трассировку, 2-3 недели на доставку из Китая.

До этого не знал, что у них такая низкая стоимость. Как я понимаю, заказывать на JLCPCB?

3 часа назад, BARS_ сказал:

Что можно захотеть изменить в плате, которая тупо набита ключами? Сделай плату на N выходов, к примеру на 8, на каждой поставь сдвиговый регистр или расширитель портов. Затем соединяя платы гирляндой сможешь управлять хоть сотней каналов по SPI или I2C. Вот это и есть универсальность, а не тащить гамно из Китая и соединять пучками проводов, получая нулевую надежность на выходе.

Спасибо за советы. Но ведь как я понимаю, ключ - это реле? Получается, что я могу взять, скажем, схему платы модуля реле на 8 каналов, который Вы можете найти в 1 ссылке на Алиэкспресс, и немного изменить ее, дополнив сдвиговым регистром на 16 каналов? Получится, что вместо 8 шилдов, которые там есть , у меня будет только 1, на который приходит провод с порта малины, а вся  логическая разводка уже будет на самой плате? А что тогда делать с силовой, ведь мне никуда не деться от того, что нужны провода для реле на вход и выход? 
Или я сейчас полную ерунду написал? И ключ - это транзисторы, питание к которым и от которых проходит также по плате, т.е. у нее 1 силовой вход, внутри все разводится уже, а на выходе уже 8 каналов +-?
Возможно, и во втором случае я написал ерунду, но я лучше буду выглядеть как дурак и спрошу, чем нет. К тому же думаю, что другим, кто зайдет это читать и также не понимает, будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

ты запатентуешь? Ниче не треснет?

Да чоуж, пусть сразу колесо, кулиснвц механизм и доллары сразу идет патентовать, зачем мелочиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Андрей-1 сказал:

заказывать на JLCPCB?

Там дешевле всего.

 

8 минут назад, Андрей-1 сказал:

ключ - это реле?

Или транзистор.

 

8 минут назад, Андрей-1 сказал:

меня будет только 1, на который приходит провод с порта малины, а вся  логическая разводка уже будет на самой плате?

Именно так.

 

8 минут назад, Андрей-1 сказал:

А что тогда делать с силовой, ведь мне никуда не деться от того, что нужны провода для реле на вход и выход? 

А что мешает на плате сделать вход 12В и сразу по ключам его раскидать? 

 

9 минут назад, Андрей-1 сказал:

у нее 1 силовой вход, внутри все разводится уже, а на выходе уже 8 каналов +-?

Именно так. Для этого и делается плата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2021 в 16:56, BARS_ сказал:

Там дешевле всего.

 

Или транзистор.

 

Именно так.

 

А что мешает на плате сделать вход 12В и сразу по ключам его раскидать? 

 

Именно так. Для этого и делается плата.

Я Вас понял, спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...