Jump to content

Не могу запустить реле поворотов

AlankoR
 Share

Recommended Posts

Помогите разобраться со схемой. Не могу запустить. Первый транзистор в открытом состоянии и открывает второй. Как я понимаю не работает цепь R5C1? Пробовал отклоняться от номиналов сопротивлений в + и -. Куда смотреть?) все детали согласно схеме, варианта использовать другую схему нет

1E415D9C-A426-47DE-BF7B-E4DAB9E1FE63.jpeg

09.09.2021 в 19:00, Rede RED сказал:

//////////////

Естественно. Лампа накаливания 20 Ватт

Edited by Falconist
Оверквотинг

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

Что за лампа на 20 Вт. На поворотниках отечественного авто 2 лампы 12В 21Вт и повторитель поворота. Может у вас не хватает нагрузки.

03678262.jpg

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

22 часа назад, nvju1967 сказал:

/////////////

От мощности нагрузки просто изменяется частота моргания. И, как я понимаю, эта частота зависит от цепочки R5C1. Реле замыкается просто при подаче питания на схему и не зависит от нагрузки, виной этому открытый транзистор Т1. Если отпаять R7, то он понятное дело закрывается

10.09.2021 в 09:44, andrusha152 сказал:

А они исправные?

Конечно. В разводке платы ошибки нет

10.09.2021 в 09:20, Ahneus сказал:

Откуда эта схема? Сами рисовали?

Схему нашёл на просторах. Моя ошибка в том что я ей доверился и не собрал на макетке перед заказом плат, поэтому мучаюсь с этой схемой и пытаюсь запустить

Внесу ясность) это блок реле и предохранителей для мотоцикла Иж планета 5. Естественно с завода такой роскоши нет. И так как было мало места решил распаять реле поворотов на платье, заводское реле не влезало

25F59DE6-8082-46FD-A6A6-0C69B8C0C0F4.jpeg

10863688-3725-4F44-82A0-0BBFD98EDEBC.jpeg

Edited by Falconist
Оверквотинг

17 часов назад, Ahneus сказал:

////////////////

Я бы с удовольствием собрал хоть на микроконтроллере, но плата то заказана, готова и распаяна. Где ошибка в той схеме? 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Подключите последовательно с R7 подстроечный резистор 10-20кОм. И пробуйте увеличивать. Но нужно отключать 12В чуть добавить и снова подключить питание. Схема если и заведётся то только "с пинка". 

4 минуты назад, AlankoR сказал:

Тут ошибка по ходу в схемотехнике.

Да. Ahneus правильно заметил, что VT2 после заряда C1 не может закрыться (а с ним - и VT1). Но кроме этого, схема не должна работать без подключения лампы.

11 часов назад, J_Ohm сказал:

//////////////

R7R3 образуют на базе напряжение чуть ниже половины напряжения питания. Судя по схеме даже при подаче питания транзистор должен открыться и за собой открыть второй. Поэтому подтяжку базы первого транзистора к плюсу надо я думаю убрать и записывать ее от обратной связи как это реализовано во второй схеме. Но во второй схеме транзистор управляющий реле npn структуры, а в моей pnp. Поэтому в этих схемах обратная связь берётся с разных точек 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Что то я не совсем разобрался как тут цитировать правильно (с компьютера может это и проще, с телефона что то туго), поэтому отвечу так, чтоб опять не забанили.

По поводу тантала  нет, обычный электролит.

По поводу сравнения схем спасибо. Буду дома буду пробовать. 

1 час назад, andrusha152 сказал:

Я так цитирую.

Спасибо))

7 часов назад, nvju1967 сказал:

Уберите сопротивление R4 (в вашей схеме) и будет работать

Увы но нет. Первый транзистор все равно в открытом состоянии. Схему в очередной раз проверил - все правильно. Транзисторы исправные, детали проверены не один раз. Что то я конкретно затормозил на этой схеме, хотя далеко не самое сложное, что я собирал и настраивал

9 часов назад, nvju1967 сказал:

Уберите сопротивление R4 (в вашей схеме) и будет работать

Увы но нет. Первый транзистор все равно в открытом состоянии. Схему в очередной раз проверил - все правильно. Транзисторы исправные, детали проверены не один раз. Что то я конкретно затормозил на этой схеме, хотя далеко не самое сложное, что я собирал и настраивал

Вот участок схемы с этим реле. Возможно глаз замылился и не вижу ошибки в разводке

5A246231-1F17-4451-987C-1DDBC69D0EC7.jpeg

AlankoR,соберите эту схему на макетке на обычных элементах,а не smd. На ВАЗах же работает. Если кто знаком с этими автомобилями ответьте пож. там если одна лапочка в фонаре поворота перегорает, то реле работает? Я думаю для снижения аварийности должно реле поворотов работать и с одним фонарём,передним или задним.

@APBесли перегорает лампа, то возрастает частота мерцания. Поэтому я использую нагрузку, которая у меня будет: 2 лампы по 10 ватт. Частоту можно подрегулировать емкостью электролита.

16 минут назад, APB сказал:

соберите эту схему на макетке на обычных элементах,а не smd

Попробую, только вряд ли элементы в разных корпусах так повлияют на работу схемы

Цитата

только вряд ли элементы в разных корпусах так повлияют на работу схемы

А ты можешь собрать макетку на СМД ?