Jump to content

Не могу запустить реле поворотов

AlankoR
 Share

Recommended Posts

Итог - я не зашунтировал реле. По изменениям:

R5 - 100 Ом

Вместо диода 1.5 кОм

R3 - 910 Ом

Реле зашунтировано резистором 1.2 кОм

Все исправно работает и моргает как нужно.

Огромное всем спасибо!

Можно закрывать коробочку и тему

F7012464-B53C-4F2F-8D8F-8EC9A7CAC814.jpeg

A9A32945-6903-414E-AB72-4D63528D0986.jpeg

Не поленился и я собрал вариант схемы с первого поста, заработала после исключения диода VD2, изменения номинала резисторов R1,  R7, резистор  R4 можно удалить (что с ним, что без него), подбором резистора R7 можно изменять продолжительность свечения и паузы лампочек:

реле поворотов.jpeg.8506e582105ef2cc1080c1c28e5d5464.jpeg

Транзисторы OptiMOS с ориентацией кристалла истоком вниз могут стать новым стандартом в изготовлении MOSFET

Традиционно производители дискретных силовых полупроводниковых приборов добиваются улучшения ключевых характеристик за счет усовершенствования кристалла. Однако специалисты компании Infineon добились впечатляющих результатов, сориентировав кристалл в корпусе истоком вниз. Такая ориентация кристалла применена, например, в серии MOSFET OptiMOS.

Подробнее

1 час назад, master144 сказал:

резистор  R4 можно удалить

С ним временные параметры мигания меньше зависят от индивидуальных свойств VT1 и реле.

Edited by J_Ohm

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

7 часов назад, AlankoR сказал:

@mocartзаводское реле поворотов включается только тогда, когда на нем появляется нагрузка, это 200%

...Ты больной или тупой?

...А моя схема без лампочек нагрузок работать будет???

Задолбали невменяемые...

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

4 минуты назад, mocart сказал:

Ты больной или тупой?

С выражениями Вы не по адресу. В начале поста я написал, что предложения использовать другую схему не подходят, потому что ПЛАТА ГОТОВА. Тратить ещё полторы тысячи, ради того чтобы использовать другую схему я не готов. Так что насчёт невменяемых я бы задумался

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

13 часов назад, AlankoR сказал:

С выражениями Вы не по адресу. В начале поста я написал, что предложения использовать другую схему не подходят, потому что ПЛАТА ГОТОВА. Тратить ещё полторы тысячи, ради того чтобы использовать другую схему я не готов. Так что насчёт невменяемых я бы задумался

...Эх... AnalkoR... AnalkoR...

...Значит -и то и другое!

Вменяемые люди... сначала схему до ума доводят...

...а уж потом платы заказывают.:lol2:

20 часов назад, AlankoR сказал:

Можно закрывать коробочку и тему

Если эта коробочка для ретро машины, то вполне пойдёт. А если это современный апгрейд,  то нужно было исполнять его на современной элементной базе, вместо устаревших реле с предохранителями.

1 час назад, mocart сказал:

Вменяемые люди... сначала схему до ума доводят...

...а уж потом платы заказывают.:lol2:

С этим соглашусь

1 час назад, Praktic сказал:

Если эта коробочка для ретро машины, то вполне пойдёт

Старый советский мотоцикл ИЖ Планета-5 92 года. Была изначально мысль сделать все на ключах, но потом почему то отпала. Размеры платы есть, поэтому все впереди, зима долгая.

20 минут назад, AlankoR сказал:

Была изначально мысль сделать все на ключах,

Ну хотя бы поворотник можно было выполнить по-современному, двухконтактым, на 555 и безо всяких проблем.

@Prakticну если бы не было проблем, то не было бы этой темы и меня не назвали больным и невменяемым) Я узнал что то новое о схемотехнике, получил опыт. В следующий раз, если не уверен в схеме, буду собирать на макетке