Перейти к содержанию

Назначение диода в активном ККМ?


Рекомендуемые сообщения

Привет

Для чего нужен этот диод? Понимаю, что схема начинает работать при некотором выходном напряжении, чтобы выйти из режима sleep и чем-то нужно предварительно зарядить вых. ёмкость, но зачем так резко, почему бы не добавить резистор? 

image.png.639ab0cc4fe276c1087cdcb0c7b876f0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположение №1: Для того, чтобы не было перенапряжения на выходе при включении из-за энергии накопленной в дросселе .

Предположение №2: Чтобы не вышел из строя дроссель, если превышен ток в нагрузке, а вышел быстрее плавкий предохранитель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема хлопковая. сразу хлопнет диодный мост и байпасный диод. там не дорисован мяхкий старт. а вместо байпасного вентиля поставить резистор... это... это дичь. ккаэму ахтунг каюкер:bomb:

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предположение № 3. Чтобы источник питания не прекратил работу при выходе из строя ККМ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Через этот диод питается потребитель,а микросхема корректирует кэффициент мощности. Этот контроллер при определённых условиях может перейти в спящий режим или закрыть выходной транзистор. Там много условий можно замутить. Кому интересно может прочесть описание. Как-то читал,но так для кругозора. Если заниматься, то надо изучить. Я с этим контроллером в реальности не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще может не диодом быть а супрессором, схема не обозначена..

3 минуты назад, APB сказал:

закрыть выходной транзистор

Все равно питание будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, APB сказал:

Через этот диод питается потребитель,а микросхема корректирует кэффициент мощности.

Это повышающий ППН, он работает только когда выходное напряжение выше входного, иначе ток в дросселе всегда будет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не хочу доказывать и спорить. Называется эта микросхема корректором коэффициента мощности-ККМ. Т.е. её задача выполнить преобразования между током и напряжением таким образом, чтобы ККМ и потребитель были как активная нагрузка. Специально нашол описание на русском языке. Изучать как оно работает мне нет надобности,без этого в башке мусора хватает.

http://www.kosmodrom.com.ua/brand/ir115x.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если демонтировать транзистор, то выпрямленное напряжение все равно беспрепятственно пройдет дроссель с Rdc~0 и окажется на выходе;)

Мое предположение - для защиты от перегрузки экстратоком дросселя и ВЧ диода.

Шунтирующий диод - обычный выпрямитель, у него относительно большой допустимый импульсный ток и малое прямое падение. У высоковольтного ВЧ диода - наоборот. Поэтому, байпас пропускает экстраток через себя, сберегая диод бустера. Ток зарядки выходного конденсатора ограничивают терморезистором, но его нет на схеме. Когда начинает работать ККМ, выходное напряжение закрывает байпасный диод.

Работа от выпрямителя без ККМ - мощность преобразователя ополовинится, вряд-ли это допустимо. Если выносит ККМ, то вместе с предохранителем по сети. Если ключ в обрыве, то ВЧ продолжает проводить..

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Можно ли термистор поставить в цепь байпасного диода?
С расчётом на то, что дроссель не успеет насытиться. Если возможно, то это позволит избежать постоянных потерь в термисторе.

Проверил моделированием, то что я сказал в практических задачах невозможно, так как требуется ток насыщения 60 А для 100 мкФ. Придётся греть термистор.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поставишь ты термистор в цепь байпасного диода, так выходная банка начнет заряжаться через бустерный диод и дрочель. дрочель насытиться, диод сгорит вместе с диодным мостом. ограничитель можно поставить  или до диодного моста или после котодов обеих диодов до плюса конденсатора. назначение байпасного диода сделать байпас токов зарядки при старте в обход дрочеля, пока ккмэ не запустился и не начал накачивать банку энегретикой с дрочеля. без байпаса стартанет транзистор через потерявший индуктивность дрочель и каюкер транзистору:bomb:

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот диод создает путь прохождения тока зарядки емкости мимо дросселя, при включении в сеть. Без него дроссель насытится, а начавший работу на насыщенный дроссель ккм - взорвется)

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...