Перейти к содержанию

Приспособу для ЛУТа - ламинатор, пресс и т.д. [Питер]


Roll-o-matic

Рекомендуемые сообщения

Зае... уже Утюгом ничего не получается, хоть тресни. Все пробовал - разную бумагу, разные принтеры, тонеры, все бестолку.
Может у кого-то есть ненужный прибор для накатки рисунка на текстолит? Видел люди ламинаторы используют, кто-то пресс с подогревом, у них 0.2 мм дорожки получаются, а у меня и 3 мм отваливаются.
Куплю, короче.

Или прослушаю специальный курс лекций по правильному ЛУТу в домашних условиях.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Roll-o-matic , в фикспрайсе можно купить силиконовую форму для выпечки (с гладким дном соответствующего размера), утюг прижимать через неё.

Ну и плюс подготовка платы ( я полирую войлочной насадкой на дрель, потом обезжириваю ацетоном).

Бумагу покупал термотрансферную, по 5 рублей за лист А4. Другую даже не пробовал.

https://amperkot.ru/products/bumaga_a4_dlya_izgotovleniya_pechatnyih_plat_po_tehnologii_lut/23941666.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

58 минут назад, Roll-o-matic сказал:

Или прослушаю специальный курс лекций

Пожалста! Лучше всего заказать платы у китайцев. И с маской, и с металлизацией. Все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я делаю лутом.  Пользуюсь старым советским утюгом. Современный не даёт нужную температуру. Прохожу шкуркой дабы сделать царапины. За них тонер лучше цепляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Roll-o-matic сказал:

Или прослушаю специальный курс лекций по правильному ЛУТу в домашних условиях.

Хех, было нечто подобное... когда только лут появился, сделал первую плату - вышло супер. А потом как отрезало, не помагало ничего - ни шкрябанье шкуркой, ни другая бумага, ни протирание растворителем, ни разный текстолит. Вообще никак. И если бы не первая плата, которая вышла идеадьно - опустил бы руки. Начал думать над тем, что такого я сделал в первый раз. ... расмышления привели меня к средству для мытья стекол, которым я финишно промыл медь от разводов. В составе того стекломоя - нашатырный спирт - оно, секретное средство.

Кароче хорошо моем фольгу с фери, очень хорошо моем фольгу с фери, ополаскиваем, промакиваем воду,  наливаем на фольгу нашатырного спирта, даем постоять, (медь чуть засинеет, но это вроде как не обязательно), промокнули насухо и впнред, под утюг. Успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашатырь хорошо, но и со спиртом и ацетоном работает без заметного снижения качества. Я всё перепробовал в процессе экспериментов. Зачищаю плату очень мелкой наждачкой, чтобы не портить имеющееся зеркало. Для контроля температуры в 170-180о С, рядом с платой кладу термодатчик китайского мультиметра. Саму плату для термоизоляции располагаю на несколько слоев раскрытого журнала, прикрыв её 5-6 листами сверху. Минуту-другую  утюг лежит без прижима, прогревая весь бутерброд. Потом, как температура поднимется 170-180о С,  прижимаю без фанатизма, иначе дорожки становятся шире, достаю и сразу кидаю в воду. Если плата по площади больше спичечного коробка, то после снятия утюга, поверх бумаги, разок - другой прокатываю небольшим обрезиненным валиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Александр_1976 сказал:

утюг прижимать через неё.

Я гладил через несколько листов газеты

 

14 часов назад, Александр_1976 сказал:

термотрансферную, по 5 рублей за лист А4

Интересно, это такая же как на Али?

 

14 часов назад, Romanchek82 сказал:

Лучше всего заказать платы у китайцев

Полностью согласен, но иногда нужно сделать одну плату под самоделку "выходного дня" и тут китайцы не вариант.

 

12 часов назад, Alex91 сказал:

Пользуюсь старым советским утюгом.

И я. Под ним даже бумага темнеет, то есть с температурой все нормально.

 

12 часов назад, Alex91 сказал:

Прохожу шкуркой дабы сделать царапины

А я металлической губкой для мытья посуды, тоже норм получается.

 

10 часов назад, dasZebra сказал:

нашатырный спирт - оно, секретное средство.

Да я в курсе, купил бутылек, протираю перед нанесением рисунка. Тряпка синяя становится после протирки.

 

@Praktic

Хз, я уже как только не пробовал - разную бумагу, два утюга, купил новый принтер - все одно.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Roll-o-matic сказал:

я уже как только не пробовал - разную бумагу, два утюга, купил новый принтер - все одно.

Ну не может такого просто быть! - Не может! Если тонер не держится на медной фольге, то причин на это не так уж и много. Это плохо обезжиренная поверхность и недостаточная температура для плавления тонера. Все остальные моменты влияют на качество переноса тонера, но это уже детали, которые отработаются в процессе приобретения навыка.

 

16 минут назад, Roll-o-matic сказал:

Под ним даже бумага темнеет, то есть с температурой все нормально.

Нужно знать температуру нагрева платы в градусах, а не констатировать: -"нормально".  В любом радиомагазине или на али продаются термопары для мультиметров.

 

 

cb1bde039d9a57d577939cb99fbd684a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще качество ЛУТа по моим наблюдениям на 80% зависит от принтера и того, что под видом тонера туда насыпали. Например при печати принтерами Киосера тонер очень слабо на меди держится. А вот HP - Кэноны с родными картриджами (не поддельными) дают неизменно отличный резкльтат, замечу, на импртном утюге.... Но стоит перезаправит картридж неведомым тонером от дядюшки Ляо в россиянской перезаправочной конторе - жди новых чудес и открытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Roll-o-matic сказал:

пробовал - разную бумагу, разные принтеры, тонеры, все бестолку.

Ну во-первых, у принтеров интересный алгоритм заливки тонером. Контур он печатает темным, а заливку делает с меньшим количеством тонера. В некоторых это лечится настройками печати. Во-вторых, медь должна быть чистой. Когда я занимался мазохизмом в виде ЛУТа, то чистил фольгу порошковым моющим средством и зубной щеткой. Потом просто промакивал салфеткой. Тереть растворителем/уайтспиритом и т.п. категорически нельзя, их жирность далеко не нулевая. В-третьих, бумага должна быть тонкой. В-четвертых, гладить надо с хорошим прижимом, я проходился ребром подошвы утюга. Ну и в-пятых, нынче китаезы позволяют получить плату заводского качества за 2-3 недели и всего за 1000р (до 100х100мм, 2 слоя). Так что нафига морочить себе голову?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у китайцев еще заказать надо суметь правильно - а то хрень выйдет, во вторых если делаешь сам цена мизерная (особенно если фольгированного материала со времен развитого социализма в хламовнике есть в количестве). Сделал плату, стал собирать ох...б...я а тут неправильный посадочный размер элемента, а тут дорожку забыл, а тут не забыл...но лучше-б забыл, потому, что лишняя. правдв на 2 стороны я не замахиваюсь, но и односторонних хватает.

А 1000р для многих в здешних местностях не такие уж и малые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я часто изготавливаю платы для макетирования какой нибудь хитрой схемы, когда нужно проверить ее на работоспособность и вогнать в режим.  Это раньше можно было как-то спаять детали с длинными выводами, а с СМД подобное уже не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Wladimir_TS сказал:

у китайцев еще заказать надо суметь правильно - а то хрень выйдет,

С этим любой дурак справится, гайдов в инете валом.

 

45 минут назад, Wladimir_TS сказал:

Сделал плату, стал собирать ох...б...я а тут неправильный посадочный размер элемента, а тут дорожку забыл, а тут не забыл...но лучше-б забыл, потому, что лишняя. правдв на 2 стороны я не замахиваюсь, но и односторонних хватает.

Ну так делать внимательно и в нормальных IDE, а не в спринте, тогда и ошибок не будет, тем более таких глупых.

 

47 минут назад, Wladimir_TS сказал:

А 1000р

А в 1000р можно впихнуть несколько разных плат, если они в размер 100х100мм укладываются.

 

23 минуты назад, Praktic сказал:

я часто изготавливаю платы для макетирования какой нибудь хитрой схемы

С аналогом работаю редко, а цифра вполне себе моделируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Roll-o-matic сказал:

Я гладил через несколько листов газеты

Через бумагу у меня получилось плохо, предполагаю, что был неравномерный прижим.

Сел читать, наткнулся на совет прижимать через силикон.

Автор данного совета изготавливал рисунки, линии от 0,1мм.

Правда, прижимал он прессом с подогревом.

У меня с силиконом с первого раза, некоторые дорожки были 0,25 в местах прохода между выводами микросхемы в ДИП корпусе, а также надписи на фольге мелким шрифтом, высоту не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 hours ago, Roll-o-matic said:

Утюгом ничего не получается...Все пробовал - разную бумагу, разные принтеры, тонеры, все бестолку.
Или прослушаю специальный курс лекций по правильному ЛУТу в домашних условиях.

Значит, надо поменять то, что еще не менял. :lol2: И тогда

3 hours ago, BARS_ said:

С этим любой дурак справится, гайдов в инете валом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roll-o-matic

Текстолит нужно как минимум на полсантиметра больше обрезанной распечатки по краям, и обязательно пройти края наждачным камнем, чтобы заусенцев и задиров не было, иначе утюг не плотно ляжет на распечатку, и тонер не прилипнет.

Далее я шкурю мелкой наждачкой, мою АОС-ом ворсистой стороной губки для посуды, далее хорошо встряхиваю текстолит (лень сушить), и наношу обильно изопропиловый спирт, чистой ватной палочкой протираю медь пока на ватке не будет оставаться грязь (да и по разводам на меди тоже видно если осталась грязь если подуть сверху). Ватной палочкой вожу так, чтобы она поменьше цеплялась за края и не выдирались волоски.

Скрытый текст

IMG_20210822_233329.thumb.jpg.a6b8bbf655e3fedf66f21871f5b3b4cb.jpg

 

После распечатанный заранее рисунок (руками лист журнала не лапать ни до распечатывания, ни после!) кладу на текстолит, накрываю листом чистой офисной бумаги, утюжу практически на максимальной температуре (утюг современный, с отпаривателем, естественно без воды) с умеренным прижимом, иначе тонер расплывётся и пересушится, станет ломким. Утюжу сначала центром подошвы немного двигая утюг вперёд/назад, и одновременно слегка покачивая влево/вправо. Затем носиком утюга ещё раз прохожу по уже видимым краям заготовки. На утюжку уходит секунд 30-40 примерно.

Скрытый текст

IMG_20210822_233402.thumb.jpg.81b41dc6cc4fdfa8d9ff2f711ec27d78.jpg

 

После утюжки сразу же снимаю листок бумаги и прижимаю на минуту к текстолиту с уже прилипшей распечаткой ровный радиатор.

Скрытый текст

IMG_20210822_233525.thumb.jpg.a8a1aa42a1e154fd7be1f6b04aa2d003.jpg

 

Далее под струйкой слегка тёплой водички размачиваю и скатываю бумагу от центра к краям. Для начала слегка царапаю ногтём в центре, а далее уже скатываю сначала верхний слой бумаги, затем уже остаточный.

Скрытый текст

IMG_20210822_233721.thumb.jpg.d209cd42e3ec1a5027e2e8ffd444bdd5.jpg

 

Проверяю результат.

Скрытый текст

IMG_20210822_233848.thumb.jpg.d73883381e8eba67f620c3a247913809.jpg

После смывки сразу же кладу текстолит на ещё не остывший утюг и подсушиваю тонер.

 

Ну и после травления получаю результат.

Скрытый текст

IMG_20210822_235556.thumb.jpg.2424f03412a5f421414d11bb158c626f.jpg

В этом рисунке дорожки вроде бы делал 0,3 или 0,4 мм. Если постараться, то и дорожки 0,2 мм с расстоянием между ними тоже в 0,2 мм так же получаются.

Бумага для распечаток - какой-то модный журнал с гладкими листами, но очень тонкими, наверное даже потоньше обычной офисной бумаги 80 плотности... Экспериментировал когда-то с предварительным прогревом текстолита перед утюжкой, но получается либо так же, либо хуже, потому и перестал время на это тратить. Бумагу тоже не сразу подобрал, есть листы, которые тупо своей краской прилипают к меди и всё портят, а есть бумага с которой тонер не хочет переводиться...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Roll-o-matic сказал:

Интересно, это такая же как на Али?

Не знаю. Наверное.

Вы же с Питера, судя по первому сообщению? Будете проезжать мимо Владимирской/Достоевской - там рядом Амперкот. И ждать не надо.

Главное - обратите внимание на лист, у него только одна сторона гладкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, DedLogoped сказал:

Текстолит нужно как минимум на полсантиметра больше обрезанной распечатки по краям

Не нужно, всегда делал в размер и все переводилось без проблем. Делал, помнится, даже посадочные под LQFP корпуса. Потом понял, что время и здоровье дороже, собрал все барахло для ЛУТа и отнес на помойку. Уже много лет заказываю платы в Китае. Стоят копейки, паять в разы удобнее, чем ЛУТовые, металлизация отверстий, еще и два слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Не нужно

Нужно, если текстолит режется ножницами - он по краям сильно деформируется. Именно по этой причине я режу ножовкой по металлу.

1 час назад, BARS_ сказал:

Уже много лет заказываю платы в Китае

Если проект того стОит - согласен, можно и подождать. Конкретно в моём случае на фото выше: я изготавливал новый датчик оборотов для штробореза. Новый не купить, а по гарантии сдавать - ждать не пойми сколько. А работать нужно уже вчера. Приплавился ко днищу корпуса двигателя датчик оборотов так, что только магнитики и сумел вытащить (заводской брак, видать китайцы на вал не до конца насадили, вот и тёрся об корпус), а приплавившийся пластик уже фрезой снимал. Так что ЛУТ - наше выручай-всё XD. Не говоря уже про новичков, которым здесь и сейчас намного важнее работоспособности конечной платы ;)

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Понял, что все-таки нужно начать с контроля температуры, куплю мультиметр с термопарой и на выходных замерю температуру утюга, дальше будем делать выводы.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DedLogoped сказал:

Нужно, если текстолит режется ножницами - он по краям сильно деформируется.

Именно ими и резал, проблем не было. Да и не должно быть дорожек впритык к краям платы, это в принципе неправильно.

 

10 часов назад, DedLogoped сказал:

я изготавливал новый датчик оборотов для штробореза

Это можно было на макетке с дырками собрать, результат тот же, времени в 10 раз меньше ушло бы. Я уже не говорю о том, что и текстолитовая пыль, и пары хлорного железа далеко не самая полезная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, BARS_ сказал:

Это можно было на макетке с дырками собрать, результат тот же

Вот же зануда...

 

Скрытый текст

IMG_20210823_012032.thumb.jpg.75cf50bd913e5d274bd4e75c3f0c975e.jpg

 

Скрытый текст

IMG_20210823_225203.thumb.jpg.ba295a5c13ec016ca3ebf308cc228013.jpg

 

Скрытый текст

IMG_20210823_225934.thumb.jpg.11f69cfc681a63c494f33a56031d66c8.jpg

 

 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Roll-o-matic сказал:

Всем спасибо!

Понял, что все-таки нужно начать с контроля температуры, .

Имхо не понял. Я, например, температуру не контролировал ни разу:

20170608_112910.thumb.jpg.7950c84410463b19dc5956e460c669ab.jpg

20170609_124211.thumb.jpg.b4d4e8b3c404d688553e177e7cef1cc7.jpg

-это прям комлексно  несколько плат на одном куске 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DedLogoped сказал:

 

Эээээ, а ЛУТ то там нафига? Приложить бумажку с рисунком и отметить маркером точки религия не позволила?

 

1 час назад, dasZebra сказал:

прям комлексно  несколько плат на одном куске 

Ооооо, кривые ЛУТовые платы. Давненько я их не видел:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dasZebra сказал:

Я, например, температуру не контролировал ни разу:

А если бы не получался перенос тонера на фольгу, то пришлось бы контролировать температуру для понимания, что делаешь не так. )) Я тоже не контролирую,  но когда в начале пробовал разные варианты и искал золотую середину, то  очень полезно было её измерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...