Перейти к содержанию

BlueWeld Prestige 164 сгорает резистор софт старта


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.  Знакомый сварщик время от времени приносит в ремонт свои сварочные аппараты. И уже несколько раз на  BlueWeld Prestige 164 сгорает резистор софт старта, причем силовые ключи  иногда пробиваются, иногда остаются живы.  Перетряхнул все детали в цепи софт старта, схему приложу,  хотя  кто занимается ремонтом ее знают. Первичное питание идет через гасящие резисторы, потом при запуске через отдельную обмотку трансформатора, при достаточном напряжении на катушке включается реле . Все отлично работает. На столе. Но поработает месяц два и опять у меня, резистор сгорает. В ходе экспериментов, обнаружил, что при понижении напряжения сети реле отпадает, но управление с ключей не снимается и аппарат продолжает работать, выдавая ток. Видимо это и приводит к перегоранию резистора.  Вопрос это нормально для такого типа сварочников или нет ?   По схеме  ОУ U2A   как раз  элемент сравнения , т.е. контроль то есть. Но должны ли сразу сниматься импульсы с ключей ?

электрическая схема Prestige164 (1).pdf

1.jpg

2.jpg

з/ы если смотреть по напряжению DC после моста, то реле отпадает при напряжении 180 в, а импульсы держутся ещё пару секунд. Но это без нагрузки на выходе сварочника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помочь уж ни чем этому барахлу. только могила выправит горбатого. ю2а контролирует только залип и превышение сетевого. понижение сетевого реле отпускает и х с ним. конструкторы не парились:crazy: сгарит резистор вместе с варистором и хозяин пойдет за нормальной моделькой в супермаркет

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с18 запитан от выпрямителя с обмотки трансформатора. пока мост шарашит там реле будет держать при нулёвой ёмкости бестолку это

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, E_C_C сказал:

то реле отпадает при напряжении 180 в, а импульсы держутся ещё пару секунд. 

прикрутите полноценную дежурку, если мастер вы, то работы на пару часов. Самый оптимальный вариант серия LNK.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, oleg1ma сказал:

прикрутите полноценную дежурку

Хорошая идея, хотел такое предложить, но не успел :)

 

Изменено пользователем dritex

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, oleg1ma сказал:

прикрутите полноценную дежурку

тогда нужно ещё и узел софт старта отдельно, или как ? дежурку прицепить можно, но как завязать её с последовательностью вкл/выкл аппарата ?

Допустим так - включили сеть, заряжаются емкости через резистор,  дежурка запустилась выдает 24 в , включилось реле , запустился основной источник. А что будет при отключении сети ?  И как схема отработает залипание электрода или перегрев ?

Сейчас если я  имитирую перегрев, зажигает желтый светодиод , но реле не отпускает. И меня больше беспокоит именно поведение при отключении, сети ,не открылись бы силовые ключи насквозь.

 

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, E_C_C сказал:

Сейчас если я  имитирую перегрев, зажигает желтый светодиод , но реле не отпускает.

Видимо вы еще тот мастер, реле и не должно отпускать при перегреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 минут назад, oleg1ma сказал:

Видимо вы еще тот мастер, реле и не должно отпускать при перегреве.

А я и не говорю , что я большой специалист в  сварочниках,  знал бы их досконально, не создавал бы тему на форуме.

Таки вы не ответили , что будет при отключении от сети  сварочника с установленной дежуркой ?  Ключи не произведут бах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, может быть сделать проще - установить вместо реле тиристор ? если в процессе работы не предусматривается отключать его. Или ему будет не хватать тока удержания на холостом ходу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргументируйте пожалуйста ваше мнение , очень уж отдает снобизмом...

И где вы предлагаете искать мастера на переделку аппарата ? ремонт могу осуществить и я, что и проделал, аппарат рабочий, варит нормально.  Вопрос в том, как не допустить повторение ситуации . Возьметесь ? я вам его отправлю, вы его переделаете, я оплачу .Но от вас гарантия , что при плохой сети он не сгорит, а если все же сгорит, последующие ремонты и пересылка уже за ваш счет. И да, цена переделки должна быть адекватной, не более 30% стоимости всего аппарата.

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый оптимальный вариант это сбагрить это барахло какому-нибудь начинающему сварочному лоху под маркой "это же италия бл:big_boss:" пока оно в очередной раз не наипнулось. в серии 17х - 18х - 20х уже идёт полоценная дежурка с биполярным ключигом в цепи питанья силовой шимины и компараторами высокое/низкое/залип/перегрев и форсажем. этим барахлом ворить весьма проблематично. форсажу нет по причине отсутствия дежурки и схемы форсажа. 

"

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробывал поставить следилку-компаратор за сетью, если упала напруга ниже, скажем 180 вольт - аппарат вырубился.

Но так может быть проблема с перегревом, надо посмотреть от чего запитан вентилятор.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, E_C_C сказал:

Возьметесь ? я вам его отправлю, вы его переделаете, я оплачу .

любой каприз за ваши деньги, отправляйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитан от той же цепи , что и реле,  он на схеме V1, 24в через гасящие резисторы и стабилитрон подается на 12 вольтовый  вентилятор. 

Сбагрить не вариант ))  у  клиента нет средств на новый хороший, а покупать такое же смысла особо нет. У него ещё один есть, трансформаторный, тоже активно используется )) с ним все хорошо, но тяжелый.

7 минут назад, oleg1ma сказал:

любой каприз за ваши деньги, отправляйте

 

43 минуты назад, E_C_C сказал:

Но от вас гарантия , что при плохой сети он не сгорит, а если все же сгорит, последующие ремонты и пересылка уже за ваш счет. И да, цена переделки должна быть адекватной, не более 30% стоимости всего аппарата.

Согласны ? Озвучивайте цену, куда и как оплатить , куда и как отправить. 

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да щаз идиоты только в зеркале. тогда открываем инструкцию по ремонту на Blue Weld 180-220 и "допиливаем" 164 до нужной консистенции

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, E_C_C сказал:

Согласны ? Озвучивайте цену, куда и как оплатить , куда и как отправить. 

все финансовые вопросы в личку, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, E_C_C сказал:

 

Сейчас если я  имитирую перегрев, зажигает желтый светодиод , но реле не отпускает....

 

При перегреве аппарат не отключается от сети.Просто глушиться ШИМ.При пропадании сети (при нормальной дежурке)силовое напряжение пропадает мгновенно ,а дежурка потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, серий сказал:

При перегреве аппарат не отключается от сети.Просто глушиться ШИМ.

в аппарате этом,шим полностью не может глушится, просто ток скидывается до минимального.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...