Перейти к содержанию

Сопряжения динамика и выхода ТТЛ


Гость Wladimir_TS

Рекомендуемые сообщения

Некоторое количество единиц измерения времени тому назад собрал я звонок звуковой, скажем так, на микросхемах 155 серии и валялся он валялся....валялся ... и порешил я - быть ему в корпусе, для чего на помойке, предварительно был найден абонентский громкоговоритель, раскурочен и отмыт.

Вот встал вопрос - как более корректно спрячь выход звонка (выход К155ТМ2) и динамик (какой, спросите вы - круглый 15 см без пылезащитного колпачка и без названия но с редкого цвета белым диффузором. Ватт 1,5-2 на вид). Сопротивление не померил - каюсь - сообщу завтра.

Но задача не так проста, как кажется - потому как требуется осуществлять регулировку громкости штатным регулятором (иначе хреннаны я такой-же переменник найду да на другое сопротивление). Сопротивление непосмотрел - каюсь второй раз - сообщу завтра. Причем регулировать нужно неприменно от полной тишины в отсутствии отдельной группы выключателя на переменном резисторе.

Вот - принимаются идеи. Напряжение питания 5 вольт, можно организовать 12-18 (есть обмотка трансформатора) но хочется поболее иначе проэХт затянется еще на 100500 временных отрезков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Wladimir_TS сказал:

Вот - принимаются идеи.

Самое простое взять самую простую микросхему УНЧ и запитать от 12 вольт. Можно и от 5 вольт но боюсь громкость будет недостаточной. Можно поставить просто ключ и громкость менять с помощью изменения напряжения питания каким нибудь линейным стабилизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ключ ?

Да - по условиям изготовления устройства (дело принципа) в нем могут быть использована только элементная база произведенная в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Wladimir_TS сказал:

Какой ключ ?

Имелся в виду обычный транзистор и стабилизатор напряжения типа  ЕН.... Сопротивление динамика всетаки какое? Усилители типа УН4, УН7 или похожие

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Wladimir_TS сказал:

С ключем не сильно понятно

поставить эмиттерный повторитель

здесь подробней https://all-audio.pro/c7/stati/raschet-emitternogo-povtoritelya-onlayn.php

m5f4cc6d5.png

Изменено пользователем dritex

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, dritex сказал:

поставить эмиттерный повторитель

У него же выход ТТЛ. Для динамика будет маловато. Ему еще и громкость регулировать. Тут просто транзисторный ключ самое то. Но для него почему  то это тоже проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо - что это даст(эмиттерный повторитель) ? Какой ключ - одни сплошные ребусы да загадки.

 

Выход ТТЛ или 0,5-0,7 В "0" или 2,4-3,5 вольта "1"

 

"All-Audio.pro" не доступен, как "вредоносный сайт". Но что такое эмиттерный повторитель я прекрасно знаю.

Изменено пользователем Wladimir_TS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Wladimir_TS сказал:

что такое эмиттерный повторитель я прекрасно знаю.

Откуда тогда возник вопрос

 

9 минут назад, Wladimir_TS сказал:

что это даст(эмиттерный повторитель) ? К

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный радиоприемник (совецкий правда, типа ГИАЛА-404, у меня когда-то был, имеет выходную мощность 0,3-0,5 Вт, орал на всю комнату (5х6).

Вам на какую мощность нужно? Из питания 5 вольт много не получиш, даже в классе D.

 

 

us3-140.png

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Wladimir_TS сказал:

выход К155ТМ2

Напряжение питания 5 вольт ... но хочется поболее

ТМ2 имеет прямой и инверсный выходы. Можно динамик включить в мост. Так как на выходе "меандр", то при питании 5 В на динамике 8 Ом получится мощность 3 Вт. Для звонка более чем достаточно.

Выходы можно умощнить комплементарными эмиттерными повторителями безо всякого смещения для устранения "ступеньки", т.к. сигнал один хрен цифровой. Итого, к имеющемуся надо будет добавить всего 4 транзистора с максимальным током коллектора не менее 1 А. Из советского, например, КТ814 - КТ815.

Amp2.JPG

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё громкость...

Громкость можно регулировать напряжением питания повторителей. В этом случае последовательно с базами верхних транзисторов потребуется поставить резисторы.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вопрос возник исключительно с целью сбора информации и чужого опыта.

2) 155 конечно бывает разная (К155ЛА18 :-)) ) , но в целом и общем - да не потянет

3) Я глухой, звонок примерно в 15 метрах... думаю 1 Вт за глаза.

4) А там источник звука .... хммм в классе D в общем, если уж так и целом работает.... Но это шуточки, а вот задавить высшие гармоники и чуть "осинусоидалить" сигнал - возможно имеет смысл...а возможно и нет - ваше мнение

5) Lexter - у вас первая умная мысль в этой теме (вы не поверите - но в данный момент в устройстве практически именно так и сделано, только в цепи баз по резистору (кажись 360-470 Ом) и конденсатор полярный 470 мкФ .

ЗЫЖ  Резистор тогда сдвоенный надо верно. по сопротивлению пока не спорю - не знаю его сам.

 

Или все-же напряжением питания ? А будет-ли это нормально работать когда напряжение станет меньше 0,7 вольт - ведь у нас регулировка от нуля.

Изменено пользователем Wladimir_TS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Wladimir_TS сказал:

скажем так, на микросхемах 155 серии и валялся он валялся....валялся ... и порешил я - быть ему в корпусе, для чего на помойке, предварительно был найден абонентский громкоговоритель

Вот подобная схема для вас:

380141034_..jpg.a4d47e798da99ad760038bcdd6f0e299.jpg

R8 заменить на 1кОм, параллельно подключить ваш абонентский громкоговоритель - его входной трансформатор. Там на входе есть рег. громкости, 68 кОм по памяти. И будет вам громкость от нуля. Питание нужно  больше подать. R4 подобрать. Я бы начал с его номинала раз в 10 больше - 47 кОм.

Или придётся перемотать первичную обмотку тр - ра, оставить 1/6, изначально обмотка намотана на 30V. Либо найти выходной тр -р от любого карманного приёмника.  Минимум усилий и максимально просто.

А можно попробовать подключить динамик напрямую.  Но с трансформатором лучше. Гальванической связи нет, звонок не спалите.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wladimir_TS сказал:

Какой ключ - одни сплошные ребусы да загадки.

Да нет никаких загадок. Просто не понятен ваш уровень. Поэтому непонятно что советовать. Под ключем подразумевается просто транзистор с общим эмиттером в цепи коллектора ваш динамик. Практически стандартная схема для подобных вещей

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) R3, R4 явно задают некоторый режим для VT1, назначение R8 вообще не сильно понятно - составной транзистор и составной.

Трансформаторы постоянного подмагничивания не шибко любят. С нахождением тоже вопрос - редкая вещица. В хламовнике точно нету. только от абонентский - а перематыватель из меня как то... из чего обычно конфеты делать пытаются. Хотелось-бы без трансформатора обойтись.

2) Уровень средней паршивости - 30 лет паяю, но считаю что не знаю ничего, потому что всегда найдется тот, кто знает больше.

ЗЫЖ - методом противоестественных магических практик над собственным сознанием удалось установить что изначально сий аппарат был Абонентским громкоговорителем "Обь-305" или его клоном. Содержит в себе 0,5ГД-42М (Гы-Гы а я хотелЪ цельный ватт) Сопротивление по мнению сети - 8 Ом

Резистор регулятора громкости СП3-30а-0,5-(интересно это кому-то интересно) - 33 кОм

Трансформатор ТАГ-III согласно той-же сети вот только никогда он для динамиков на 8 ом не шел только для 4 Ом и 6 Ом для 30 и 15 вольтовой сети. Соответственно где-то кто-то что-то как-то не так-то пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение под 20V подайте и подойдёт трансформатор без переделки. А подмагничивание здесь не критично, за Hi -Fi  не гонимся. При питании от 5V до 12V - можно попробовать динамик подключить напрямую. Поиграться номиналом R4. Динамики тоже не любят постоянный ток. А R8 сохраняет цепь коллектора при отключении динамика.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 нэма, а питающий трансформатор уже приделан к корпусу....на эпоксидку....военно-промышленную советскую.....:-))))))

Есть только 14 где-то после выпрямления, но ток нагрузки там миллиамер 30-40 и с нее питается некоторый элемент звонка для которого надо особостабильное напряжение. (и это второй вопрос о замене LP2951-ADJ на советский узел)

Динамик естественно я подключу через конденсатор. Но проблема регулировки громкости остается открытой.

 

ЗЫ - дабу не плодить и размножать темы имеет место быть вопрос номер 2 :

Нужно изготовить 2 стабилизатора с малым падением напряжения на регулирующем элементе, не более 0,7-1 вольт минимум при примерно 3-4 В максимум.

 

Первый 5 +/-0,1 В при токе 0,55-0,65 А  При входном 6,8-9 вольт

Второй 12 +/-0,1 В при токе нагрузки 100-200 мкА и величине пульсаций в диапазоне 0-100 Гц не более 10 мВ Входное напряжение 13-15 В

Самая суть в том, что все это должно быть изготовлено на советских деталях. К142ЕНххх не предлагать, как очевидное и слишком простое решение при большом минимальном падении на регулирующем элементе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Wladimir_TS сказал:

о проблема регулировки громкости остается открытой.

Что мешает взять туже PAM8403 и регулировать громкость обычным переменным резистором ?  Ну или сляпать усилитель на трёх транзисторах. 

15 часов назад, Wladimir_TS сказал:

Но проблема регулировки громкости остается открытой.

15 часов назад, Wladimir_TS сказал:

Есть только 14 где-то после выпрямления,

Ну если есть 14В то есть TDA2003. :)

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Взять PAM8403 мешает религия, требующая от своих адептов делать все только на радиоэлементах выпущенных в СССР :-)

2) Аналогично П1, если что 174УН14 есть, но есть вопрос - выпускалась-ли она до 1991 года серийно. Это первое, а второе - динамик 0,5 ватта....

3) 14 вольт слаботочные более 50 мА не взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Wladimir_TS сказал:

Аналогично П1, если что 174УН14 есть, но есть вопрос - выпускалась-ли она до 1991 года серийно.

Значит и собрать УНЧ на ней можно, другое дело что если хочется что-то изобрести ещё...

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме - коль она у вас в симуляторе - промоделируйте с прямоугольником и питанием 5 вольт ?

 

Назначение С4 не очень понятно ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wladimir_TS сказал:

Назначение С4 не очень понятно ???

Вольтдобавка. Без неё положительная волна ограничивается чуть раньше. 

1 час назад, Wladimir_TS сказал:

- промоделируйте с прямоугольником и питанием 5 вольт ?

Работает, но мощности будет не много совсем. 

 

иаваиа.jpg

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...