Перейти к содержанию

Рабочая ли схема?


Alexandr_St

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Осваиваю биполярные транзисторы, пока в режиме ключа. Собрал схему на картинке (это мое творчество, не из интернета). Что я от схемы ожидаю:

1) по кнопке KEY1 (без удержания) подаем на повышающий модуль напряжение 3,2 V (от акума LiFePO4);

2) после повышения напряжения до 5V зажигается лампочка и одновременно открывается транзистор в режиме ключа BC337-25;

3) после того как кнопка отпускается - уже открытый транзистор позволяет току поступать на повышающий DC-DC модуль и лампочка продолжает гореть.

 

На практике лампочка гаснет после того как кнопка отпускается. Дайте наводку, пожалуйста, почему не работает? Фундаментальных знаний у меня конечно же почти нет в предмете, что я упускаю? Если схему можно поправить как-то - также буду рад услышать чем и почему.

Биполярник рабочий, расчет резисторов проводился на вах из даташита и проверялся на более простой схеме для ключевого режима работы.

 

Заранее благодарю за подсказки!

Untitled.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Падение напряжения коллектор-эмиттер учитывали?

При подаче 3,2 В минус падение на открытом транзисторе 0,6 В = 2,6 В.

При таком напряжение преобразователь заводится?

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, dritex сказал:

////////////

Разумеется, только оно там значительно меньше на таком токе, судя по даташиту, порядка 0,05В. Преобразователь заводится от 1,5-1,7 В. Ну и в собранной схеме, лампочка загорается как только я нажимаю кнопку. что говорит о том что с преобразователем все ок. Почему она гаснет когда я отпускаю?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 minutes ago, Alexandr_St said:

зажигается лампочка

1.  Какая лампочка? На схеме светодиод, да еще неправильно включенный.

2. Ну если по схеме, пусть светодиод ок. Ток через него 5-2(=3)/56=50 мА.

3. Потребление DC-DC минимум 5/2,6=100мА

4. Ток базы (5-2,6)/33к=73мкА.

5. Чтобы транзистор обеспечил ток питания 100мА, его КУ по току д.б. 100/0.073=1369

Что из этого следует? То-то.

Поставь R1 = 1к, R3 = 10к и проверь. Не забудь рассказать.

4 minutes ago, Bobius said:

R1 не нужен

Вредные советы? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В схеме куча ляпов. Транзистор лучше применить именно в КЛЮЧЕВОМ варианте! С коллектором на нагрузку, а не с эмиттером. R1 и R3 имеют слишком большой номинал (@_abk_  это уже отметил). Добавлю: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/320-база-эмиттерный-резистор/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Falconist сказал:

Спасибо, ознакомлюсь.

20 минут назад, _abk_ сказал:

3. Потребление DC-DC минимум 5/2,6=100мА

4. Ток базы (5-2,6)/33к=73мкА.

 

Спасибо. Это не учел. Пересчитаю, проверю. Результат сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, _abk_ сказал:

Поставь R1 = 1к, R3 = 10к и проверь. Не забудь рассказать.

Поставил. Работает, светодиод загорается и не гаснет после отпускания кнопки. В принципе для моих целей достаточно и этого. Спасибо большое! НО очень хотелось бы разобраться где ошибка в моих расчетах. Привожу расчеты ниже (параметры для транзистора BC337-25 брал из документации):

- измерил ток в цепи (на схеме указал место замера) - при включенном светодиоде и работающем DC-DC он составил порядка 24мА, т.о. я для расчета принял Iк = 0,024А

- падение напряжения на светодиоде 1,9 В

- hFE при токе 24мА = 280

- Vкэ насыщения = 0,015 В

- Vбэ насыщения = 0,8 В

Расчет:

1) R2 = Uнагр/Iк = (5 - 1,9 - 0,015)/0,024 = 3,085/0,024 = 128 Ом, беру резистор 150 Ом

2) пересчитываю ток в цепи на 150 Ом: Iк = 3,085/150 = 0,021А

3) Iб = 0,021/280 = 0,000075 А

4) R1 = Uб/Iб = (5 - 0,8)/0,000075 = 56000 Ом

Ну и если я ставлю на место R1 56кОм вместо 1кОм то схема работать перестает. Что не так в расчетах? Даташит тоже прикладываю на всякий.

22 часа назад, Falconist сказал:

Пробовал поменять местами коллектор и эмиттер - схема при R1 = 1k и R3 = 10k - не работает как задумывалось. Так что с коллектором на нагрузку я пока не очень понимаю что именно не так.

Пробовал также рассчитать R3 (который становится база-эмиттерным резистором). В даташите нашел вот такие параметры:

Icbo (collector-base cut-off current) = Iebo (emitter-base cut-off current) = 100nA (это то что мне нужно?)

Если я правильно понял информацию то расчет R3  выглядит следующим образом  R3 = 0,1 / 0,0000001 = 1МОм

И когда я собственно меняю местами в моей схеме коллектор и эмиттер и ставлю 1 МОм, то схема также не работает как задумывалось - светодиод гаснет после отпускания кнопки.

Буду благодарен, если подскажете также что я делаю неверно, буду разбираться дальше.

BC337datasheet.pdf Untitled_2.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

А проводимость транзистора?

Я понимаю, что, вероятно, глупо было просто менять местами в схеме и надеяться что заработает. Я просто в лоб прочитал рекомендацию.

23 часа назад, Falconist сказал:

С коллектором на нагрузку, а не с эмиттером. 

Появится время - постараюсь разобраться и сам, конечно же. Если честно я видел в различных топиках в интернете только схему с эмиттером на нагрузку пока что. Но, повторюсь, так как знаний мне не хватает, даже спорить мне бессмысленно. Просто на основании того что я сделал будет проще толкнуть меня в верном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Alexandr_St said:

что я делаю неверно

Я тебе расчет приводил. Вот отсюда и далее неверно:

56 minutes ago, Alexandr_St said:

принял Iк = 0,024А

У тебя КПД схемы больше 100%!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб понять хватит ли тока базы для ключевого режима, надо глянуть в даташит на транзистор. Там приводят серию графиков Uce от Ic при разных Ib. Достоверно ток коллектора знаете ? Нет. Начинать надо с тока светодиода. Дальше, учесть повышающий преобразователь, который имеет кпд и потребляет по входу больше, чем отдает на выход. Считайте Ic, потом смотрите даташит. Там надо найти такой ток базы, при котором на к-э падает достаточно мало, скажем, 0,05-0,1В.

Написал много, а дел на 2 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, _abk_ сказал:

Я тебе расчет приводил.

Я принял ток Iк = 0,024А не с потолка вроде. Это ток в цепи когда включен светодиод и включен DC-DC. Брать это значение в качестве Iк некорректно?

Сделал именно так, потому что точных значений потребления тока DC-DC преобразователя не нашел пока что. Решил таким образом замерить сколько по факту ток питания у него.

 

8 минут назад, Vslz сказал:

Uce от Ic при разных Ib.

Если такого графика не имеется, как можно поступить?

Изменено пользователем Alexandr_St
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имеется, так поимейте. Даташит скачайте, все там "имеется" (с) :D

10 минут назад, Alexandr_St сказал:

Я принял ток Iк = 0,024А не с потолка вроде

а разве СИД в цепи коллектора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vslz сказал:

не имеется, так поимейте. Даташит скачайте, все там "имеется" (с)

В том который я смотрел - по-моему нет. Но посмотрю еще раз.

7 минут назад, Vslz сказал:

а разве СИД в цепи коллектора ?

Я считал, что да (схему приложил). Но если нет, то мои "познания" в схемотехнике/электротехнике еще ниже того плинтуса, который я себе представлял :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alexandr_St сказал:

Я считал, что да (схему приложил).

А ПН куда подевался? и почему измеряется ток СИД, а не ПН? Ну и 24 мА, кстати, для СИД много, долго не проживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

и почему измеряется ток СИД, а не ПН?

Я почему-то считал, что ток в цепи везде одинаков. Или в данном случае нельзя считать что DC-DC подключен последовательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexandr_St сказал:

Я почему-то считал, что ток в цепи везде одинаков.

Ну вообще-то КПД ПН далек от 100%. А повышающий ПН всегда потребляет больше тока, чем дает. К примеру, если на выходе у него 5В и ток 20мА, то мощность составит 100 мВт. Даже если принять КПД 100%, то по линии 3,2В потребление тока составит ~32мА. А т.к. КПД процентов 80, то ток будет еще выше, под 40мА.

 

7 минут назад, Alexandr_St сказал:

в данном случае нельзя считать что DC-DC подключен последовательно

Это ни в каком случае нельзя считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ПН сам по себе потребляет ток, даже без нагрузки, т.к. кпд меньше 1

2. во сколько раз повысится напряжение, во столько же раз повысится и ток от источника питания по отношению к току нагрузки.

3. эти токи суммируются

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Это ни в каком случае нельзя считать.

 

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

3. эти токи суммируются

Не скажу что понятно до конца, но по-крайней мере ясно куда смотреть. Спасибо, господа.

 

А все-таки как целесообразнее (конкретно в моем случае): нагрузку на эмиттер или на коллектор? И почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ключевого режима можно принять Ic/Ib=10..20, для глубокого насыщения при 100мА в коллекторе, в базу надо подавать 5-10мА. Под глубоким насыщением понимаю состояние, при котором падение к-э будет менее 50-200мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexandr_St сказал:

Я почему-то считал, что ток в цепи везде одинаков.

"Такие" преобразователи напряжения иногда называют трансформаторами постоянного тока (напряжения!). Потому так называют, что свойства такого преобразователя сильно напоминают свойства трансформатора переменного тока (напряжения!).

ПС. Трансформатор тока - это отдельная история. Но так прижилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...