Перейти к содержанию

Гул при регулировке тембра


drubtsow

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, сейчас чиню электрофон Радиотехника 301, все дохлые банки поменял, регуляторы прочистил, заменил дохлую микросхему предусилителя, но столкнулся с странной проблемой — при регулировке тембра НЧ начинается гул, сейчас объясню — стоит электрофон включенный, подключен к динамикам, ручка НЧ в ноль — гула нет, тишина, но стоит чутка сдвинуть ручку в +, как сразу начинается достаточно громкий гул, похож на сетевой, есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, drubtsow сказал:

есть идеи?

Конечно есть.

В этом аппарате применён пассивный регулятор тембров, поэтому причину в том, что

1 час назад, drubtsow сказал:

стоит чутка сдвинуть ручку в +, как сразу начинается достаточно громкий гул, похож на сетевой,

надо искать в косяках после

1 час назад, drubtsow сказал:

все дохлые банки поменял, регуляторы прочистил, заменил дохлую микросхему предусилителя,

 

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Romanchek82 сказал:

А была необходимость? Были сделаны замеры? Банкоменятели, *****...

Вот именно что были, одна банка с 100 мкФ превратилась в 400 ПФ, а все остальные получили ESR больше 100 ом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, drubtsow сказал:

+, как сразу начинается достаточно громкий гул, похож на сетевой, есть идеи?

Проверить сам регулятор громкости, посмотреть его пайку и землю.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= ну если по обоим, = искать что их обоих объединяет. Либо  БП, С1,С2 - либо земля где то отлетела.

 

attachment.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил регулятор, проверил все земли, результата 0, гудит скотина ужасно, ещё подстроечник 37 потрогал, чуть динамики не лопнули, завтра буду опять весь день копать эту бурду. Все транзисторы на этой плате исправные, диод тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всё указывает на внесение дефекта при "профилактике", это отмечено сразу, во втором сообщении...  проводок отвалился, дорожка лопнула, не знаю, находится за 5-10  минут...

16.09.2021 в 21:48, drubtsow сказал:

заменил дохлую микросхему предусилителя,

Или тут то же самое...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, минздрав сказал:

Ну, всё указывает на внесение дефекта при "профилактике", это отмечено сразу, во втором сообщении...

Да нет, он же и до этого всего так же гудел, но до этого он мало того что гудел при регулировке тембра, до этого он перманентно гудел и ещё иногда сам по себе хрипел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это надо указывать в старттопе, при открытии темы...

Ну и схема, замеры, в таком виде тема больше подходит для форума домохозяек...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на выводах VT 7?

Посмотреть осцилом пульсации напряжения нужно. От этого транзистора питаются предварительный усилитель и темброблок.

 

attachment.jpg.5a278a9209a1bf20d10c824a904ca8fa.jpg

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась опытным путём, заменил конденсатор С3 с 200 мкФ на 470 мкФ (не знаю почему на схеме 2000, в реале 200, и по размеру как раз только 200 и влазит), и гул почти полностью ушел, очень тихий гул остался, но он видимо идёт от того что питание 220в, питание с транса и питание преда и темброблока идёт одним жгутом, в общем ремонт завершён)

А да кстати, советская банка С3 была в идеальном состоянии, ёмкость 210 мкФ ESR 0.07 ом, я очень удивлён учитывая то что вся мелочь сдохла в ноль

1298586019_IMG_20210920_164941_PIT.CONTR1.thumb.jpg.f5d54ff65d2f79bd8c8fa4f2d1f2288c.jpg

Screenshot_20210920-180048327.jpg

Изменено пользователем drubtsow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, drubtsow сказал:

заменил конденсатор С3 с 200 мкФ на 470 мкФ

 

20 часов назад, drubtsow сказал:

гул почти полностью ушел, очень тихий гул остался

Поставьте 2200мкФ, как на схеме и зашунтируйте ВД2 (прямо на выводы навесом) плёнкой 0.1-1мкФ. Можно литом мкФ на 100.

20 часов назад, drubtsow сказал:

не знаю почему на схеме 2000,

Потому, что внешний. На проводах.

И лучше замените С1 и С2 на новые 2200мкФ. Или больше, по 3300мкФ, например, если влезут.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, drubtsow сказал:

но на 200 мкФ

Экономия - она такая...:yes:

А на питании экономить нельзя!

Там 24В - можно конденсатор на 35В поставить.

С 32В до 24 через 1.8к = 4.4мА. 2мА надо стабилитрону. Остаётся 2мА - у 815-го усиление около 25 - 50мА на выходе максимум стабилизированного.
Возможно, не хватает тока стабилитрону (уменьшить Р20) или заменить транзистор (Т7) на какой-то с большей бэта.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, HAKAS сказал:

Возможно, не хватает тока стабилитрону (уменьшить Р20) или заменить транзистор (Т7) на какой-то с большей бэта.

Проверил, у стабилитрона на выходе хорошие 24-25в, проблема не в нём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, HAKAS сказал:

Значит, меняйте конденсаторы и шунтируйте стабилитрон, как я писал выше.

Ничего из этого не помогло)))

А да, на эмиттере VT7 24в, он рабочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю ещё одну 301 на запчасти, и сниму с неё темброблок наверное, благо 301 копеечные, я весь темброблок перерыл, всё рабочее, но шуршание и гул есть, шуршание было бы логично если бы появлялось от движения ручки НЧ, но оно вообще самопроизвольно идёт, и это при отключенном преде, чисто темброблок + УНЧ

А да, последняя моя теория это то что новые регуляторы-потенциометры которые я поставил вместо старых неисправных, тоже неисправные, и тогда это всё объясняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, drubtsow сказал:

Ничего из этого не помогло

Тогда ищите дальше.
Обычно удаётся найти причину.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А да кстати, может кому пригодится, нашёл актуальную схему с С3 200 мкФ как и у меня, и с картой напряжений + схема предусилителя

Цитата

 

 

радотехника-301-схема.png

1486067784129228375.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, тут какая-то сказочная чепуха, оказалось что входные МБМ в темброблоке померли (заимели ESR в 50 ом), хотя я даже не подозревал что МБМ могут умереть. Я их заменил, это не дало ровным счётом почти никакого результата. Тогда я тронулся умом и начал выпаивать вообще все конденсаторы и проверять, после того как я выпаял и запаял обратно С8, у меня полностью пропал гул, шуршание И ПРАВЫЙ КАНАЛ. Левый зато работал просто идеально, я очень сильно удивился этому явлению, и выпаял и запаял С8 опять, вследствие чего правый канал вернулся, но вернулось и шуршание, гул стал очень тихим. Что за бред я не понял, но решил менять всё глиняные конденсаторы тоже. 

ПС: Печатная плата если что полностью целая, и выводы С8 не отваливаются, и не отваливались раньше.

Screenshot_20210925-234859146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодичка значит как часто в возрастных аппаратах :ph34r: Ну с победой! Погоняй на всякий случай-это обязательно

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...