Jump to content
drubtsow

Гул при регулировке тембра

Recommended Posts

Доброго времени суток, сейчас чиню электрофон Радиотехника 301, все дохлые банки поменял, регуляторы прочистил, заменил дохлую микросхему предусилителя, но столкнулся с странной проблемой — при регулировке тембра НЧ начинается гул, сейчас объясню — стоит электрофон включенный, подключен к динамикам, ручка НЧ в ноль — гула нет, тишина, но стоит чутка сдвинуть ручку в +, как сразу начинается достаточно громкий гул, похож на сетевой, есть идеи?

1 час назад, drubtsow сказал:

есть идеи?

Конечно есть.

В этом аппарате применён пассивный регулятор тембров, поэтому причину в том, что

стоит чутка сдвинуть ручку в +, как сразу начинается достаточно громкий гул, похож на сетевой,

надо искать в косяках после

все дохлые банки поменял, регуляторы прочистил, заменил дохлую микросхему предусилителя,

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

банки поменял

А была необходимость? Были сделаны замеры? Банкоменятели, *****...

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

10 минут назад, Romanchek82 сказал:

А была необходимость? Были сделаны замеры? Банкоменятели, *****...

Вот именно что были, одна банка с 100 мкФ превратилась в 400 ПФ, а все остальные получили ESR больше 100 ом)

LM – семейство недорогих источников питания в кожухе от Mornsun

Компания Mornsun разработала и серийно производит новый вид продукции – источники питания в перфорированном кожухе, монтируемые на шасси. Новое семейство AC/DC-преобразователей LM выпускается в диапазоне мощности 15…350 Вт на стандартные выходные напряжения 3,3…48 В, в зависимости от серии. Источники питания характеризуются невысокой стоимостью и при этом имеют компактные размеры, хорошие показатели КПД и ЭМС, устойчивы ко входному напряжению до 305 В и обладают изоляцией «вход-выход» 3000/4000 В.

Подробнее

По обоим каналам бубнилка?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Bourns – надежное решение для защиты блоков питания базовых станций

Телекоммуникационные базовые станции часто подвергаются ударам молний и выходят из строя из-за короткого замыкания. Компания Bourns предлагает решение, позволяющее обеспечить надежную защиту от перенапряжения и перегрузки по току с помощью гибридного компонента GMOV™, PTVS-диодов PTVS1-380C-TH и плавких предохранителей SF-3812F-T. Рассмотрим это решение
Подробнее

4 часа назад, drubtsow сказал:

+, как сразу начинается достаточно громкий гул, похож на сетевой, есть идеи?

Проверить сам регулятор громкости, посмотреть его пайку и землю.

С уважением, Дмитрий

Будущее сегодня с TE Connectivity: мезонинные соединители высокой плотности COM Express со скоростью 16G+

Компания TE Connectivity выпустила на рынок серию 16G 0.5mm FH с поддержкой стандарта COM Express – самые миниатюрные соединители в портфеле TE Connectivity на сегодняшний день, обеспечивающие скорость передачи данных более 16 Гбит/с. По сравнению с более ранней версией, рассчитанной на 8 Гбит/с, версию 16G отличают улучшенные показатели качества передаваемого сигнала.
Подробнее

7 часов назад, Andrey 69 сказал:

По обоим каналам бубнилка?

Да, по обоим

= ну если по обоим, = искать что их обоих объединяет. Либо  БП, С1,С2 - либо земля где то отлетела.

attachment.jpg

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Заменил регулятор, проверил все земли, результата 0, гудит скотина ужасно, ещё подстроечник 37 потрогал, чуть динамики не лопнули, завтра буду опять весь день копать эту бурду. Все транзисторы на этой плате исправные, диод тоже

Ну, всё указывает на внесение дефекта при "профилактике", это отмечено сразу, во втором сообщении...  проводок отвалился, дорожка лопнула, не знаю, находится за 5-10  минут...

16.09.2021 в 21:48, drubtsow сказал:

заменил дохлую микросхему предусилителя,

Или тут то же самое...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

6 минут назад, минздрав сказал:

Ну, всё указывает на внесение дефекта при "профилактике", это отмечено сразу, во втором сообщении...

Да нет, он же и до этого всего так же гудел, но до этого он мало того что гудел при регулировке тембра, до этого он перманентно гудел и ещё иногда сам по себе хрипел 

А это надо указывать в старттопе, при открытии темы...

Ну и схема, замеры, в таком виде тема больше подходит для форума домохозяек...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Напряжение на выводах VT 7?

Посмотреть осцилом пульсации напряжения нужно. От этого транзистора питаются предварительный усилитель и темброблок.

attachment.jpg.5a278a9209a1bf20d10c824a904ca8fa.jpg

Проблема решилась опытным путём, заменил конденсатор С3 с 200 мкФ на 470 мкФ (не знаю почему на схеме 2000, в реале 200, и по размеру как раз только 200 и влазит), и гул почти полностью ушел, очень тихий гул остался, но он видимо идёт от того что питание 220в, питание с транса и питание преда и темброблока идёт одним жгутом, в общем ремонт завершён)

А да кстати, советская банка С3 была в идеальном состоянии, ёмкость 210 мкФ ESR 0.07 ом, я очень удивлён учитывая то что вся мелочь сдохла в ноль

1298586019_IMG_20210920_164941_PIT.CONTR1.thumb.jpg.f5d54ff65d2f79bd8c8fa4f2d1f2288c.jpg

Screenshot_20210920-180048327.jpg

Edited by drubtsow

20 часов назад, drubtsow сказал:

заменил конденсатор С3 с 200 мкФ на 470 мкФ

гул почти полностью ушел, очень тихий гул остался

Поставьте 2200мкФ, как на схеме и зашунтируйте ВД2 (прямо на выводы навесом) плёнкой 0.1-1мкФ. Можно литом мкФ на 100.

не знаю почему на схеме 2000,

Потому, что внешний. На проводах.

И лучше замените С1 и С2 на новые 2200мкФ. Или больше, по 3300мкФ, например, если влезут.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

12 минут назад, HAKAS сказал:

Потому, что внешний. На проводах.

Так и у меня внешний стоял, но на 200 мкФ. 

Screenshot_20210921-143635146.jpg

IMG_20210920_163250.P????IT.CONTR1.jpg

15 минут назад, drubtsow сказал:

но на 200 мкФ

Экономия - она такая...:yes:

А на питании экономить нельзя!

Там 24В - можно конденсатор на 35В поставить.

С 32В до 24 через 1.8к = 4.4мА. 2мА надо стабилитрону. Остаётся 2мА - у 815-го усиление около 25 - 50мА на выходе максимум стабилизированного.
Возможно, не хватает тока стабилитрону (уменьшить Р20) или заменить транзистор (Т7) на какой-то с большей бэта.

6 часов назад, HAKAS сказал:

Возможно, не хватает тока стабилитрону (уменьшить Р20) или заменить транзистор (Т7) на какой-то с большей бэта.

Проверил, у стабилитрона на выходе хорошие 24-25в, проблема не в нём

Значит, меняйте конденсаторы и шунтируйте стабилитрон, как я писал выше.

44 минуты назад, HAKAS сказал:

Значит, меняйте конденсаторы и шунтируйте стабилитрон, как я писал выше.

Ничего из этого не помогло)))

А да, на эмиттере VT7 24в, он рабочий

Куплю ещё одну 301 на запчасти, и сниму с неё темброблок наверное, благо 301 копеечные, я весь темброблок перерыл, всё рабочее, но шуршание и гул есть, шуршание было бы логично если бы появлялось от движения ручки НЧ, но оно вообще самопроизвольно идёт, и это при отключенном преде, чисто темброблок + УНЧ

А да, последняя моя теория это то что новые регуляторы-потенциометры которые я поставил вместо старых неисправных, тоже неисправные, и тогда это всё объясняет

44 минуты назад, drubtsow сказал:

Ничего из этого не помогло

Тогда ищите дальше.
Обычно удаётся найти причину.

А да кстати, может кому пригодится, нашёл актуальную схему с С3 200 мкФ как и у меня, и с картой напряжений + схема предусилителя

Цитата

радотехника-301-схема.png

1486067784129228375.png

Короче, тут какая-то сказочная чепуха, оказалось что входные МБМ в темброблоке померли (заимели ESR в 50 ом), хотя я даже не подозревал что МБМ могут умереть. Я их заменил, это не дало ровным счётом почти никакого результата. Тогда я тронулся умом и начал выпаивать вообще все конденсаторы и проверять, после того как я выпаял и запаял обратно С8, у меня полностью пропал гул, шуршание И ПРАВЫЙ КАНАЛ. Левый зато работал просто идеально, я очень сильно удивился этому явлению, и выпаял и запаял С8 опять, вследствие чего правый канал вернулся, но вернулось и шуршание, гул стал очень тихим. Что за бред я не понял, но решил менять всё глиняные конденсаторы тоже. 

ПС: Печатная плата если что полностью целая, и выводы С8 не отваливаются, и не отваливались раньше.

Screenshot_20210925-234859146.jpg

Периодичка значит как часто в возрастных аппаратах :ph34r: Ну с победой! Погоняй на всякий случай-это обязательно

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим