Jump to content

Безопасно ли размещать постомат Яндекса под жилой квартирой

Share

Recommended Posts

Привет, ребята. Живу на первом этаже. Под моей квартирой под спальной комнатой на цокольном этаже монтируют постомат Яндекса (фото прилагаю). Обратил внимание, что там есть 2 больших антенны. Это безопасно для меня? Не будет ли дополнительного не желательного радиоизлучения, достающего до моей квартиры?

Спецификацию оборудования пока не узнавал. 

Спасибо.

IMG_20210917_183002.jpg

IMG_20210917_182955.jpg

IMG_20210917_182939.jpg

Не переживай совсем, от слова вообще!

Это пусть тёмные бабки переживают, у них вечно всё и от всего болит,даже от не работающих антенн.

В детстве жил рядом с авиационным локатором дальнего привода,там частоты порядка 24Ггц и в импульсе мощность мегаватты, ничего не болит и всё аллес гут! 

(к сведению, от вашего мобильника за 15 минут болтовни вы словите больше воздействий,чем от того постамата за 100 лет)

Edited by alend

2 часа назад, alend сказал:

от вашего мобильника за 15 минут болтовни вы словите больше воздействий

Ну что вы?! Уже давно прогрессивная часть человечества не держит у уха мобильники. Все ходят с блютуз-наушниками почти круглосуточно. Так что мозг в безопасности... :crazy:

А ТСу поможет медная сеточка под ковром в спальне, заземленная "на батарею". Коль уж такая мания появилась, то наши уверения не помогут, только что-то предпринять нужно. 

Edited by irokess

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Знаю что вас спасёт. Шапочка из фольги. Если что экранирует не только излучение от этих антенн. По факту у них мощность как у телефона. Если что 5g контролирует мозг. Обязательно уточните через какой стандарт идёт передача. 

Edited by Alex91

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

Постомат Яндекса находится ПОД квартирой, т.е. шапочка будет малоэффективна. Нужны более радикальные меры:

Скрытый текст

EWoUD73XQAErcml.jpg

Либо, как вариант, скачать и установить Яндекс - браузер. Клин клином...

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

11 часов назад, alend сказал:

В детстве жил рядом с авиационным локатором дальнего привода,там частоты порядка 24Ггц и в импульсе мощность мегаватты, ничего не болит и всё аллес гут!

Не всё так быстро проявляется. С возрастом, с падением иммунитета, с естественным ослаблением организма всё негативное и начинает проявляться.

Конкретно что повлияло на ухудшение здоровья конечно не определить, но выстрелить может в любом месте.

К сожалению много личных  примеров по непонятным причинам ухода из жизни.

Можно запросить контролирующие органы произвести замеры уровня излучения в жилом помещении потребовать провести работы по доп. экранировке.

12 часов назад, alend сказал:

В детстве жил рядом с авиационным локатором дальнего привода,там частоты порядка 24Ггц и в импульсе мощность мегаватты

Ну так у его антенны не круговая диаграмма, а направлена куда-то в небо, над горизонтом. Да и мощное ближнее поле вас не задевает, в отличие от мобильника и вай-фай модема.

15 часов назад, Александр П2 сказал:

там есть 2 больших антенны

Это управление через мобильную сеть. Антенна большая, чтобы лучше ловило. Передатчик не мощней обычной мобилки.

Скрытый текст

Передача осуществляется во время активной работы + регулярные короткие сеансы связи с базовой станцией + регулярные короткие сеансы связи для передачи сервакам информации о состоянии постомата. В общем, это менее опасней, чем сосед, который болтает по мобильнику круглые сутки.

Edited by urban radio amateur

17.09.2021 в 21:46, alend сказал:

///////////////

Спасибо. Так на всякий случай.

18.09.2021 в 09:52, 100482 сказал:

///////////////

Спасибо за совет. Может и пригодится. 

18.09.2021 в 10:32, urban radio amateur сказал:

//////////////

Ок, понял. Запросил у Яндекса сертификат или документацию. Может ответят.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Сейчас эфир так забит, что эта система связи уже практически не скажется. Вот включил смартфон на настройку Вай-Фай - вижу 17 работающих сетей, + моя 18-я. Плюс сигналы как минимум от 9 базовых станций мобильной связи (по 3 от каждого оператора). Они как тот суслик - я их не вижу, а они есть. Плюс  на работе посмотрел, что там в эфире по анализатору спектра - 7 телевизионных передатчиков излучают, причем от них сигнал мощнее, чем от базовых станций, хоть до телевышки километров 10, и больше 20-и ФМ-овских станций, + какие-то неизвестные сигналы от служебных каналов. Так что этот канал связи добавит в общей картине какую-то долю процента.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

2 часа назад, Alkarn сказал:

Сейчас эфир так забит, что эта система связи уже практически не скажется. Вот включил смартфон на настройку Вай-Фай - вижу 17 работающих сетей, + моя 18-я. Плюс сигналы как минимум от 9 базовых станций мобильной связи (по 3 от каждого оператора). Они как тот суслик - я их не вижу, а они есть. Плюс  на работе посмотрел, что там в эфире по анализатору спектра - 7 телевизионных передатчиков излучают, причем от них сигнал мощнее, чем от базовых станций, хоть до телевышки километров 10, и больше 20-и ФМ-овских станций, + какие-то неизвестные сигналы от служебных каналов. Так что этот канал связи добавит в общей картине какую-то долю процента.

Спасибо за инфу. Думаю да, врчтли что то серьезное. Жаль что в Яндексе откровенно послали. Правда потом обещали связаться со мной для разъяснений)

Там всё серьёзно ! Как бы излучение от постамата приближается к рентгеновскому . То есть стены ему не помеха. Кастрюля из свинца 20 мм решит проблему  . Главное чё бы подтяжки не оборвались .

1 час назад, Alex_641 сказал:

Как бы излучение от постамата приближается к рентгеновскому .

Так обычный видимый свет ближе к рентгену, чем радиоволны. Уж лучше бы  микроволновкой пугал.1-2.jpg.2c04a71ec3ed5825ffb3dd23c8a25fba.jpg

С уважением, Дмитрий

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • Вот собрал..прошу оцените. Какие нить недостатки в настройках или по самому МД.. по «железу»?  По меню есть у меня вопросы.. что такое GB TRACK и ещё одна опция не понятна дурейшен шот и лонг.. чувствую что чуйка маловата.. хотя и датчик 25 см и чуйка 27см.. если будут замечания прошу откликнутся..
    • Ну что вы - "жертва", "егэ".. ? Человек задал вопрос в песочнице. Может в школе ему физика не нужна была, а тут вдруг захотелось! Или вообще автору 12 лет, а вы его восьмым классом пугаете! Это что ж ему, ждать два года, пока одноклассники дорастут до изучения электричества? Важно как можно раньше понять, что напряжение, приложенное к резистору (измеряемое между его выводами), и напряжение на резисторе, относительно какой-либо третей точки - это разные напряжения. Первое - приводит к нагреву резистора, в зависимости от его сопротивления. Второе (может быть несравнимо больше первого) - испытывает на прочность его изоляцию. Может конечно я ошибся, но мне кажется именно этого понимания не хватает ТСу.  
    • Многие , но не все к сожалению усилители имеют прямое подключение к ум.
    • Сохранение ампревитков - это я точно не понял)) а то что эдс не может просто так испариться - я в курсе) я так понимаю - вы больше программист. 
    • Guest Konan38
      НЕ смог подключиться к DSO. Вроде все  правильно сделал, Перемычки запаял, все равно комп не видит.
    • Попробую немного конкретизировать, но одновременно попытаюсь не запутать. Есть у меня антенна-полуволновой диполь. Антенна однородна по длине, имеет волновое сопротивление, например 600 Ом. Кроме того, антенна имеет собственную частоту свободных колебаний такую, что пол волны этих колебаний совпадают с длиной антенны (это настроено и проверено на практике). То есть, она согласована по длине, и одновременно согласована по собственной резонансной частоте. Вопрос: как правильно запитать антенну? Питающий кабель будет витой очень короткой (пару см) витой парой, то есть симметрирующий трансформатор не нужен. Нужен согласующий по сопротивлению трансформатор. Известно, что в антенну отдается максимальная мощность тогда, когда выходное сопротивление источника равно входному антенны. Так вот какое у меня будет входное антенны? Волновое? Думаю нет, т.к. антенна (контур) колеблется на собственной частоте. Омическое антенны? Думаю что да, но какое омическое, всего провода антенны? Надо ли его (омическое) приводить к действующему значению, ведь ток по длине антенны не одинаковый. Второй вопрос: будет ли отмеченный кусочек (см рисунок) провода вторичного вывода согласующего трансформатора являться неоднородностью для волны? Думаю что нет, т.к. длина этого кусочка на много-много меньше длины рабочей волны. Третий вопрос: что изменится если добавить конденсатор как на втором рисунке? Имеет ли вообще какой-то смысл его добавление? По логике, этот конденсатор совместно со вторичной обмоткой согласующего транса будет образовывать параллельный колебательный контур, к которому подключены "усы диполя". Если и этот контур подбором емкости настроить на ту же единую частоту, будет ли добротность всей антенны повышена? Мог бы поэкспериментировать, и выяснить все это, но нет времени и лишних денег. Хотя чувствую, что все-таки придется.
  • Create New...