Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.
При разработке обратноходового ИИП столкнулся с проблемой: не срабатывает "классическая" защита от короткого замыкания. В теории, при коротком замыкании на выходе выходное напряжение падает до нуля, а значит напряжение обратного хода на всех обмотках становится пропорциональным прямому падению напряжения на диоде замкнутого выхода. То есть обмотка самопитания не способна более запитывать контроллер и он должен отключиться по UVLO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, на практике хотя и снижение отражённого напряжение обратного хода происходит, импульсу этого напряжения предшествует страшный выброс (~45 вольт в пике), вызванный, как я понимаю, индуктивностью рассеяния. Форма выброса очень похожа на выброс на стоке силового ключа (ну ещё бы). От этого выброса успешно запитывается контроллер. (То есть напряжение питания контроллера при коротком замыкании на выходе больше чем на холостом ходу.) При этом выброса на выходных обмотках нет

По началу трансформатор был намотан в следующем порядке:
1) Первичная обмотка
2) Обмотка самопитания
3) Лакоткань
4) Выходные обмотки

Так как на выходных обмотках подобного выброса не было обнаружено, я предпринял попытку намотать трансформатор так, чтобы связать (в магнитном плане) обмотку самопитания с выходными обмотками лучше, чем она связывается с первичной обмоткой. То есть:
1) Первичная обмотка
2) Лакоткань
3) Выходные обмотки
4) Лакоткань
5) Обмотка самопитания

Однако результат стал только хуже -- пиковое напряжение выброса теперь около 60 вольт.

Расчёт трансформатора и часть схемы без лишних подробностей прикрепляю. Осциллограммы, к сожалению, прикрепить не могу. 
 

Скрытый текст

Трансформатор Расчёт.png

Скрытый текст

Схема.png

 

Изменено пользователем hablof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если к сожалению нет картинок питания то и помочь к сожалению нечем. по картинкам обмотки питания сразу видно на прямом или обратном она запитана

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запитана на обратном ходу, по схеме же должно быть понятно...
Если без картинок совсем никак, сейчас попробую в спайсе воссоздать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по схеме понятно, что в реальности картинка покажет

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прилагаю спайс. Не получилось в точности воссоздать то, что я вижу на осциллографе, в реальности колебания затухают гораздо быстрее, но по пиковым значениям очень похоже.
P.S. Модель трансформатора взята у Инструментов Техаса
 

Скрытый текст

373792440_.png.573719d6ebe7e4e6b318d8e3e9c61563.png

Скрытый текст

2079582067_.jpg.c0b4ac7f81b2d4bbafbbd93e663bdb8f.jpg

 

Flyback.asc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hablof, а почему не можете привести фото с настоящего осциллографа (не симулятора), можно поинтересоваться?

Что-то мне кажется, Ваша схема не способна "остановить сама себя". Предлагаю поставить тиристор, закорачивающий питание DA1 при превышении граничного для схемы тока, который измеряется с помощью TA1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё она могёт, это каррент мод шим-контроллер. не надо там никакого тиристора. доверяйте американским нжынерам, фирма unitrode веникофф отродяся не вязала:clapping:не знаю наччёт лыка точно, но веникофф точно не. вопрос к автору какое напряженье питания шима при номинальной нагрузке? 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ummagumma сказал:

фирма unitrode веникофф отродяся не вязала:clapping:не знаю наччёт лыка точно, но веникофф точно не

Я не спорю, что фирма не вязала но тут вопрос, чьего производства схема? Я сомневаюсь, что фирменная ;)

И да, то, что ограничение по току будет работать - я не спорю, если Вы об этом. Я сомневаюсь, что в этой схеме контроллер сможет отключиться по UVLO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я хбз... какая-то корявая схема флаёра, упрощенно-примитивиская

я целиком многоканалий флаёр гружу в спайс

Скрытый текст

slayer_1.png.9185c809b4b8d79e16f7a019d180ff6b.png

а вот фоты сигналов на выходе силовой катушки канала +24в и катушки самопрокормленья

Скрытый текст

slayer_2.png.2353338a44339a1b0a4e828a5c1defc3.png

я катушки самую силовую мотаю радом с биасом и флаёр гарантировано сваливается в циканье при козе в силовой а не жжёт диоддеры ацким током козы.

flyback_24_24_24_15_15_5_g_loop.asc

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холостом ходу напряжение питания 9,9 В.
На нагрузке 20 Вт – 13,2 В.
По мере увеличения нагрузки напряжение питания возрастает и при 100 Вт составляет 14,2 В.
На КЗ слегка проседает – 14,0 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2021 в 17:03, hablof сказал:

//////////////

Все правильно  у вас произходит. На обмотке которую грузите произходит просадка, а на самопитании  подъем и пока на  на 3 ноге не вырастит уровень  до 1 Вольта.Привяжите через делитель напряжение на 7 ноге ко 2. Или через стабилитрон к 3. Да и тиристор не плохой вариант.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, hablof сказал:

На КЗ слегка проседает – 14,0 В

если обмотка самопитания сфазирована правильно, то такое поведенье при козах в силовой обмотке можно объяснить только слишкой слабой магнитной связью, т.е. лакоткани надо меньше... асцилограф на антресолях? пора доставать уже, а то моль сожрёт... 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё один раз перемотал трансформатор
1) половина первички
2) лакоткань
3) выходные обмотки
4) лакоткань
5)  самопитание
6) вторая половина первички

Стало лучше: напряжения питания при КЗ проваливается до 9,5, но по прежнему не отключается. Наконец прикладываю осциллограммы с обмотки питания (относительно земли, конечно же)
 

Скрытый текст

1.jpg.b55e041bbb4d26e7319870ac6b048a63.jpg2.thumb.jpg.d2c418f5a690388a652e6bf7770b5eec.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю что у вас с осциллографом, но на обмотке  на обратном ходу пять вольт питание показывает, а на прямом ходу -20в. рекомендуют +18в питание микры, а в циканье она уйдёт при 9 и ниже. а на катоде диода чего твориться? а при козе на выходе на основной обмотке какой сигнал? выведете оба на двух каналах при козе.

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обмотке действительно 5 вольт ибо это работа на КЗ. На выходе ампер ~27 и соответственно падение напряжения на диодах + на дросселе + на проводах на которыми делаю короткое замыкание составляет ~4 вольта. Пересчитанные через трансформатор на обмотке питания примерно 5 вольт и дадут.

Были у меня мысли, что лакоткань действительно толстовата для моих целей... Может подскажите более тонкий пригодный материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2021 в 10:03, hablof сказал:

Запитана на обратном ходу, по схеме же должно быть понятно...

а в реальности на прямом... какое кз? какие 27а? на обмотке самопитания микры:o. я ничего не понимаю:o у микры uvlo нижний предел 9в, всё что ниже стоп машина. меряйте по-нормальному этого не может быть. покажите на двух каналах одновременно  при козе напряжения выхода и самопитания

вот картинка со стока

Скрытый текст

135043330__3.thumb.JPG.6604cb7166ba637ab030d6c3a3ebcb25.JPG

а вот ёщё две картинки

Скрытый текст

1481117278_.thumb.JPG.e7c7ee3dab20f702d64f1d6bcdfe1d57.JPG

Скрытый текст

1304284298_.thumb.JPG.09a6b5b643d3a968a4c864eb7dc021e8.JPG

какая уартинка правильная?

 

 

 

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотка запитана на обратном ходу, просто из-за большого выброса, который виден на осциллограмме, напряжение питания улетает.

На выходе источника делаю КЗ и измеряю клещами ВЫХОДНОЙ ток -- он равен 27 ампер. при этом на обмотке питания происходит то, что  запечатлено на осциллографе (а пик выброса там почти 40 вольт). Потребление по шине питания действительно малое, думаю, не больше 10 мА. Однако, видимо, этого не хватает чтобы разрядить конденсатор питания, который этими страшными выбросами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

variable.png.108b762f7fdbeccd6b1673e9f9133943.png

если ток козы 27а выходные диоды держат, то какой же там номинальный выходной ток? просто в микре стабилитрон слабохилотный и ему трындец от таких выбросов должен был бы по идее, да там вся микра должна была разморозится и даж закипеть

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ummagumma Вы можете нормально изъясняться? Слова русские Вы знаете? Запятые? Ну сколько можно то уже? 

14 минут назад, ummagumma сказал:

слабохилотный

Вот это что за фигня? Короче. Есть правила форума. Читаем, делаем выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, всплески от потока мимо магнитопровода знатные. и снаббер особо не давит ввиду его кукольности. тогда надо городить огород на +Vcc микры и подбирать R3. может так случиться, что для эффективной работы с такой лакотканью он может по мановению превратиться, например,  в МЛТ-2. лакоткань там миллиметровая что ли?:D какой же там зазорр?

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...