Перейти к содержанию

Шунтирование аккумуляторов при перезаряде


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера! 

На мой взгляд будет может полезная темка, пару дней искал инфу но не все нашел. Сам то года 3 не занимался и подзабыл некоторые вещи, навычка ушла. 

Итак, есть сборка тяговых (уже не новых) аккумов. 20 штук последовательно. Это чудо сборка 280 Вольт для ОнЛайн источника бесперебойного питания. Работают на 7 кВА ИБП. По емкости 22-24 Ач каждый (заводская 26Ач). По внутреннему сопротивлению 7-10 мОм (импенданс измерения 1 кГц). На каждый акум я поставил цифровой вольтметр, такая натура что все нужно видеть и знать. Так вот до нижнего порога не доходит каждый акум (ниже 10.7В не падает ибо отключается сам ибп). А вот при зарядке бывает некие переваливают за 15 вольт. Это и понятно ведь емкость и внутр сопротивление уже не равно. 

Вот и хочу сварганить шунтирующую схему, чтобы при пороге 14.4 начиналось шунтирование на резистор или лампочку. Своего рода БМС как на литий акумы. 

Уже химичил со сдвоенным ОУ, ТЛ431, П-канал мосфет, лампочка. Но что-то гдето не доганяю. Понимаю что прийдется ООС делать наверное для создания гистерезиса, чтобы шунтирование происходило к примеру между 14 и 14.5 вольтами.

Прошу помочь, не хочу чтобы бабахнуло немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На такие мощности обычно не делают шунтирующих BMS - не выгодно столько энергии в воздух выбрасывать. Китайцы на Али продают активные балансиры. Они подключаются каждый на свой 12в аккум, а выходами на общую "трассу" и туда сбрасывают излишек энергии, чтобы её поглотили другие аккумы. Ничего не греется и КПД системы выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2021 в 22:28, Pripoy_Kanifol сказал:

А вот при зарядке бывает некие переваливают за 15 вольт.

Сколько из 20 шт. так себя ведут?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Eddy71 согласен с тобой полностью, думал об этом но мало искал. Но мне кажется там считанные ватты в тепло уходить будут с одного акума а их таких 3 шт. Да я и не протв лишнего тепла. гараж все таки и зимой лучше00

Armenn ведут так себя 3 акума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19.09.2021 в 21:28, Pripoy_Kanifol сказал:

Вот и хочу сварганить шунтирующую схему, чтобы при пороге 14.4 начиналось шунтирование на резистор или лампочку.

Вобще то напряжение не должно превышать 2.24-2.25 на элемент (так же, при разряде,  не должно падать меньее 1.8 в). Помимо напряжения  нужно контролировать плотность и уровень электролита. 

Балансировать свинцовокислотную батарею так себе идея. Балансировать то можно, отбалансировать нельзя. Если выявляются проблемы, то выполнянтся контрольно тренировочный цикл, это когда батарея разряжается 10%-м током с контролем напряжения и плотности каждого элемента. Как только напряжение на ячейке достигает  1.8в, разряд прекращается и подсчитывается емкость батареи. Если емкость соответствует паспортной, то выполняется заряд опять 10%м током с контролем плотности электролита и батарея вводится в работу. Если же выявилость сушественное снижение емкости (обычно это менее 70- 60%) то можно попробовать провести восстановительные мероприятия. Если емкость удалось поднять до приемлемого уровня -  хорошо, нет  - однозначно  замена. Контрольно тренировочный цикл нужно делать два раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Pripoy_Kanifol сказал:

Armenn ведут так себя 3 акума

19 штук таких балансиров растянут жизнь вашему блоку батарей. Но лучше отдать эти батареии в ремонт, скорее всего, отдельные банки в них умерли.

Можно еще в паралель битым акумам подключить менее слаботочные батареии, например 7а/ч, но это придется подбирать варианты.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...