Перейти к содержанию

Самодельный паяльник оловоотсос


SergeyKa

Рекомендуемые сообщения

Мечта любого радиолюбителя сделать удобный инструмент для демонтажа. У меня есть идея такая, не знаю насколько она будет хорошей, сделать паяльник с оловоотсосом.. Да, такие существуют, но скажем так, качеством вакуума они мало радуют, тем более нужно постоянно возводить поршень, и т.п. И вот я задумался, а чтобы не сделать самому паяльник-оловоотсос. Допустим есть вакуумный насос, который выкачивает воздух в балоне, при нажатии на клапан, воздух всасывается. Для жала я выбрал стальную трубку 5мм. Корпус (ручка) дерево. Так как я раньше паяльники не мотал, подскажите пожалуйста люди с опытом, сколько выдерживает дерево нагрев? Ведь жало будет нагреваться до 300 градусов и выше. Второй вопрос. Как подобрать толщину и длину нихромовой проволоки? Эксперементальным путём? Третье, видел что мотают нихромовую проволоку на какую-то слюду или стекловолоконную ткань. На что мотать лучше? Ну и последнее, что бы трубка для насоса не расплавилась если надеть на жало, то в корпусе паяльника, есть разрыв. Но там скорее всего будет скапливаться припой, есть ли какие-то идеи чтобы заполнить этот разрыв? Боюсь стеклянная трубка треснет от жала 300 градусов. Ну и конечно, хорошо бы чтобы припой не приставал к жалу и жало не деградировало, я выбрал стальную трубку, может алюминиевая трубка лучше, как вы думаете?

image.png.159a7cb2c9e524482253d593856d90d7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

37 минут назад, SergeyKa сказал:

люди с опытом, сколько выдерживает дерево нагрев?

Лучше накопите денежек и купите станцию с отсосом. С такими вопросами соседи лишатся квартиры. Будете всю жизнь отрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

38 минут назад, SergeyKa сказал:

качеством вакуума они мало радуют, тем более нужно постоянно возводить поршень, и т.п.

Так есть же такие девайсы с компрессором. Нажал кнопку и все. И сосут они довольно неплохо. Гораздо больше проблемой является быстрая выработка жала.

 

41 минуту назад, SergeyKa сказал:

есть вакуумный насос,

А вообще есть понимание того, что такое вакуумный насос? А заодно и его стоимости...

 

42 минуты назад, SergeyKa сказал:

Для жала я выбрал стальную трубку 5мм

Жала должны быть легко заменяемыми и с разными диаметрами отверстий.

 

42 минуты назад, SergeyKa сказал:

есть ли какие-то идеи чтобы заполнить этот разрыв?

А посмотреть на устройство заводских изделий религия не позволяет?

image.png.805d1b46833d16328b472bedc75ea4f5.pngimage.png.bf53e82cc44e4588c4caa9560fc85577.png

image.png.88c0b0baa1260cc70885b3909b24f798.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

До морковкиного заговенья ждать будете. Дэбилов, мотающих паяльники нет. 

2 часа назад, SergeyKa сказал:

Мечта любого радиолюбителя сделать удобный инструмент для демонтажа.

потом он взрослеет, и понимает, что из говна и палок не выйдет хороший, удобный инструмент. И покупает заводской. Чего и вам желаю.

И да, это раздел для профессионалов, коим вы не являетесь от слова совсем. Переезжаем пока в песочницу. Ну а там и до помойки рукой подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если дома есть небольшой токарник, то можно сделать хороший оловоотсос, но на коленке ничего хорошего не получится.  Силиконовые трубки не боятся нагрева в 300 и более градусов. Вакуумный компрессор от старого холодильника. Ещё нужен электрический клапан не понятно от чего. А чтобы он не засорялся, сборник олова должен находится перед ним. В общем, геморроя много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Praktic сказал:

Если дома есть небольшой токарник, то можно сделать хороший оловоотсос

проблема в том, что советчики, не вы, а те кто написал выше, не знают что есть у меня, а что нет и что я могу делать, а что нет. Наверное судят по своим навыкам и умениям они. Токарный станок есть, причём не маленький, а хороший, не чпу, но достаточно точный. Мне самое главное разобраться из чего бы лучше ручку сделать, ибо паяльники 100Вт-ные разбирать не охота, ради того чтобы посмотреть как там у них ручка приделана к жалу. А стальные трубки есть, много, они как раз подходят для моих задач, диаметр 5 мм, внутренний диаметр 3 мм. И насос есть. даже два, один ножной (переделанный) из автомобильного, с небольшим балоном, нагнетаешь вакуум, затем клапан открываешь и пшик засасывает. И второе электронный тоже переделанный из автомобильного компрессора для накачки шин. Принцип такой же. Важно всё равно отделить силиконовую трубку, от трубки нагревательного жала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SergeyKa сказал:

паяльники 100Вт-ные разбирать не охота, ради того чтобы посмотреть как там у них ручка приделана к жалу.

Можно в интернете найти паяльники в разрезе.

12 минут назад, SergeyKa сказал:

Мне самое главное разобраться из чего бы лучше ручку сделать,

Из дерева, как у многих сделаны.  Да и не нужно за основу брать паяльник, если только от него купить нагреватель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот туточки мужик поизвращался на такую тему:

https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7471-kak-sdelat-moschnyj-olovootsos-iz-kompressora-holodilnika.html

 

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Praktic сказал:

Вакуумный компрессор от старого холодильника.

Да что там от холодильника. Сразу от ракетного двигателя. 

 

29 минут назад, SergeyKa сказал:

Мне самое главное разобраться из чего бы лучше ручку сделать

Что непонятного на фото выше? Грелка готовая продается, стоит дешевле, чем мотать самому. Колба для припоя стеклянная, в ней войлочный фильтр стоит, дабы припой не летел в компрессор.

 

31 минуту назад, SergeyKa сказал:

с небольшим балоном, нагнетаешь вакуум, затем клапан открываешь и пшик засасывает

Нахрена? Это медленно, энергозатранто и неэффективно. Какое время уйдет на восстановление давления в баллоне? Еще и трубка нужна плотная, иначе ее тупо будет сплющивать. Мелкого компрессора, как в заводских изделиях, хватает с головой. Один фиг воздух быстро охлаждает место пайки и припой застывает.

 

33 минуты назад, SergeyKa сказал:

внутренний диаметр 3 мм

Такой трубкой хрен что засосешь, ибо отверстие должно быть чуть больше вывода элемента. Плюс сталь будет очень паршиво передавать тепло. Еще раз спрашиваю, что мешает изучить конструкцию заводского девайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, dritex сказал:

Вот туточки мужик поизвращался на такую тему:

У него нагрев идет отдельно, а нужно совмещать как на китайских, чтобы всос происходил через жало.  Но заморочился серьёзно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой мнение, для редких случаев демонтажа многовыводных крупних деталек хватит и такого

gibrid_payalnika_i_olovootsosa_L.jpg.797d109842649598a29ee2aacfe0db75.jpg

Для профессионалов лучше купить нормальный и не тратить кучу времени и ресурсов на "изобретение велосипеда".

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dritex сказал:

На мой мнение, для редких случаев демонтажа многовыводных крупних деталек хватит и такого

Поддержу. А в 90% случаев вообще оплетки для сбора припоя и фена хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

А в 90% случаев вообще оплетки для сбора припоя и фена хватает.

С металлизированными отверстиями отсос значительно лучше справляется. И гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, dritex сказал:

Для профессионалов лучше купить нормальный

я не профессионал, меня даже тут в песочницу отправили))) А вообще если бы речь шла о единичном случае демонтажа, но демонтировать нужно очень много, и потом забыть как страшный сон. Такой паяльник у меня есть, меня не устраивает в нём быстрота, нужно постоянно возводить поршень и припой быстро забивает жало (слабый он), ибо припой видимо на той плате тугоплавкий, его паяльник 60Вт, берёт только и то после небольшого времени нагрева. Так что я знаю для чего мне нужно это, я знаю что у меня есть. Можно долго судить о том как лучше и что лучше. Тема о том, чтобы самостоятельно (кустарно) сворганить то что делают ВМ-щики в колледже на практике, а именно паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

А вы хоть раз это проверяли?

Чего проверял?  Экраном пользуюсь постоянно. Отсоса домашнего нет, но  на работе делал стихийный отсос из сподручных инструментов для демонтажа деталей с плат автомобильной электроники начала века. А это не одна тысяча выводов с двухсторонних плат. И ещё товарищу ремонтировал и дорабатывал какой то китайский отсос на соленоиде. Пару деталек выпаял для пробы. Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yuretskok сказал:

Сверла малого диаметра для сверления плат тоже по старинке своими руками делаете?

читайте первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergeyKa Давайте начнем с простого. Какие преимущества, по сравнению с заводскими аппаратами, вы рассчитываете получить, изготовив сей девайс своими руками кроме морального удовлетворения? Пока из недостатков, которые вижу я:

  1. Отсутствие быстросменных головок с различными диаметрами отверстия.
  2. Отсутствие регулировки температуры. Как следствие - перегрев и быстрая деградация "сосального узла".
  3. Отсутствие удобной конструкции, а удобная - это пистолет.
  4. В связи с какими-то заоблачными требованиями к давлению - толстый и неудобный шланг.
Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BARS_ сказал:

Давайте начнем с простого.

давайте начнём с того, что пост не о том "где бы купить готовый аппарат", научитесь читать смысл сказанного и отвечайте по теме если есть что ответить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SergeyKa сказал:

...Люди вообще разучились чтоль делать всё своими руками.

Да ладно??!!

В электронике столько интересного, с широчайшим объёмом работ для  делания своими руками (и головой), что тратить время и силы на непонятный громоздкий,  с посредственными характеристиками девайс, да ещё для разовой работы -  это как то не камильфо!!! А вручную мотать паяльник - верх извращения, причём, что не получится и с третьего раза - это стопудово!!!!

У меня,  как ремонтника, демонтаж составляет от 10 до 25% объёма работ, простого хорошего отдельного оловоотсоса хватает с лихвой.   

С уважением, Сергей.

ЗЫ Тема похожа на упёртое хотение начинающего радиолюбителя, сразу  сделать суперский БПшник, чтоб от 0 до 1000 Вольт, , и от 0 идо 100 А, и чтоб и переменка и постоянка и двуполярка,  и чтоб зарядка  от смартфона, до автоаккумулятора, и чтоб на столе мало места занимала...

И любые критические доводы, к своему девайсу, автор "идеи" категорически не приемлет.

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего мне отвечать на вопросы человеку, который не умеет читать смысл написанного в первом посте? Вот представьте себе мне виднее мои возможности и моя ситуация. Меня вполне устраивает и шланг и регулировка температуры обычным тиристором, вон крутилки на полке лежат для регулировки света, и регулировка мощности скажем так далеко не нова. А про заменяемые насадки мне этого, читать капсом Не Надо. 

Поймите вы уже наконец, я знаю для чего я буду применять сей девайс. Для выпаивания единичных случаев у меня есть оплётка, и олово-отсос и даже паяльник с олово-отсосом. И все эти девайсы не помогут решить для меня поставленную задачу. Мне глубоко не интересно читать, о том чтобы кто купил, и как бы он сделал проще. 

2 минуты назад, Sukhanov сказал:

У меня,  как ремонтника, демонтаж составляет от 10 до 25%

Ну вот и молодец, возьми с полки пирожок. А у меня другая задача. Звучит так как будто я этот паяльник для тебя делаю. Я делаю его для себя, по одну, всего лишь под одну, единственную, но очень объёмную задачу, и если делать всё обычными средствами, то этот демонтаж у меня годы займёт. Иными словами, цель оправдывает средства, дошло? Понятно разъясняюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SergeyKa сказал:

Меня вполне устраивает и шланг и регулировка температуры обычным тиристором, вон крутилки на полке лежат для регулировки света, и регулировка мощности скажем так далеко не нова. А про заменяемые насадки мне этого, читать капсом Не Надо. 

Т.е. об удобстве работы и сохранности платы речь не идет. С этого и надо было начинать. Ну и надо было говорить, что никогда не пользовались хорошим инструментом. Открою вам страшную тайну, еще существует подогрев для плат. Кладем плату, греем - вуаля, элементы снимаются.

 

5 минут назад, SergeyKa сказал:

единственную, но очень объёмную задачу

Распаять на цветной металл старые блоки?:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2021 в 11:27, SergeyKa сказал:

Мечта любого радиолюбителя сделать удобный инструмент для демонтажа... как вы думаете?

19 часов назад, SergeyKa сказал:

...демонтировать нужно очень много, и потом забыть как страшный сон...

Все-таки, для любого радиолюбителя или для себя? Шкурные вопросы решают в теме "Работа". Вам туда.

21 час назад, SergeyKa сказал:

проблема в том, что советчики... не знают что есть у меня, а что нет и что я могу делать, а что нет. Наверное судят по своим навыкам и умениям они...

21 час назад, SergeyKa сказал:

Подождём других специалистов, кто хоть раз в жизни паяльники мотал самостоятельно.

1 час назад, SergeyKa сказал:

сколько флуда не по теме...

17 минут назад, SergeyKa сказал:

...отвечайте по теме если есть что ответить. 

Но предварительно научитесь разговаривать с людьми, пытающимися Вам помочь. Топанье ножкой не приветствуется.

3 минуты назад, SergeyKa сказал:

Для чего мне отвечать на вопросы

...Мне глубоко не интересно читать... 

...возьми с полки пирожок. А у меня другая задача. Звучит так как будто я этот паяльник для тебя делаю. Я делаю его для себя, по одну, всего лишь под одну, единственную, но очень объёмную задачу...

...цель оправдывает средства, дошло? Понятно разъясняюсь? 

Тема заглохнет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...