Перейти к содержанию

Пьезопилка. Как сделать?


golcold

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, golcold сказал:

Ничего подобного.

Ну так озвучьте предполагаемую  рабочую частоту, чтоб не брать её с потолка.... Для расчётов нужны конкретные цифры.... 

Без конкретики разговор теряет смысл.

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, golcold сказал:

Максимальная деформация при резонансе - это при свободных колебаниях, а здесь колебания передаются пилке.

И да, и нет: что интересует - максимальная деформация "пьезо" или максимальный размах раб.инструмента?

Колеблющаяся механическая система будет состоять из "пьезо" и присоединённых масс/жесткостей раб.инструмента. Поэтому "свободные колебания" будут, но частота их будет ниже собственной резонансной частоты "пьезо".

Кроме того, не следует забывать о собственных резонансных частотах присоединённых масс/жесткостей раб.инструмента и передаточного механизма. А они ещё сыграют злую шутку, особенно когда к ним присоединится масса/жёсткость заготовки.

ПС. Изучите-ка раздел "механические колебания". Обратите внимание на "многомассовые/многочастотные колебательные системы". Авось получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, golcold сказал:

Максимальная деформация при резонансе - это при свободных колебаниях, а здесь колебания передаются пилке.

Я уверен, что никаких первых опытов и экспериментов с керамикой ты ещё не производил ? Если есть желание что-нибудь сконструировать, то нужно хоть чего-то сделать, чтобы иметь начальное представление, что это такое. И могу сразу предупредить, что для любых практических работах с керамикой и концентраторами, необходим АЧХометр. Без него будешь полностью слеп. И даже если кто выложит точные размеры какого-нибудь механизма или простого пьезоизлучателя для ванны, его невозможно будет настроить в резонанс и убрать лишние хвосты без АЧХометра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 hours ago, Praktic said:

Я уверен, что никаких первых опытов и экспериментов с керамикой ты ещё не производил ?

Не производил, кроме "баловства" пъезомембраны на мультивибраторе

4 hours ago, Sukhanov said:

конкретные цифры

Начиная с 100 Гц.

On 9/21/2021 at 4:40 PM, golcold said:

бутерброд из пъезоэлементов ... Посмотрел цену...желание отпало...Как сделать?

Начинал тему с того, что цена за 1 мембрану не радует (она от 0.5 до неск. $) и я хотел бы изготовить мембраны сам, специально для этого двигателя. К тому же, мембраны тонкие

 

20 hours ago, golcold said:

Тогда надо идти в сторону электростатики, где нет керамики.

Я еще раз себя процитирую

Изменено пользователем golcold
вырезана куча смысловых ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

cap.png.0203c3535751233e8a8e05898ff787fa.png

Если конденсаторный, т.е. статический то как выше. Тонкая пленка - диэлектрик между пластинами. Толстая - между конденсаторами. Конденсаторы соединить параллельно и подавать частоту. Пружина закреплена на стержне будет прижимать бутерброд к основанию. Роль пружин будет исполнять и пленка.

Допустим, толщина 1 конденсатора 0.1 мм. По 20 мкм фольга и 60 мкм изолятор. И 100 мкм толщина слоя между конденсаторами. Вместе 0.2 мм. Диаметр 50 мм. Считал в онлайн-калькуляторе емкость 289.6795пФ. Энергия хранимая в нем при 1000В (если не пробъет) 0.00000145 Дж (1.45 мкДж). Допустим, частота 1000 Гц, через такой конденсатор пройдет 1450 мкДж или 1.45 мДж. Чтобы набрать мощность 1.45 Дж, надо в 1000 раз больше, т.е. 0.2*1000=200мм или 20 см.

Вывод. 20 см/1000Гц/1000V/1.45W /50mm. Наверное, что 1000V да 1000 Гц это гарантированный пробой даже приличной пленки. Не говоря уже о том, что размеры пленки должны быть не 50 мм, а намного больше, чтобы исключить пробой по воздуху/клею. Клей взять эпоксидный прикинуть слой клея 10 мкм, тогда слой изолятора 50 мкм/90 мкм

Допустим, что частота 30 кГц, можно передать около 30W. Нужен ток около 30mA

И как можно допридумать, чтобы заработало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, golcold сказал:

Он был бы не бесшумный, а вредный.

А вот это техническая проблема и она решается. Ваш лобзик будет точно так же излучать акустические волны в пространство. Может быть, даже и поболее, из за особенностей распиливаемых материалов.
зы. Можно подумать, обычный перфоратор или отбойник охренеть какой полезный для суставов.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, golcold сказал:

И как можно допридумать, чтобы заработало?

 Почему этот бутерброд  должен вообще как-то работать?  Да и вообще, мало-мальскую придумку нужно сразу же испытывать на работоспособность.  А хоть что-нибудь было испытано и оно работало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Praktic сказал:

Да и вообще, мало-мальскую придумку нужно сразу же испытывать на работоспособность....

Сначала обсчитать механику, дабы быть в курсе возникающих нагрузок...

7 часов назад, golcold сказал:

Допустим, что частота 30 кГц, можно передать около 30W.

Ну а когда достигнете мощности пригодной хоть для какой то работы (около киловатта), пила станет неподъёмной...

С уажением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, golcold сказал:

я хотел бы изготовить мембраны сам, специально для этого двигателя

А ты вообще представляешь себе данный процесс?

И я вот что-то никак не могу понять, откуда взялся высокий КПД системы? Кто вообще сказал, что у керамики высокий КПД? Тут ведь еще и КПД преобразователя добавится, а он далек от 100%. И откуда взялось отсутствие трущихся частей? Пилка будет висеть в воздухе? Идем дальше. На кой нужна высокая частота колебаний? Пилки перегревать? Не предназначены они для высоких частот.

В итоге получаем нежную, нестабильную и сложную в ремонте конструкцию из керамики, присутствие таки трущихся частей, ибо пилке нужен жесткий механический подвес и в тупую к керамике ее не приклеить, сомнительную мощность. Плюсы? А нет плюсов. Скорее всего даже обычный коллекторный двигатель будет иметь больший КПД. Если же поставить бесколлекторный двигатель, то однозначно получим выигрыш в КПД всей системы. Опять же, обычные электролобзики работают без поломок продолжительное время. Сколько проработает керамика? 2-3 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

откуда взялся высокий КПД системы? Кто вообще сказал, что у керамики высокий КПД? Тут ведь еще и КПД преобразователя добавится, а он далек от 100%. И откуда взялось отсутствие трущихся частей? Пилка будет висеть в воздухе? Идем дальше. На кой нужна высокая частота колебаний? Пилки перегревать?

Ну вот, загнали ТСа в угол...

4 минуты назад, BARS_ сказал:

...Сколько проработает керамика? 2-3 дня?

И добили его там.

А он ещё про магнитострикторы ничего не знает!...

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@golcold  тебе сюда  https://ivtipt.ru/pm    читаем вдумчиво. проблема даже не в керамике.. в её управлении.  как известно, пк работает на резонансе.. а любая нагрузка приводит к уходу частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, BARS_ сказал:

Кто вообще сказал, что у керамики высокий КПД?

Ультразвуково́й дви́гатель (Ультразвуковой мотор, Пьезодвигатель, Пьезомагнитный двигатель, Пьезоэлектрический двигатель), (англ. USM — Ultra Sonic Motor, SWM — Silent Wave Motor, HSM — Hyper Sonic Motor, SDM — Supersonic Direct-drive Motor и др.) — двигатель, в котором рабочим элементом является пьезоэлектрическая керамика, благодаря которой он способен преобразовать электрическую энергию в механическую с очень большим КПД, превышающим у отдельных видов 90 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и бесколлекторный двигатель имеет КПД 90% и выше. И что-то мне подсказывает, что преобразователь для такого двигателя имеет более высокий КПД, нежели преобразователь для пьезы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с учётом того, что грамотно изготовленная механическая пила при должном обслуживании будет безотказно служить десятилетиями, разработка пилы с пьезоприводом окончательно переходит в категорию затеи ради самой затеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

преобразователь для такого двигателя

 

3 минуты назад, BARS_ сказал:

преобразователь для пьезы.

принцип один.. схемотехника разная. кпд практически одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, hardhacker сказал:

развивает мгновенно мощность

Кстати, вопрос мощности тоже интересен. Одно дело - вращать детальки в объективе фотоаппарата, и совсем другое - пилить что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, hardhacker сказал:

превышающим у отдельных видов 90 %

Это брехня про 90%. Я специально кпд не измерял, но он была вряд ли выше 20-30% на хороших моторах. Но у этих хороших моторов был существенный недостаток, он не реверсировался.

 

1 час назад, hardhacker сказал:

как известно, пк работает на резонансе.. а любая нагрузка приводит к уходу частоты.

Частота резонанса уходит и добротность сильно гробится, но все равно он есть и автогенератор работает на частоте резонанса. А точнее, он должен работать немного со сдвигом по фазе, который отследить было гораздо сложнее, чем резонанс.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Praktic said:

Сложно чего посоветовать,

Чего ж сложного? 

@golcold, кончай фантазировать ерунду, порожденную физико-технической невинностью, и займись реальным делом. Помой посуду, например ))

Если не согласен,  приведи свои расчеты по тем аспектам, что тебе всесторонне тут описали. 

Начни с резонансной кривой, амплитуды и внутренних усилий в гипотетической системе. Исходные данные у тебя есть:

9 hours ago, golcold said:

Допустим, частота 1000 Гц

А потом - ножовку в руки и "пилите, Шура, пилите!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2021 в 07:10, Sukhanov сказал:

При такой частоте, даже при ходе пилы в 1 мм, выделится столько тепла (трение никто не отменял), полотно пилы разогреется (даже в медленном электролобзике, с его 5-10кГц,  можно  легко перегреть полотно до цветов побежалости) дерево начнёт дымить, пропил и стружка начнут обугливаться, гореть !!...

Наши предки добывали огонь трением деревяшек при гораздо меньших нагрузках и частотах!

Есть ещё пара-тройка практически непреодолимых препятствий в реализации эффективной пилы на пьезоприводе. 

 

21.09.2021 в 19:40, golcold сказал:

но даже китайцы не производят

Китайцы не дураки!!! И они сохранили эффективную систему образования заимствованную у СССР.... 

С уважением, Сергей

 

22.09.2021 в 06:02, Dr. West сказал:

...А ещё надо преодолевать инерцию механизма передачи, крепления и самого полотна, что при высокой частоте колебаний наверняка будет создавать проблемы.

:yes:

Физика говорит (тут достаточно даже школьного курса физики), а я ей доверяю, что перегрузка в крайних точках положения оснастки механизма передачи полотна , при высоких частотах может достигать 10-ков и даже сотен g.

Узел передачи колебаний от пьезоэлемента на полотно - практически моментально разрушится, никаким клеем не склеить!

Ну, раз уж автор всерьёз решил скандабобить ьакой двигатель, то, что ему помешает сделать пильное полотно с каналами, через которые будет проходить охлаждающий агент?

:)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Семён Лепило сказал:

скинуться на комплектующие

Могу кабачками дать, надо? Есть тыква. Етить ее килограмм на 20! Куда переводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Семён Лепило said:

Предлагаю всем участникам темы,  явно заинтересованным в успехе реализации авторской задумки, скинуться на комплектующие, оказав реальную помощь.

Не важно, куда они скинуться, между собой, Вам или мне. Мне не хочется, чтобы меня вспоминали плохими словами. И даже в шутку так говорит, кто-то может воспринять серьезно и...

С чего все началось. Я соврал, я не мимоходом просматривал страницы форумов, как я сказал. Я создал на одном форуме тему о симуляторе мышц, который бы легко изготовить дома. Этот симулятор, по задумке, должен был преставтавлять линейный двигатель (такие, как поезда на магнитной подушке), у которого сердечник гнущийся и такой двигатель мог бы изгибаться, не имея шестеренок, как реальная мышца. Я предложил использовать пучок из тонких медных проволочек и пучок из тонких стальных. 2 из участников того форума сказали, что уже есть готовые разработки симулятора мышц, но на базе пъезоэлементов. Потому что если взять линейный двигатель на магнитах, то магнитное поле ослабевает с увеличением расстояния между магнитами и нужно, пока они приблизятся друг к другу, подавать повышенный ток, что приводит к перегреву обмоток и для них нужно более сильное охлаждение, КПД сильно падает. А с пъезо этого нет. Также на том форуме сказали, что если нужно просто линейное движение с высоким КПД без шестеренок, то идеально подходят пъезоаккураторы. Т.е. это не обязательно касается пилы, которая может застрявать.

НО представим, что робот, собранный на этих мышцах их пъезоэлементов, пилит доску, подобно человеку. Зачем создавать такого робота, если проще набрать будерброд из пъезоаккураторов, прилепить пилку и сделать компактный с высоким КПД аппарат? Почему КПД высок, я описал выше. Возможно, что в ротационных двигателей при резонансе КПД выше, но врядли, потому что КПД резонансного двигтеля (т.е. достигающего максимального КПД при максимальных оборотах) возможно только при максимальных, т.е. холостых оборотах. При не холостых, КПД должен падать до 50% и менее, остальное должно уходить в нагрев. Поэтому, для повышения КПД, нужен двигатель, который не берет энергии больше, чем надо для создания момента и передачи энергии пиле. Любой магнитный двигатель можно охладить до сверхнизких температур, и т.к. сопротивление проволок будет = 0, то он не будет требовать постоянной подачи тока, он зарядится, как конденсатор.

Но зачем же мудрить эту огромную бобину медной проволоки и зачем охлаждать до сверхнизких, если проще сразу взять конденсаторный двигатель, будь то пъезо или электростатический? Магнитный конденсаторный тоже существует. Приведу пример. Мы можем удерживать иглу в подвешенном состоянии двумя способами. Это постоянно ее примагничивая. Или намагнитив всего раз, а дальше она сама держится. Вот когда она сама держится, за счет запасенной энергии внутри (энергии и вектора движения электронов) - это конденсатор. Согласитесь, что конденсаторный магнитный будет иметь более высокий КПД, чем постоянно работающий. Но у него момент/объем/(напряжение/ток/количество витков) ниже, чем у пъезо. Мне так кажеться. Электроны могут идти в одном векторе в металле только до опеределенного их количества. Магнитное поле создают электроны. Зачем создавать магнитное, если можно делать то же самое электронным? Тем более, что на металлической поверхности может быть сосредоточено огромное количество электронов (а внутри не может быть)? Электронный статический по любому имеет высший КПД, чем электронный магнитный.

Потом я предлагаю угадать, какой тип имеет этот двигатель (из видео):

Пока что я не знаю, на основании чего он работает. Замкнутый у него сердечник, или нет. Высокий КПД, или нет.

Но, скорее всего, высокий, раз это показали профессоры того института.

Потворюсь, что мне сказали (а не я сам придумал), что мышцы на базе пъезоэлементов имеют более высокий КПД. Мышцы. Понимаете? Мышцы, которые точно не предназначены для 100Гц сокращений. И я нашел в гугле патенты. да, действительно, мышцы стоят на пъезо. Англ. не знаю, как не подскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, golcold сказал:

Вот когда она сама держится, за счет запасенной энергии внутри (энергии и вектора движения электронов) - это конденсатор...

никакой это не конденсатор, а магнит, когда магнит удерживает, никакая энергия не затрачивается (то же самое касается и подобного - когда электрет, пружина, гравитация... есть лишь сила) поэтому нет смысла говорить о КПД, энергия будет затрачиваться на преодоление этой силы (когда нужно совершить работу, вот тогда нужно и считать КПД)... да и при чём тут КПД вообще? - для мощных электродвигателей (электромагнитных - катушка) КПД более 90%...

не понятна вообще тема разговора, чего Вы хотите?

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...