Jump to content
golcold

Пьезопилка. Как сделать?

Recommended Posts

36 минут назад, golcold сказал:

Ничего подобного.

Ну так озвучьте предполагаемую  рабочую частоту, чтоб не брать её с потолка.... Для расчётов нужны конкретные цифры.... 

Без конкретики разговор теряет смысл.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Guest zloy
32 минуты назад, golcold сказал:

Максимальная деформация при резонансе - это при свободных колебаниях, а здесь колебания передаются пилке.

И да, и нет: что интересует - максимальная деформация "пьезо" или максимальный размах раб.инструмента?

Колеблющаяся механическая система будет состоять из "пьезо" и присоединённых масс/жесткостей раб.инструмента. Поэтому "свободные колебания" будут, но частота их будет ниже собственной резонансной частоты "пьезо".

Кроме того, не следует забывать о собственных резонансных частотах присоединённых масс/жесткостей раб.инструмента и передаточного механизма. А они ещё сыграют злую шутку, особенно когда к ним присоединится масса/жёсткость заготовки.

ПС. Изучите-ка раздел "механические колебания". Обратите внимание на "многомассовые/многочастотные колебательные системы". Авось получится...

56 минут назад, golcold сказал:

Максимальная деформация при резонансе - это при свободных колебаниях, а здесь колебания передаются пилке.

Я уверен, что никаких первых опытов и экспериментов с керамикой ты ещё не производил ? Если есть желание что-нибудь сконструировать, то нужно хоть чего-то сделать, чтобы иметь начальное представление, что это такое. И могу сразу предупредить, что для любых практических работах с керамикой и концентраторами, необходим АЧХометр. Без него будешь полностью слеп. И даже если кто выложит точные размеры какого-нибудь механизма или простого пьезоизлучателя для ванны, его невозможно будет настроить в резонанс и убрать лишние хвосты без АЧХометра. 

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

4 hours ago, Praktic said:

Я уверен, что никаких первых опытов и экспериментов с керамикой ты ещё не производил ?

Не производил, кроме "баловства" пъезомембраны на мультивибраторе

4 hours ago, Sukhanov said:

конкретные цифры

Начиная с 100 Гц.

On 9/21/2021 at 4:40 PM, golcold said:

бутерброд из пъезоэлементов ... Посмотрел цену...желание отпало...Как сделать?

Начинал тему с того, что цена за 1 мембрану не радует (она от 0.5 до неск. $) и я хотел бы изготовить мембраны сам, специально для этого двигателя. К тому же, мембраны тонкие

20 hours ago, golcold said:

Тогда надо идти в сторону электростатики, где нет керамики.

Я еще раз себя процитирую

Edited by golcold
вырезана куча смысловых ошибок

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

@golcold  Сложно чего посоветовать, не представляя всей конструкции устройства.

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

cap.png.0203c3535751233e8a8e05898ff787fa.png

Если конденсаторный, т.е. статический то как выше. Тонкая пленка - диэлектрик между пластинами. Толстая - между конденсаторами. Конденсаторы соединить параллельно и подавать частоту. Пружина закреплена на стержне будет прижимать бутерброд к основанию. Роль пружин будет исполнять и пленка.

Допустим, толщина 1 конденсатора 0.1 мм. По 20 мкм фольга и 60 мкм изолятор. И 100 мкм толщина слоя между конденсаторами. Вместе 0.2 мм. Диаметр 50 мм. Считал в онлайн-калькуляторе емкость 289.6795пФ. Энергия хранимая в нем при 1000В (если не пробъет) 0.00000145 Дж (1.45 мкДж). Допустим, частота 1000 Гц, через такой конденсатор пройдет 1450 мкДж или 1.45 мДж. Чтобы набрать мощность 1.45 Дж, надо в 1000 раз больше, т.е. 0.2*1000=200мм или 20 см.

Вывод. 20 см/1000Гц/1000V/1.45W /50mm. Наверное, что 1000V да 1000 Гц это гарантированный пробой даже приличной пленки. Не говоря уже о том, что размеры пленки должны быть не 50 мм, а намного больше, чтобы исключить пробой по воздуху/клею. Клей взять эпоксидный прикинуть слой клея 10 мкм, тогда слой изолятора 50 мкм/90 мкм

Допустим, что частота 30 кГц, можно передать около 30W. Нужен ток около 30mA

И как можно допридумать, чтобы заработало?

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

12 часов назад, golcold сказал:

Он был бы не бесшумный, а вредный.

А вот это техническая проблема и она решается. Ваш лобзик будет точно так же излучать акустические волны в пространство. Может быть, даже и поболее, из за особенностей распиливаемых материалов.
зы. Можно подумать, обычный перфоратор или отбойник охренеть какой полезный для суставов.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

6 часов назад, golcold сказал:

И как можно допридумать, чтобы заработало?

Почему этот бутерброд  должен вообще как-то работать?  Да и вообще, мало-мальскую придумку нужно сразу же испытывать на работоспособность.  А хоть что-нибудь было испытано и оно работало?

3 минуты назад, Praktic сказал:

Да и вообще, мало-мальскую придумку нужно сразу же испытывать на работоспособность....

Сначала обсчитать механику, дабы быть в курсе возникающих нагрузок...

7 часов назад, golcold сказал:

Допустим, что частота 30 кГц, можно передать около 30W.

Ну а когда достигнете мощности пригодной хоть для какой то работы (около киловатта), пила станет неподъёмной...

С уажением, Сергей

10 часов назад, golcold сказал:

я хотел бы изготовить мембраны сам, специально для этого двигателя

А ты вообще представляешь себе данный процесс?

И я вот что-то никак не могу понять, откуда взялся высокий КПД системы? Кто вообще сказал, что у керамики высокий КПД? Тут ведь еще и КПД преобразователя добавится, а он далек от 100%. И откуда взялось отсутствие трущихся частей? Пилка будет висеть в воздухе? Идем дальше. На кой нужна высокая частота колебаний? Пилки перегревать? Не предназначены они для высоких частот.

В итоге получаем нежную, нестабильную и сложную в ремонте конструкцию из керамики, присутствие таки трущихся частей, ибо пилке нужен жесткий механический подвес и в тупую к керамике ее не приклеить, сомнительную мощность. Плюсы? А нет плюсов. Скорее всего даже обычный коллекторный двигатель будет иметь больший КПД. Если же поставить бесколлекторный двигатель, то однозначно получим выигрыш в КПД всей системы. Опять же, обычные электролобзики работают без поломок продолжительное время. Сколько проработает керамика? 2-3 дня?

2 минуты назад, BARS_ сказал:

откуда взялся высокий КПД системы? Кто вообще сказал, что у керамики высокий КПД? Тут ведь еще и КПД преобразователя добавится, а он далек от 100%. И откуда взялось отсутствие трущихся частей? Пилка будет висеть в воздухе? Идем дальше. На кой нужна высокая частота колебаний? Пилки перегревать?

Ну вот, загнали ТСа в угол...

4 минуты назад, BARS_ сказал:

...Сколько проработает керамика? 2-3 дня?

И добили его там.

А он ещё про магнитострикторы ничего не знает!...

С уважением, Сергей

@golcold  тебе сюда  https://ivtipt.ru/pm    читаем вдумчиво. проблема даже не в керамике.. в её управлении.  как известно, пк работает на резонансе.. а любая нагрузка приводит к уходу частоты.

23 минуты назад, BARS_ сказал:

Кто вообще сказал, что у керамики высокий КПД?

Ультразвуково́й дви́гатель (Ультразвуковой мотор, Пьезодвигатель, Пьезомагнитный двигатель, Пьезоэлектрический двигатель), (англ. USM — Ultra Sonic Motor, SWM — Silent Wave Motor, HSM — Hyper Sonic Motor, SDM — Supersonic Direct-drive Motor и др.) — двигатель, в котором рабочим элементом является пьезоэлектрическая керамика, благодаря которой он способен преобразовать электрическую энергию в механическую с очень большим КПД, превышающим у отдельных видов 90 %

Ну так и бесколлекторный двигатель имеет КПД 90% и выше. И что-то мне подсказывает, что преобразователь для такого двигателя имеет более высокий КПД, нежели преобразователь для пьезы...

@BARS_  у них разные назначения и возможности.. пд не греется, может выдерживать до 300 градусов, развивает мгновенно мощность. 

А с учётом того, что грамотно изготовленная механическая пила при должном обслуживании будет безотказно служить десятилетиями, разработка пилы с пьезоприводом окончательно переходит в категорию затеи ради самой затеи.

3 минуты назад, BARS_ сказал:

преобразователь для такого двигателя

3 минуты назад, BARS_ сказал:

преобразователь для пьезы.

принцип один.. схемотехника разная. кпд практически одинаковый.

1 минуту назад, hardhacker сказал:

развивает мгновенно мощность

Кстати, вопрос мощности тоже интересен. Одно дело - вращать детальки в объективе фотоаппарата, и совсем другое - пилить что-нибудь.

51 минуту назад, hardhacker сказал:

превышающим у отдельных видов 90 %

Это брехня про 90%. Я специально кпд не измерял, но он была вряд ли выше 20-30% на хороших моторах. Но у этих хороших моторов был существенный недостаток, он не реверсировался.

1 час назад, hardhacker сказал:

как известно, пк работает на резонансе.. а любая нагрузка приводит к уходу частоты.

Частота резонанса уходит и добротность сильно гробится, но все равно он есть и автогенератор работает на частоте резонанса. А точнее, он должен работать немного со сдвигом по фазе, который отследить было гораздо сложнее, чем резонанс.   

11 hours ago, Praktic said:

Сложно чего посоветовать,

Чего ж сложного? 

@golcold, кончай фантазировать ерунду, порожденную физико-технической невинностью, и займись реальным делом. Помой посуду, например ))

Если не согласен,  приведи свои расчеты по тем аспектам, что тебе всесторонне тут описали. 

Начни с резонансной кривой, амплитуды и внутренних усилий в гипотетической системе. Исходные данные у тебя есть:

9 hours ago, golcold said:

Допустим, частота 1000 Гц

А потом - ножовку в руки и "пилите, Шура, пилите!" :D

Почему тема до сих пор не в разделе "идеи и технологии будущего"? Там много специалистов этого профиля. Перенес бы кто...

21.09.2021 в 20:40, golcold сказал:

...идея вроде простая и рабочая, но даже китайцы не производят...

Вот это и есть главный показатель успешности твоего начинания... Поэтому лучше  подождать китайцев, а пока заняться тем, что они давно производят.
ЗЫ: Если среди полутора миллиардов китайцев не нашлось ни одного, кто смог бы осуществить идею, которая точно приходила не только в твою голову,  то  вероятность её реализации любым нашим, отдельно взятым,  golcold'ом (голым и простуженным) априори равна нулю.

Edited by Семён Лепило

22.09.2021 в 07:10, Sukhanov сказал:

При такой частоте, даже при ходе пилы в 1 мм, выделится столько тепла (трение никто не отменял), полотно пилы разогреется (даже в медленном электролобзике, с его 5-10кГц,  можно  легко перегреть полотно до цветов побежалости) дерево начнёт дымить, пропил и стружка начнут обугливаться, гореть !!...

Наши предки добывали огонь трением деревяшек при гораздо меньших нагрузках и частотах!

Есть ещё пара-тройка практически непреодолимых препятствий в реализации эффективной пилы на пьезоприводе. 

21.09.2021 в 19:40, golcold сказал:

но даже китайцы не производят

Китайцы не дураки!!! И они сохранили эффективную систему образования заимствованную у СССР.... 

С уважением, Сергей

22.09.2021 в 06:02, Dr. West сказал:

...А ещё надо преодолевать инерцию механизма передачи, крепления и самого полотна, что при высокой частоте колебаний наверняка будет создавать проблемы.

:yes:

Физика говорит (тут достаточно даже школьного курса физики), а я ей доверяю, что перегрузка в крайних точках положения оснастки механизма передачи полотна , при высоких частотах может достигать 10-ков и даже сотен g.

Узел передачи колебаний от пьезоэлемента на полотно - практически моментально разрушится, никаким клеем не склеить!

Ну, раз уж автор всерьёз решил скандабобить ьакой двигатель, то, что ему помешает сделать пильное полотно с каналами, через которые будет проходить охлаждающий агент?

:)

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

Только что, Крашер сказал:

.... что ему помешает сделать пильное полотно с каналами, через которые будет проходить охлаждающий агент?

Скорее всего нехватка средств для приобретения контейнеров с жидким азотом... и станка для сверления каналов в ножовочных полотнах. Пока, имхо, есть деньги только на пару пьезоэлементов и на, приставляемое к ним, ножовочное, бесканальное полотно.
ЗЫ: Предлагаю всем участникам темы,  явно заинтересованным в успехе реализации авторской задумки, скинуться на комплектующие, оказав реальную помощь.