Перейти к содержанию

Возможно ли переделать драйвер LED лампы


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем. Имеется несколько ламп GX53 Jazzway 4,4 W собранных по схеме с гасящем конденсатором.

Скрытый текст

1453665680_Jazzway4_4W.jpg.a1e51a19b7e01d0f8844143bd917fef2.jpg

Имеются линейные драйвера BP5131D. Интересует возможность переделки ламп по схеме этого драйвера, как на этой схеме

Скрытый текст

1343514w.jpg.64b2a0e7e5cd855f828311a7bfcf7a00.jpg

Смущает, что на светодиодах падает всего 120 Вольт , а на гасящем конденсаторе 180В. Возможно ли, включить их без гасящего конденсатора,  уменьшив ток через светодиоды? И ещё вопрос, не понятно в даташите BP5131D, что за напряжение Vref в формуле расчета токозадающего резистора.

Скрытый текст

1605564336_.png.8ec5a0340efcb9bc4a9bee8b46b214a2.png

 

 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Насчёт схемы с гасящим конденсатором - практика показывает, самые надёжные. Но, есть ряд ньюансов.

1. Гасящий конденсатор должен быть на V хотя бы 630V. А по импортному 275 X 2. На 400V  часто пробивает.

2. Фильтрующий конденсатор 3,3 мкф -250V лучше заменить умноженным в 10 раз = 33 мкф. и лучше на 400 V. Если места в лампе мало - не менее 6,8 мкф, те - же  250V. Малые ёмкости часто теряют ёмкость и бросок тока через гасящий 0,68мкф. рвёт LED диоды.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Задача снизить пульсации. С гасящим конденсатором они очень большие, с линейным драйвером гораздо меньше. Даже телефонный тест не показывает.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, Dr. West сказал:

Vref указан в таблице на 7 странице.

Наверное на 4. 

0.6В, только что оно означает?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на 4, ошибся. Оно означает, что номинал резистора Rs выбирается таким, чтобы при нужном токе светодиодов на резисторе падало 600 мв.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, selan61 said:

что оно означает?

Это внутреннее напряжение, Вы с ним ничего сделать не можете. Просто используйте это значение, как величину для рассчета резистора, который задает ток светодиодов.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забудьте посчитать, сколько мощности выделится на микросхеме. Можно комбинировать с конденсаторным балластом, чтобы зря её не греть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Как я понял схема должна трансформироваться в такую.

Скрытый текст

1043141599_.jpg.1655cb1befa96be04e0e918263ac93c7.jpg

Посчитал по формуле Rs = 600mV/30mA=20 Om. Для надежности из двух резисторов по 40 Ом. Если на фильтрующем конденсаторе порядка 300В, на светодиодах 120В, а на микросхеме, согласно даташиту 30В, тогда на гасящем конденсаторе должно падать 150В. Скорее всего его номинал придется подбирать. Я правильно рассуждаю?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Собрал схему, включил в сеть. Напряжения как на схеме с родным гасящим конденсатором 0,68мкФ. На светодиодах 122В, на микросхеме 28В. Ток светодиодов не мерял. Однако пульсации при телефонном тесте такие же как и были. У меня есть лампа Екола премиум на этом же драйвере, на коробке написано 0% пульсаций, и действительно на камере телефона их не видно. А тут такие же как и были. Значит драйвер не работает и ток через светодиоды определяется гасящим конденсатором. Отсюда и пульсации. Увеличивал фильтрующий конденсатор до 10мкФ, толку ноль. Пока в тупике. Может будут какие то предложения.

PS. В предыдущем посте на схеме и в описании ошибка. На фильтрующем конденсаторе не 300В, а 150В. 300В было бы без гасящего конденсатора.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, selan61 сказал:

У меня есть лампа Екола премиум на этом же драйвере

Подсмотрите в ней, там готовое решение. У вас цепь светодиодов "успевает разряжать" конденсатор фильтра по питанию. Т.е. сильно меняется ток через LED диоды. А  как я понял микросхема - стабилизатор тока. Вот её цепи  и подсмотрите в вашей "Еколе". При правильной работе, она эффективно подавляет пульсации. Иногда приходится принести маленькую жертву, зато готовое.

При убывании тока - МС поддерживает его. А при возрастании - ограничивает. Сэкономил производитель, резистор например где -то добавлен (В цепь светодиодов).

А может гасящий С убавил ёмкость. Мне попадались. Попробуйте заменить на 1 мкф, ближайший из распространённых, для проверки. Не он - верните назад родной С.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Владислав2 сказал:

Подсмотрите в ней, там готовое решение.

Посмотрел. Но там такая же схема. И там линейка светодиодов рассчитана вольт на 280, а в моей только на 120В. Так что без гасящего конденсатора мне не обойтись. Проблема как вывести линейный драйвер на режим, что бы снизить пульсации. Попробую поиграться емкостью конденсатора.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема та-же. Хорошо. Тогда ваше V сети  = V падения на гасящем C + V LED + V падения на драйвере.  Вот и измерьте последовательно на этих трёх участках. И особенно обвязку микросхемы. Не многовато 280 V на LED ?  У вас в лампе всего 120. За счёт чего, если измерили правильно.

LED диоды не будут светить, если V меньше порога зажигания. А у вас аж 280V.  Гасящий конденсатор - номинал такой - же, как в вашей мерцающей лампе ?

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз открыл Еколу премиум с 0% пульсаций. А там 9504s8 led driver, а у меня было записано, что BP5131D. Так что извиняюсь, ошибся. На ней при телефонном тесте действительно не видно пульсаций. А с 5131 они есть, визуально меньше конечно, чем с гасящим конденсатором, но есть. Проверил ещё лампу с 2082, такие же как с 5131. Все эти мелкосхемы обычные линейные драйвера, но видимо все таки чем то различаются, раз с 9504s8 не видно пульсаций, а с остальными есть.

23 минуты назад, Владислав2 сказал:

Не многовато 280 V на LED

Нет, всё так. На фильтрующем конденсаторе 310В, на led 270В, на драйвере 40В. В моей переделанной схеме такие напряжения.

Скрытый текст

1021655252_.jpg.d7be1613486859c7091e3b1631690073.jpg

 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, там схема без него, типа такой, только стоит 9504s8 led driver.

Скрытый текст

1343514w.jpg.84aa5f653a3a87c6849f5d362a16f7ba.jpg

Я думал, что все линейные драйвера одинаковые, просто разные производители. Ан нет. Все таки отличаются чем то.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, selan61 сказал:

Посмотрел. Но там такая же схема.

Ну вот.   :)

Пробуйте в вашей мерцающей лампе резистор добавить Ом на 50 под 1Вт, последовательно LED.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда? Последовательно с led? Увеличить t сглаживающего фильтра? Зачем 1Вт, там ток 30мА, на резисторе упадет 1,5В, хватит и 0.125Вт. Попробую.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я на вскидку, не считая. У вас Led успевают просаживать V на фильтрующем конденсаторе, драйвер не следит за пульсациями,  поэтому повышение сопротивления LED - единственный бескровный путь. Пробуйте до 100 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы емкости фильтрующих конденсаторов на мерцающей лампе и "хорошей" ? И какие токи?
Если ёмкости недостаточно, то никакой драйвер не поможет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил с резистором 100 Ом, заодно увеличив фильтрующий конденсатор до 8 мкФ, пульсации еле заметны. По сравнению с родной схемой небо и земля. Так что мне кажется схема имеет право на существование. Ещё бы разобраться, чем 9504 лед драйвер отличается от 5131 и 2082, вообще бы было отлично.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема Ecola LED Premium T5UV60ELC

Скрытый текст

1101055596_.jpg.70840410990ee141db69b34a60193732.jpg

Ток не измерял, но судя по резистору Rs=33 Om, ток менее 20мА.  Только опять, что попутал, стоит RM9003A. Вчера на какой то видел 9504s8. На какой не помню, сегодня кучу посмотрел, везде 9003.

Фотки 

Скрытый текст

1632477749356.thumb.jpg.57faf8ba3f1c6618087f619c9753128d.jpg1632477749362.thumb.jpg.5920d5fbd4be26fd57953ac53f2c581f.jpg1632477749368.thumb.jpg.80a9e98313d0e9ca700b9adc7d874fff.jpg

 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без матовых стёкол, мерцает сильнее обычно. Емкость пробуй электролитическую добавить для пробы по мерцанию, обычно помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ровно через 2 года продолжу тему. Поводом послужило то, что две лампы Екола премиум стали светится в полнакала. Что только не делал, бестолку. Решил поменять драйвера 9003 на 5131. В итоге, лампы заработали как и положено, даже ток и напряжения не изменились.

Спойлер

633497676_.jpg.75f3cfe2f3962bae50b7e81874f0b14e.jpg

Глядя на это безобразие, решил и Jazzway 4,4 W собрать по нижней схеме. Отличие от Еколы, светодиодов в 2 раза больше, вместо 10 - 20. Собрал, подключил, работает. Измерил напряжения и странно, они практически те же. Но есть небольшая заковыка. Если Екола, сразу выходит на параметры, то Jazzway, по ваттметру, сначала дает 6Вт, и постепенно в течении минуты снижается до 3,3Вт, при 4,4 заявленных. Измерил ток, он естественно падает с 18мА до 9мА. Странно это. Непонятно почему. Пробовал уменьшить rs до 22Ом, та же история. Отличие в том, что при пуске показывает уже 8Вт, а потом падает до 3,3Вт. И телефонный тест показывает 0 пульсаций, как на Еколе премиум. Хотя, прошлая схема, с 5131 и гасящим конденсатором, давала пульсации, но меньше оригинальной. Хотелось бы понять, почему падает ток через светодиоды с прогревом. Хотя через 20 минут работы, ничего не нагрелось.

 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...