Перейти к содержанию

Намотка трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, может здесь мне помогут с моим вопросом, вообщем имеется три таких одинаковых трансформатора тдм

6T3C9Ylp4l0.jpg.20e86ab67a09b65bdb5b2af6031eafd7.jpgTNRBHD1HU4o.jpg.62677be8761468ee7b7324d4e1fe79ad.jpgY6cV_unzk38.jpg.38e3a766cfbc5871b5bd2cd32e56d98c.jpg

и мне нужно перемотать их на нужное напряжение, первичку перемотать можно так как намотана тонким проводом, но вот вторичка намотана шиной сечением около 100мм2 , в ручную перемотать его будет тяжело так вот хотелось бы узнать знающих людей если разделить первичку и намотать ее секциями с верху и снизу вторички,а вторичку оставить как есть,будет ли достаточно жесткая характеристика этих трансформаторов?

45674.jpg.57c24e2f947023736732342048eb6310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да -можно , Но несколько вопросов . Ты увеличиваешь число витков первички ,напряжение на вторичке уменьшается .Этого хочешь добиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 часов назад, Electric150 сказал:

но вот вторичка намотана шиной сечением около 100мм2

Ну и намотайте её косичкой из более тонких проводов. 100мм2 не так уж и много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо понимать вы хотите их переделать под  220V?Можно и так располагать первичку с последовательным подключением катушек(110V+110V),но с жестким креплением катушек-без регулировки(перемещения вверх,вниз).Какое напряжение у вас будет на первичке и какое напряжение планируете на вторичке?Количество витков известно на 1ке и 2ке?

Изменено пользователем YSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ишь какие вы все любопытные.

если подробная информация не была дана сразу, значит, она секретная. и вопросы задавать бесполезно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

при подключении таких трансов с сетку 380 двухфазную частенько выбивает автомат на 100а. те нужно попасть на момент максимума амплитуды. если перематывать под 220 то надо вообче городить плавный старт. он кста алюминем намотан. если медью, то вообче полное разоренье бюдджета и у роклы колесики подкосятся

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря что ТС в нике позиционирует себя как электрик 150level - в электрике он полный пэ... сужу по :

...первичку перемотать можно так как намотана тонким проводом, но вот вторичка намотана шиной сечением около 100мм2 , в ручную перемотать его будет тяжело так вот хотелось бы узнать знающих людей если разделить первичку и намотать ее секциями с верху и снизу вторички,а вторичку оставить как есть..

Зачем делить(перематывать) первичку сам объяснить не может,шинку первички обзывает проводом

11 минут назад, ummagumma сказал:

при подключении таких трансов с сетку 380 двухфазную

Они кстати бывают и на 220в,а вот какого исполнения  у ТС(и для чего он собирается его перематывать) - он не удосужился сказать.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста сразу не кидайтесь отвечу на все вопросы, трансформаторы на 380 брал по цене лома, трансформаторы будут понижать напряжения сети до 170В далее идет на выпрямители, первичку хотел намотать зиг-загом чтобы можно было бы получить одну фазу, а не перегружать одну из фаз сети, как хотел мотать нарисовал на картинке думаю будет понятно, на новый провод тратится не хочется поэтому думал намотать из того же чем намотано, сечение проводов где-то 16мм2 т.к намотано алюминием плотность тока больше 6 ампер завышать не буду, охлаждение будет активное, надеюсь хотя бы по 100 ампер на фазу выдержат. И еще пока не знаю на что наматывать либо каркас делать либо без каркаса как сделано с завода, может кто что посоветует.

 

трансф.GIF

Изменено пользователем Electric150
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. жесткую ВАХ при таком расположении обмоток не получишь, нужно распределять по всей длине керна
2. плотность тока для силовых тр-ров по алюминию не более 3А/мм2
3. кол-во витков/вольт придется пересчитывать по основной формуле тр-ра
4. если таких тр-ров три я бы из их железа сразу делал бы 3фазный тр-р, если все правильно пересчитать должно быть увеличение сечения  магнитопровода, что в конечном итоге уменьшит кол-во витков на вольт.
5. при проверке первички ток ХХ должен составить 3..5% номинала.
6. хочешь долго и счасливо дедай каркас.

ЗЫ достаточно ответов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IMXO сказал:

......................

Спасибо за ответ.

На счет переделки в трехфазный я как то сразу не подумал, но опять же как перемотать вторичку которая намотана плашмя толстенной шиной?

На счет тока ХХ этих трансов у них в режиме больших токов потребление от 380 было где-то 25-30 ампер, и так в каждом.

На счет плотности тока, при ПВ 25-50% можно же грузить первички под 100А ? 

Вообще трансформатор планируется на плазморез трехфазный, а выпрямление решил сделать шестифазное для уменьшения пульсаций тока дуги.

А так же как и трехфазно-однофазный преобразователь, конечно по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Electric150 сказал:

но опять же как перемотать вторичку которая намотана плашмя толстенной шиной?

это не ко мне вопрос. к тому же  у Вас на картинко по каждому керну(фазе) на выходе дФе обмотки, одна на 170 Фольт, а другая на 98в,
или нет? вы их как соберетесь наматывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, IMXO сказал:

вы их как соберетесь наматывать?

Там провод 16мм2, хотел мотать тем же проводом что и был намотан с завода, там выходит что первичка параллелится, и после перемотки остается провод который и идет на намотку вторички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и каким образом?  если вы о вторичных обмотках, то в этих аппаратах напряжение ХХ вторички 75..80в по 37..80в на обмотку.
как вы с них соберетесь 170 делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там в режиме больших токов параллелится первичка, а так же вторичка которая намотана 25 витков и выдает 60В, а если соеденить последовательно получится 120В,

если смотреть по картинке которую я выкладывал я хотел намотать две вторички на 86 вольт и 170 вольт, 86 на корень из 3 = 170В, и в итоге есть две вторички соедененные звездой и треугольником выдающие по 170В .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас с математикой ФсЁ хорошо?
у Вас три тр-ра в каждом  обмотки по 120в итого в сумме 360в
а Вам надо три обмотки по 86 и три по 170 итого в сумме 768в
Вы еще на 408в хде провод собираетесь брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IMXO сказал:

Вы еще на 408в хде провод собираетесь брать?

Первичка тоже запараллелена, а мотать буду в один провод, в итоге остается провод смотанный с первички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, IMXO сказал:

Вы еще на 408в хде провод собираетесь брать?

Первичка тоже запараллелена, а мотать буду в один провод, в итоге остается провод смотанный с первички

у этого трансформатора получается такая схема

 schema-tdm-401.jpg.13319b220a3d2aa63896b5125d955a86.jpg

Там получается на каждом керне в первичке 156 витков с отводом от где-то 120 витка

ну и соответственно вторичка по 25 витков 

 

 

Изменено пользователем Electric150
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот встретилась схема заводская АПР-91,мож поможет если найти ее моточные данные,то можно и себе на вооружение взять.Если конечно подойдет.

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, YSW сказал:

Вот встретилась схема заводская АПР-91

Спасибо за схему, намоточные данные трансформатора врядли удастся найти, помню как перед покупкой тдм искал на них данные ничего не было совсем, и только через неделю поисков удалось найти какой-то реферат на украинском где были все данные трансформатора, хотя и с некоторыми погрешностями, видимо разные заводы изготовители мотают по разному.

Ну а вообще пару лет назад я уже собирал плазморез только он однофазный, делал из старого сварочника, смотал часть обмотки с первички и сделал две вторички на сварку и на плазму,т.е провод для обмоток не покупал хватило и того что было уже на трансформаторе, по расчетам я делал его на 100 А , но изза сильных просадок сети он выдает только 40А можно 50 выжать, при этом потребление от сети 30-40А если тянуть больше то срабатывает матрица на столбе. 

И решил еще дополнительно сделать трехфазную плазму. Но тут возникли такие трудности с обмотками вот и решил спросить людей которые в этом всем разбираются куда лучше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем решил пока не перематывать, т.к надо для этого каркасы делать, перематывать тоже еще тот геморой, думаю пока просто не перематывая оставить как было сделано с завода соединить вторички последовательно, а первички паралельно, получится 120В на выходе, а уже три транса первички соединить в треугольник, а вторички в звезду, итого конечно напряжение завышено будет немного, но думаю пойдет , так гораздо проще, а регулировку сделать не тиристорами, а отодвиганием катушек как было. И выпрямление уж сделать трехфазным вместо шестифазного, просто дроссель по мощнее сделать и кондеров по больше поставить думаю прокатит.

ТДМ2.GIF

И еще, если кому интересно, как соберу аппарат могу выложить что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Electric150 сказал:

кондеров по больше поставить думаю прокатит

на выход плазмареза кондёров? думаю не прокатит. в заводских  акромя дрочеля ничегошеньки нетути. и у плазмы выходная вах очень ни хило жёсткая как у полуавтомата вроде. ручная крутопадающая там совсем ни катит. 

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ummagumma сказал:

на выход плазмареза кондёров

Ну у меня в однофазном стоя после моста до дросселя 6000мкф, да может в трехфазном они не понадобятся надо будет при настройке смотреть, на счет ВАХ пока незнаю, на однофазной делал жесткую,  выход по вторичке 160В делал на ХХ дабы не перегружать сеть, при работе напруга падает в сети до 180 вольт, а тут вообще 220В по выходу,  под нагрузкой если будет жесткая ВАХ очень большой ток будет по выходу и по входу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ну вот и прошел год, собственно конечный результат, то чего получилось.

Хорошо что не стал раздербаневать трансформаторы, иначе бы это затянулось еще на долгие десятилетия, работает и без перемоток.

Ну и собсвтенно характеристики устройства:

пределы регулировки тока 100 - 300 Ампер

напряжение ХХ 300В

вес ~500 Кг

 

В 27.09.2021 в 17:42, ummagumma сказал:

ручная крутопадающая

как оказалось крутопадающая то что и требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...