Jump to content

Сокол 308 не работает УКВ

Recommended Posts

Здравствуйте. Имеется приемник Сокол 308. Пытаюсь его восстановить АМ тракт работает СВ. КВ. принимает. ЧМ тракт молчит, нет шипения эфира. Пробовал FM-УКВ конвертеры молчит, крутил катушку гетеродина не реагирует, уменьшил число витков катушки гетеродина ничего не помогло. Куда дальше копать?

Заранее Спасибо!

temp-sokol-308-sp.jpg

1 час назад, Хламозборщик сказал:

крутил катушку гетеродина не реагирует, уменьшил число витков катушки гетеродина ничего не помогло. Куда дальше копать?

Теперь настройка только приборами,"на слух"-сомневаюсь.Начинайте с промера всех напряжений,проверка на целостность элементов в цепи.Все по азбуке ремонта короче.

ИП MEAN WELL для медицинских и промышленных устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и промышленных устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  

Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах, но и в промышленных устройствах и информационных системах.  Подробнее>>

Наслюнявь палец, прикоснись к катушке УКВ гетеродина. Генерация д. срываться. То есть ток его потребления д. изменяться. То есть предварительно замерь ток потребления гетеродина. Самое "ломаемое" окислились контакты переключалки, окисление платы...Электролиты подсохли..

Edited by Samolet22

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника.

Подробнее о применениях >>

@andrusha152  Подаю сигнал ПЧ 10.7 с блока УКВ приемника Океан 209 на Выход ПЧ 10.7 Сокола ТИШИНА! Подаю выход блока УКВ Сокола 308 на вход ПЧ Океана 209 ЕСТЬ ЗВУК в Океане. Ручкой настройки Сокола перестраивается диапазон. Так как я до этого перемотал катушку гетеродина попал в FM диапазон.
Значит не исправен Блок ПЧ Сокола. Больше контура никакие не крутил

@Samolet22 Электролиты перепаял. Подаю сигнал ПЧ 10.7 с блока УКВ приемника Океан 209 на Выход ПЧ 10.7 Сокола ТИШИНА! Подаю выход блока УКВ Сокола 308 на вход ПЧ Океана 209 ЕСТЬ ЗВУК в Океане. Ручкой настройки Сокола перестраивается диапазон. Так как я до этого перемотал катушку гетеродина попал в FM диапазон.
Значит не исправен Блок ПЧ Сокола. 

LED-драйверы MEAN WELL на складе – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Крутить контура - последнее дело. Я бы мог сказать грубее, как вы заколебали - контура  крутильщики. Но сегодня пятница.  :)

Вы сначала настроить научитесь, зачем трогаете то, что сами не умеете. Я не кишечник, но я возмущён. Когда после самодельщиков сам по возишься - тогда поймёшь.  :)

А когда сердечники - шлицы срезаны, вспомнишь добрым словом. Ух, выпустил пар.

Edited by Владислав2

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

7 часов назад, Хламозборщик сказал:

ЧМ тракт молчит, нет шипения эфира.

Может просто вход УНЧ не подключается к выходу ЧД. Проверьте 5 и 6 контакты переключателя (если я правильно понимаю, в ЧМ они должны замыкаться) .

@Владислав2   Я  крутил только гетеродинный контур L3 на схеме,  и  грамотно крутил  (попал на ФМ диапазон). Больше ничего не крутил!! Подаю с выхода блока 1 вывод блока Укв Сокола  сигнал на вход ПЧ Океана 209 того.  Все нормально играет. Настраиваюсь на станции Соколом. 

@x-revers  Проверил есть там контакт.

Хламозборщик, так я без злости. Старею маленько. Надо поругать  :). Если грамотно крутил - респект. Обычно что попало делают. Стараюсь ставить второй гетеродин (конвертер УКВ). И схема аутентична, и всегда можно вернуться назад. А если серьёзно - все старые приёмники расстроены по радиоканалу. По видимому, феррит меняет свойства. Да только кому это теперь надо. (Бурчу).  :)

Настраиваюсь на станции Соколом.

настройте на станцию, потом попробуйте подать сигнал ПЧ не с 

выхода блока 1 вывод блока Укв Сокола

а через конденсатор 1000пФ с базы т2, потом с т3, т4, т. е. проверьте УПЧ по каскадам.

@Владислав2  Да мне его отдали на запчасти. УНЧ битый был ГТ 404 в паре с ГТ 402. Внешне он повидал виды, не одно поколение мозгокрутов  выросло на нем. Решил попробовать балаболку на работу собрать . Завтра попробую в него ДЧМ от Вэф 214 поставить,  подать 10.7  с блока УКВ сокола на ДЧМ а с ДЧМ уже сигнал НЧ на УНЧ Сокола. Играюсь в общем:)

@x-revers   Вас понял. Спасибо:)

Установил блок ДЧМ от приемника ВЭФ 214 и все заработало. Ловит те стации что я слушаю, а мне большего и не надо от пенсионера.

Всем кто помог советом  БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!    

Владислав2   Особое СПАСИБО!!!  (что поругал)  :)

А я сейчас делаю только приёмники с синтезатором частоты. Вот из последних, сделал из телевизора со сломанным экраном. И звук хороший, и пульт. Муз. канал включил.   :)

1280370500_.thumb.jpg.6d63fcf630985b2dd73fc715c60838cd.jpg

Шасси со старого кинескопного монитора. Платы по этажам разделил. У меня 4 сломанных музыкальных центра валяется. Один только пока сделал.

Edited by Владислав2

@Владислав2   Ну и правильно, что добру пропадать, главное собрать, а применение найдется:)   На меня как то вдохновение нашло насобирал мультивибраторов (мигалок, пищалок)  Кулер взял (нерабочий)от компьютера, плату управления  убрал оставил обмотки только. Собрал блокинг генератор в крепежные отверстия кулера вставил светодиоды 4 шт 5мм.  В общем получилось у меня такая конструкция  на вентилятор дуешь он вырабатывает напряжение  которое питает блокинг генератор тот в  свою очередь питает светодиоды. И все это и пищалки и ветряк этот отдал сыну друга. Он был счастлив :)