Перейти к содержанию

Странное поведение pulseIn


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сломал уже всю голову себе с функцией pulseIn(). Подскажите пожалуйста, почему я не могу померить длительность импульса на двух разных ножках МК? Делаю это так:

 if(pulseIn(IN_1, HIGH, 100000)<8){digitalWrite(OUT_1, HIGH);}
      
 if(pulseIn(IN_2, HIGH, 100000)<8){digitalWrite(OUT_2, HIGH); 

В итоге у меня всегда срабатывает только первое условие из двух (если же в реальности выполняется второе условие, я проверял - точно выполняется, то код во втором условии не выполняется вовсе) , а затем и второе условие тоже начинает выполняться (даже если в реальности условие не выполнено), хотя длина положительного импульса на втором входе гораздо выше чем 8 мкс (она 112 мкс). Если меняю их местами, то начинает работать только та строчка которая идет первой и затем выполняться второе условие....

Помогите пожалуйста разобраться, почему так?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Потому что описание функций читать внимательно нужно. Функция pulseIn является блокирующей, т.е. пока не закончится ожидание в первом условии, ожидание во втором не начнется. Хотя когда ардуинщики читали документацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

21 минуту назад, BARS_ сказал:

т.е. пока не закончится ожидание в первом условии, ожидание во втором не начнется.

А как тогда обьяснить, что после выполнения первого условия - автоматически начинает выполняться второе?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему бы, собственно, ему не выполниться, если функция вернет 0 по истечению таймаута? Я ведь уже говорил про чтение документации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, BARS_ сказал:

 

 

2 минуты назад, BARS_ сказал:

А почему бы, собственно, ему не выполниться, если функция вернет 0 по истечению таймаута?

Хорошо, первый раз вызвали-вернулся 0, но ведь я вызываю её второй раз потом. Разве она не должна заново отработать и вернуть новое значение исходя из состояния сигнала на пине?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, -=FISHER=- сказал:

ом. Разве она не должна заново отработать и вернуть новое значение исходя из состояния сигнала на пине?

Если на пине ничего не шевельнулось, то она вернет 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Если на пине ничего не шевельнулось

Опишу немного входные данные: на обоих пинах присутствует прямоугольный сигнал 112 мкс длина положительного фронта. Мне нужно отловить момент когда на одном из них время упадет до 0. Так что если на первом падает до 0, на втором оно остаётся прежним 112 мкс.

 

Вот поэтому я и не понимаю, почему когда первый раз функция возвращает 0, то второй раз её значение должно быть больше 100 мкс, но никак не 0... Вот в чем загвоздка.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, -=FISHER=- сказал:

//

Подключайте прерывания pcint, и обрабатывайте ваши сигналы. А так не понятно как вы хотите зафиксить два сигнала одновременно.. не получится.

39 минут назад, -=FISHER=- сказал:

оно остаётся прежним 112 мкс.

А вы считали время,  пока он в другую функцию зайдет оно уже сплывет.

Изменено пользователем Yuriy.pv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Yuriy.pv сказал:

Подключайте прерывания pcint

Если вам не сложно, можете поподробнее объянить пожалуйста, как лучше мне это обработать?

 

Задача я уже описал, нужно отследить момент когда время положительного фронта в сигнале, упадёт условно со 112 мкс до нуля. И нужно мониторить сразу два пина, два сигнала. Момент когда время импульса падает и момент когда опять становится ~100 мкм. Спасибо!

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты разные. Но с вашими таймингами на asm писатьнадо. РСint работает по фронтам, когда сработало прерывание, смотрите какая нога сработала. Фиксируете значение таймера для данной ноги. Если произошло прерывание от другой ноги также фиксируем значение таймера. При приходе следующих прерываний в зависимости от ноги забираем значение и расчитуем время. (Не забывая про переполнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Yuriy.pv сказал:

 Но с вашими таймингами на asm писатьнадо. 

На самом деле нет, мне нужно понимать когда на ноге есть хоть какой-то сигнал и когда там совсем 0 МКС.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuriy.pv сказал:

А так не понятно как вы хотите зафиксить два сигнала одновременно.. не получится.

Не обязательно одновременно, можно немного разнести во времени, допустим на 10 мс.

Я вот просто хоть убейте, не понимаю. Почему у меня не может выполнить второе условие? Почему всегда только первое работает? Я даже тупую задержку ставлю между измерением я всё равно не срабатывает второе условие.

 if(pulseIn(IN_1, HIGH, 100000)<8){digitalWrite(OUT_1, HIGH);} //на этой ноге сигнал с временем полупериода 100 мкс
      
 if(pulseIn(IN_2, HIGH, 100000)<8){digitalWrite(OUT_2, HIGH); //на этой ноге сигнал с временем полупериода 0 мкс

Почему же не срабатывает второе условие? :wall:

 

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, -=FISHER=- сказал:

Делаю это так:

У вас с фигурными скобками что-то странное творится. В обеих строках. Компилятор не ругается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, snn_krs сказал:

Попробуйте функцию pulseInLong.

Почему то Arduino IDE мне сообщает что нет такой функции...Хотя оранжевым цветом её подсвечивает.

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, -=FISHER=- сказал:

нужно мониторить сразу два пина, два сигнала

Тогда это не к ардуйне. Без ее убогих библиотек задача решается элементарно. Хоть с внешними прерываниями, хоть без них.

 

15 часов назад, -=FISHER=- сказал:

Почему у меня не может выполнить второе условие?

Потому что оно ждет ИЗМЕНЕНИЕ фронта. Если в момент запуска функции на ноге уже будет 1, то функция вернет 0. Блин, ну для кого пишут документацию?

 

2 часа назад, snn_krs сказал:

Попробуйте так

В описании функции сказано, что она не работает при отключенных прерываниях, т.к. основана на работе таймера. Еще один ардуинщик...

 

5 часов назад, -=FISHER=- сказал:

Arduino IDE мне сообщает что нет такой функции

Значит версия древняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, BARS_ сказал:

Тогда это не к ардуйне. Без ее убогих библиотек задача решается элементарно. Хоть с внешними прерываниями, хоть без них.

Расскажите пожалуйста, какие пути решения вы видите? Я ардуиновские библиотеки решил использовать исключительно из-за функции pulsein.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, чем еще занят МК. Если никаких тяжелых задач нет, то можно просто в прерывании таймера опрашивать пины. Таймер настроить на время, гарантированно в 3-4 меньшее, чем период измеряемого сигнала. Если же будет крутиться много других задач, то завести сигналы на INT0 и INT1. Только учесть, что INT0 имеет более высокий приоритет и выходить из него надо будет как можно быстрее. Плюс надо почитать про таймеры в плане наличия счетных входов. Я этого уже не помню, давненько с AVR не работал. Да и можно покурить код тахометров/частотомеров и т.п. на AVR. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, BARS_ said:

В описании функции сказано, что она не работает при отключенных прерываниях, т.к. основана на работе таймера.

Конечно ошибся. Скопировал не ту функцию. Так как у ТС не работает функция pulseInLong, то и хотел чтобы он проверил работу функции pulseIn с запретом прерываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2021 в 23:17, snn_krs сказал:

pulseIn

Ещё, если не сложно, объясните пожалуйста, как ардуиновская функция pulsein может отслеживать появление высокого уровня на ножке, без внешней подтяжки этой ножки к земле?

 

Ведь если я повешу кнопку на любую ножку и буду замыкать её на плюс, то без внешней подтяжки к земле я не смогу отследить на ней высокий уровень типа:

 

if(PINB&(1<< 0b00000001)){какой-то код}

 

Извините, если туплю, не кидайте камнями.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете на вход ставить кнопку на плюс, то надо резистор на землю ставить.

Если на вход подавать сигнал с переключающегося выхода МС, то подтягивать не надо.

Если будете подавать сигнал с выхода ОК, надо подтяжку к плюсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, snn_krs сказал:

Если на вход подавать сигнал с переключающегося выхода МС, то подтягивать не надо.

Это устройство, когда оно наконец будет готово, будет применяться в автомобиле, где я собственно с помощью Ардуино (простите осциллографа нет) и функции pulsein "исследовал" сигнал на интересующем меня проводе. Получается, если функция может посчитать длительность импульса на данном проводе, значит с другой стороны сигнал подаётся с переключающегося выхода МС и в готовом устройстве, после отладки на столе, я смогу подтягивающие резисторы убрать?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, snn_krs сказал:

Если на вход подавать сигнал с переключающегося выхода МС, то подтягивать не надо.

Для проверки я на отладке собрал "генератор" подобных импульсов, которые генерируют два таймера AtMega8, отлаживал измеряя импульсы Arduino Nano, она прекрасно их "видела" и без подтягивающих резисторов. Соответственно AtTiny13 ведь тоже должна уметь считывать эти импульсы? Или у функции pulsein есть какой-то секрет?

Вот пример кода которым я генерирую прямоугольные импульсы для проверки:

Скрытый текст

#define F_CPU 16000000

int left, right;

ISR (TIMER0_OVF_vect)
{
	
	if(left<6){left++;} //число 6 подобрано эксперементально, чтобы длительность
  						//положительного импульса составляла ~112 мкс
	else
	{
		PORTB ^= (1<<3);
		left=0;
	}
}

ISR (TIMER2_OVF_vect)
{
	if(right<6){right++;} //число 6 подобрано эксперементально, чтобы длительность
  						  //положительного импульса составляла ~112 мкс
	else
	{
		PORTB ^= (1<<4);
		right=0;
	}

}

int main(void)
{
	TCCR0|=(1<<CS00);
	TIMSK|=(1<<TOIE0);
	 
	TCCR2|=(1<<CS20);
	TIMSK|=(1<<TOIE2);
	
	sei();
	
    while (1) 
    {
		
    }
}

 

 

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...