Перейти к содержанию

Зарядка Акб...лампочкой


Рекомендуемые сообщения

Давно, гдето на какомто сайте про мотоцыклы видел способ зарядки акб с помошю ламп накаливания. Ну там типа питание 220 вольт, через диод последовательно соеденяют лампочку и собственно акб. Так там акб были большой емкости (12А/ч), а у меня есть в наличии на 4.5А/ч.

Знаю что заряжать нужно током 20-ти часового заряда (так лучше для акумулятора), тоесть 4.5/20=225ма.

По моим расчетам чтоб обеспечить такой ток нужна лампа на 25вт,(я взял 3 лампы по 75вт и соедигил их последовательно).

Дело в том что у меня нет амперметра чтоб замерить ток через все ето дело.

Скажите пожалуста я все правильно сделал? сейчас акб заряжаетса, завтра отпишусь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо ток 20-ти часового заряда, ето 225ма. А если подключить через диодный мост 50вт то ето~0.5А, многовато для такого акума, хотя если требуетса быстрая зарядка... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...По моим расчетам чтоб обеспечить такой ток нужна лампа на 25вт,(я взял 3 лампы по 75вт и соедигил их последовательно)...
.

При включении в сеть 220В 3-х последовательно соединенных ламп накаливания 75Вт 220В, ток через них будет лишь незначительно меньше того случая, если бы Вы использовали только одну 75Вт лампу, т.е. не уменьшиться в 3 раза!

На этом эффекте - стабилизации тока в цепи с вольфрамовой спиралью - основана работа ламп -стабилизаторов тока (барретеров), которые широко применялись в прошлом веке.

И поскольку в Вашем случае зарядный ток (75Вт/220В=340 мА) в 1,5 раза превышает расчетный (0,225 мА) - время зарядки нужно сократить примерно в 1,5 раза.

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё такая хрень у вольфрамовых ламп: во время включения в сеть у них сопротивление одно, а после нагрева другое (по моему уменьшается, точно неуверен), соответственно ток уже будет идти больше.

И второй аспект: во время зарядки, ток который тянет акум уменьшается, и поэтому нужно его добавлять...

Если хочешь простой вариант то возьми реостат, или сам сделай из нихромовой проволоки (с печки стяни) и регулируй.

Удачи.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у вольфрамовых ламп: во время включения в сеть у них сопротивление одно, а после нагрева другое (по моему уменьшается, точно неуверен)...

У вольфрама, как и у других чистых металлов (т.е. не сплавов), сопротивление при нагревании растет (поэтому и ток при увеличении напряжения практически не меняется). Отличие сопротивлений полностью разогретой и холодной нити для обычных ламп - в 10...12 раз, у "перекалок" (в частности, галогенок) - до 17...19 раз.

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Сначала о лампочках.

Зачем применять последовательное включение лампочек.

Лампочка должна засветится хотя бы в полнакала и тогда ток (примерный (тут точность особая не нужна, а если нужна то пожно последовательно с лампочкой включить Амперметри все померять)) через нее легко считается через мощность на ней (лампочке) написанную.

Самая маломощная лампочка на 220В. крторую легко найти - лампочка освещения внутри холодильника (P около 15Вт.). Ток через нее при включении в сеть 220В. последовательно с АКБ будет примерно:

I=15/(220-12)= около 75 миллиампер.

Если использовать всего один диод то ток через лампочку и АКБ (средний) станет почти в два раза меньше и такой заряд (импульсным током, многие АКБ очень любят).

Нагрев лампочки можно учитывать, но для практического применения при заряде током меньше тока 20-ти часового заряда убить зарядным током (около 50мА.) даже АКБ емкостью 4,5А/ч

ИМХО практически нереально.

Если Вы торопитесь заряжать АКБ то зарядка через лампочку и диод не самое лучшее

решение. Это вариант для лентяев которые никуда не спешат. Типа Вы спите, а АКБ

потихоньку булькает.

post-19129-1193119944_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey0016((И второй аспект: во время зарядки, ток который тянет акум уменьшается, и поэтому нужно его добавлять...))

ну это навряд ли ,по сути схема стабилизатор тока. ;)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, вместо лампы можно установить конденсатор и рассчитать его значение для требуемого тока. Каклькуляторы, по-моему, были у нас на сайте. Либо можно поискать в нете или в радиолитературе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это навряд ли ,по сути схема стабилизатор тока. ;)

А ток то всё равно будет меняться!!!! Нужон тада стабилизатор с автоматическим повышением тока, когда аккумулятор будет его уменьшать!!!!

Удачи.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

В далёком 1984 году в командировке на машине полетел генератор, дотянул до друга на АКБ посадил естествено. Друг помог отремонтировать генератор , а зарядника у него не было. Но он был радиолюбитель , взял настольную лампу с лампочкой 100Ватт , диод 226 и мой Акб в момент включения АКБ лампочка светилась ярко, утром спираль тлела еле-еле. Но АКБ спокойно завёл мой газон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так это ж обычный закон Ома. Из розетки в 220В сто-ваттная ламточка сожрет ток (пропустит через себя) не больше 0.5А. Если последовательно с ней добавить еще какое-то сопротивление (АКБ как потребитель энергии) то ток в цепи может только уменьшиться ( что и происходит когда АКБ зарядился). В итоге имеем заряд АКБ током около пол-Ампера, за 10 часов зарядки акумм вполне себе зарядится, если не убит и не разряжен в ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...