Jump to content

Связь микроконтроллера с ПК по протоколу RS-485

AleksAmega
 Share

Recommended Posts

Всех приветствую,  имею программу "скрин экрана прилагается" которая показывает состояние АКБ подключённого по протоколу RS-485 через переходник для пк. Мне надо конкретно понять как он получает такие данный, я пытался посмотреть что происходит на ком порту, и я получил вот такие данные "AA 00 10 10 00 EF FF 55 AA 00 10 10 A3 A0 6A E0 7A E0 7A E0 8A E0 AA E0 7A E0 AA E0 BA E0 0B E0 5B E0 30 9B B0 AB B0 6B B0 8B B0 50 C0 AA E0 AA 00 01 15 40 CA 00 F1 00 09 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 B3 30 C5 AA 1F 55" я пытался их как то расшифровать но получается только какая то бессмыслица. Кто может подсказать что это  и как это расшифровать буду очень сильно благодарен. Приветствуются любые догадки, предположения. 

Снимок экрана 2021-09-26 215922.png

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

19 часов назад, AleksAmega сказал:

имею программу "скрин экрана прилагается" которая показывает состояние АКБ подключённого по ...

Названия программы или ссылки нет, названия устройства, подключаемого к АКБ, или его схемы и прошивки нет, - ответов нет. Вас что-то в этом удивляет? :)

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

4 часа назад, Alex сказал:

Берите калькулятор и переводите данные из HEX в DEC. А там и догадки появятся сами по себе ...

Спасибо большое за помощь, я даже не догадывался об этом.

3 часа назад, Lexter сказал:

Названия программы или ссылки нет, названия устройства, подключаемого к АКБ, или его схемы и прошивки нет, - ответов нет. Вас что-то в этом удивляет? :)

Вы правы, я действительно предоставил очень мало информации, но проблема в том, что программа только в закрытом доступе и о ней нет никакой информации вообще, эта АКБ стоит в специальных самокатов использующихся только в прокате и информации про эти самокаты в интернете попросту нет, по этому так мало информации, я просто предоставил всё что у меня имеется. 

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

22 минуты назад, AleksAmega сказал:

эта АКБ стоит в специальных самокатов использующихся только в прокате 

Ну так эта инфа и нужна только прокатчикам. Вы туда зачем полезли? Особенно с такими знаниями

23 часа назад, AleksAmega сказал:

по протоколу RS-485

23 минуты назад, AleksAmega сказал:

я даже не догадывался об этом.

4 часа назад, Alex сказал:

Берите калькулятор и переводите данные из HEX в DEC

Не думаю, что автору это поможет. Я вот сильно сомневаюсь что он имеет хоть какое-то представление о типах данных и их хранении в памяти...

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

@AleksAmega По вашей же ссылке пункт 2:

Цитата

2. Интерфейс RS-485

И замете, слово ИНТЕРФЕЙС, очень сильно не похоже на слово ПРОТОКОЛ.

А потом еще можете там почитать пункт 7, тоже будет интересно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

27.09.2021 в 21:53, AleksAmega сказал:

я даже не догадывался об этом.

Сарказм тут неуместен.
Вопрос в другом. Зачем Вам знать всю эту информацию (которая содержится в расшифровываемом Вами протоколе), если применить лично Вы её никуда не сможете ?

Заклевали топикстартера )))
Но вот правда, - как вы "пытались расшифровать" эти данные?
Вы физически меняли напряжение на ячейках батареи? Смотрели, как при этом изменялась посылка?
А может быть вы поступили проще - что-то изменили в посылке и подсунули программе?

Нет? Тогда что имелось в виду "пытался расшифровать"?

8 часов назад, LiVit сказал:

Вы физически меняли напряжение на ячейках батареи? Смотрели, как при этом изменялась посылка?

Да, я уже во всём разобрался помощь уже не требуется 

Благодарю всех кто помог в решение моей проблемы