Jump to content
AleksAmega

Связь микроконтроллера с ПК по протоколу RS-485

Recommended Posts

Всех приветствую,  имею программу "скрин экрана прилагается" которая показывает состояние АКБ подключённого по протоколу RS-485 через переходник для пк. Мне надо конкретно понять как он получает такие данный, я пытался посмотреть что происходит на ком порту, и я получил вот такие данные "AA 00 10 10 00 EF FF 55 AA 00 10 10 A3 A0 6A E0 7A E0 7A E0 8A E0 AA E0 7A E0 AA E0 BA E0 0B E0 5B E0 30 9B B0 AB B0 6B B0 8B B0 50 C0 AA E0 AA 00 01 15 40 CA 00 F1 00 09 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 B3 30 C5 AA 1F 55" я пытался их как то расшифровать но получается только какая то бессмыслица. Кто может подсказать что это  и как это расшифровать буду очень сильно благодарен. Приветствуются любые догадки, предположения. 

Снимок экрана 2021-09-26 215922.png

Берите калькулятор и переводите данные из HEX в DEC. А там и догадки появятся сами по себе ...

18 часов назад, AleksAmega сказал:

по протоколу RS-485

Нет такого протокола...

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

19 часов назад, AleksAmega сказал:

имею программу "скрин экрана прилагается" которая показывает состояние АКБ подключённого по ...

Названия программы или ссылки нет, названия устройства, подключаемого к АКБ, или его схемы и прошивки нет, - ответов нет. Вас что-то в этом удивляет? :)

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

4 часа назад, Alex сказал:

Берите калькулятор и переводите данные из HEX в DEC. А там и догадки появятся сами по себе ...

Спасибо большое за помощь, я даже не догадывался об этом.

3 часа назад, Lexter сказал:

Названия программы или ссылки нет, названия устройства, подключаемого к АКБ, или его схемы и прошивки нет, - ответов нет. Вас что-то в этом удивляет? :)

Вы правы, я действительно предоставил очень мало информации, но проблема в том, что программа только в закрытом доступе и о ней нет никакой информации вообще, эта АКБ стоит в специальных самокатов использующихся только в прокате и информации про эти самокаты в интернете попросту нет, по этому так мало информации, я просто предоставил всё что у меня имеется. 

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

22 минуты назад, AleksAmega сказал:

эта АКБ стоит в специальных самокатов использующихся только в прокате 

Ну так эта инфа и нужна только прокатчикам. Вы туда зачем полезли? Особенно с такими знаниями

23 часа назад, AleksAmega сказал:

по протоколу RS-485

23 минуты назад, AleksAmega сказал:

я даже не догадывался об этом.

4 часа назад, Alex сказал:

Берите калькулятор и переводите данные из HEX в DEC

Не думаю, что автору это поможет. Я вот сильно сомневаюсь что он имеет хоть какое-то представление о типах данных и их хранении в памяти...

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

@AleksAmega По вашей же ссылке пункт 2:

Цитата

2. Интерфейс RS-485

И замете, слово ИНТЕРФЕЙС, очень сильно не похоже на слово ПРОТОКОЛ.

А потом еще можете там почитать пункт 7, тоже будет интересно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

27.09.2021 в 21:53, AleksAmega сказал:

я даже не догадывался об этом.

Сарказм тут неуместен.
Вопрос в другом. Зачем Вам знать всю эту информацию (которая содержится в расшифровываемом Вами протоколе), если применить лично Вы её никуда не сможете ?

Заклевали топикстартера )))
Но вот правда, - как вы "пытались расшифровать" эти данные?
Вы физически меняли напряжение на ячейках батареи? Смотрели, как при этом изменялась посылка?
А может быть вы поступили проще - что-то изменили в посылке и подсунули программе?

Нет? Тогда что имелось в виду "пытался расшифровать"?

8 часов назад, LiVit сказал:

Вы физически меняли напряжение на ячейках батареи? Смотрели, как при этом изменялась посылка?

Да, я уже во всём разобрался помощь уже не требуется 

Благодарю всех кто помог в решение моей проблемы