Перейти к содержанию

Проект "Школьная радиоточка"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане:bye:
Ситуация в общем такова:
Работаю в школе. Полставки педагог доп. образования, полставки техник, полставки-дофигачегоеще (школа сельская родная, помогаю чем могу).
В общем сдуру подписался на проект по созданию местной радиоточки в рамках инициативы "Твой школьный бюджет" (это когда педагоги навязывают свои идеи ученикам, а те выдают их за свои, выбивая на это бюджетную денюжку).
Короче, взяв за основу уже готовый проект, найденный на просторах "этих-ваших", адаптировав некоторые комплектующие под рамки бюджета, и сдав его нужным лицам - его вскоре одобрили. А вчера уже привезли основное оборудование (изображения прилагаются):
Микшер-усилитель Вектор ТУ-30м
Громкоговоритель Нейва АГ-304 в к-ве 4 шт.
Настенный cпикер Volta WSE-37
Конденсаторный микрофон MKV MT-310
Кабель ШВВП ~100м

Тут произошел конкретный неждан. Я то дурак думал позовут шарящих спецов, которые всю аппаратуру установят по ключевым точкам, а мне останется только включение и настройка.
Но директор наш, умная голова, решил, что раз я ТЕХНИК-программист (сначала техник) - то соответственно я еще и радиотехник и электрик и электромонтер и физик-спец по квантовой механике докучи (:wall:), и стребовал в общем чтобы я всем этим безобразием и занялся, да еще и продемонстрировал подключение первого спикера к микшеру.
И вот, уважаемые знатоки, внимание вопрос: с чего начать начинающему радионедолюбителю-поневоле? Заранее всех благодарю за ответы
ПЫС - прошу не серчать и не велеть казнить за опрометчивость, все мы люди-человеки (как говорится, errare humanum est:blush:)
ПЫС-ПЫС - сначала в спешке писал на форум qrz, но там оказалось, что если ты не принадлежишь к их "радиоэлите" (интересно как они  проводят отбор :lol2:) - то тебя автомат отсылают на eham - мелкий форум с нулевой активностью. Великолепный план, надежный как швейцарские часы :i-m_so_happy: Посему обращаюсь к вам, надеюсь меня послушают, а не начнут сразу бить и гнать обратно на eham (я просто там уже есть и пост этот скопипастил оттуда:D)

4731993037.jpg

202_original.jpg

ВЕКТОР ТУ-30М.jpg

mt-310_7429.jpg

Изменено пользователем Тарлан Керимов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, к оборудованию разве паспорта-мануалы не шли? Изучайте. Думаю, что половина вопросов должны отпасть, как яйца от продналога.

Я бы соединил всё за полдня-день. Но "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Поскольку Вы не указали места своей дислокации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну так, эти нейвы в параллель к выходу 100 В

и вольту туда же, только я клеммы на ней рассмотреть не смог, к каким подключать

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

только проблема в том, что они рассчитаны на сеть 30в

нужен еще трансформатор на 30в

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эти динамики можно последовательно подключить.
А вот Volta WSE-3Т (я думаю, что там 3Т, а не 37) можно прямо к 100 вольтовому выходу подключить.
Потом включить приёмник и проверить работу динамиков...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на максимальную громкость поставить (регулировать с усилителя)
Как-то в одной организации также не могли поставить несколько динамиков, которые были на разное напряжение (30, 70, 100 вольт)
Я разобрала их, там головки на 4 Ом, подсоединила их напрямую параллельно-последовательно (чтобы в сумме было не меньше 4 Ом)  к усилителю к низкоомному выходу.
Мужики, которые этим занимались, были ошарашены таким подходом к проблеме...  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые!

при чем здесь подключить??? это годится только для проверки работоспособности или экспериментов

а нужно

1. развести проводку по зданию школы

2. напряжение в сети должно быть безопасным, а не 100в

3. должна быть возможность подключить в сеть любой стандартный абонентский громкоговоритель

также понадобятся распределительные коробки http://comseden.ru/index.php/production/product/view/186/46

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому, что их предлагают 

3 часа назад, oleg_s сказал:

эти нейвы в параллель к выходу 100 В

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и правда.

Трансляционный выход 100 в, абонентское устройство - 30 вольт. Колеса от другой машины.

Как вариант действительно можно закостылиться трансформатором со 100v/30v  

По хорошему же нужно менянять АУ на правильные.

 

 

 

4 часа назад, Тарлан Керимов сказал:

Громкоговоритель Нейва АГ-304 в к-ве 4 шт.
Настенный cпикер Volta WSE-37

@Тарлан Керимов - меняйте первоена вторрое, что бы исключить дичайший колхоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуте связаться с теми кто это поставил и объясните ситуацию,что  входное напряжение громкоговорителей значительно ниже выходного усилителя. Может поменяют. Мы в школе сами всё разводили и подключали в7 классе были. Учитель физкультуры все добывал что мы заказывали.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, v1ct0r сказал:

2. напряжение в сети должно быть безопасным, а не 100в

Тогда придётся или искать трансформатор 100 В > 30 В достаточной мощности, или менять усилитель...

2 часа назад, nvju1967 сказал:

Volta подсоединить на 100В, а из Нейвы выкинуть всё и подсоединить на выход 4-16 Ом.

Нельзя подключать к этому усилителю одновременно к обоим выходам...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Света сказал:

искать трансформатор 100 В > 30 В

или 220В > 60В B)

А вообще, такой нужен.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Трансформаторы поставить... Нутро выкинуть...

Можно подумать, там на выходе постоянно синус 100 В.

Вот этим регулятором

159013071_.png.e1461421c84e817d0a6968d776309f0d.png

убрать громкость на 10 дБ, и ничего страшного не будет, если подключить 30-вольтовые громкоговорители к 100-вольтовому выходу УМ. В крайнем случае, если какой пытливый умелец крутанёт ручку, ну попердят немного динамики, пока ему подзатыльник не дадут и ручку обратно не вернут. У этого УМ выходная мощность всего 30 Вт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение неплохое, вот бы ещё привести к одной норме входные сигналы от разных источников...  )

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, уже посадили? Кто-то должен ответить за нецелевое использование бюджетных средств. Ну не директор же, в самом деле! :lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...