Перейти к содержанию

Индикация включения и выключения


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Нужен простой и экономный индикатор в 12 вольтовую сеть на двух цветном, трех вольтовом светодиоде. Схему работы данного индикатора представляю так при подаче питания на небольшое время включается один светодиод скажем зелёный или синий и сам отключается через некоторое время дабы не тратить энергию. А когда отключается питание так же на некоторое время нужно включить другой светодиод красный и спустя некоторое время также отключить. Как такое можно реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, tifaso сказал:

когда отключается питание так же на некоторое время нужно включить другой светодиод красный и спустя некоторое время также отключить

Чем должен питаться "другой светодиод красный", если отключается питание?
Как мне кажется, с фактом наличия/отсутствия питания работа этой бессмысленной самоделки вообще не обязана иметь какую-либо связь - она должна срабатывать исключительно на нажатие произвольной кнопки/клавиши, которая, в свою очередь как-то опосредованно может управлять питанием чего-то там.
Проще всего подобное сгородить контроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну уж сразу вам контроллер подавай. Самое простое для индикации включения - поставить последовательно со светодиодом (и балластным резистором) конденсатор большой ёмкости. 

"Индикация выключения" мне тоже непонятно, что должна индицировать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если светодиод двухцветный двухвыводной (встречно-параллельно включены), то при размыкании выключателя второй СД также вспыхнет через нагрузку.

image.png.0255482f380edd3f57a0325652ad6e1a.png

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот использовал похожий индикатор в другом месте:

333256626_.JPG.d5262106b2d2aed713f232823bbe1669.JPG

Но в данной ситуации мне не нужно чтобы постоянно светил светодиод, а лишь кратковременно секунд 30 - минута после нажатия один как на включение так и другой на выключение.

Дело в том что там такая ситуация что там не нужно постоянное свечение при включенном состоянии, а только кратковременное. Но как ограничить подачу питания.

@КЭС Не совсем понятно как это. У меня вот такие светодиоды как в моей схеме один общий плюс и два минуса на каждый цвет соответственно.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

сам отключается через некоторое время дабы не тратить энергию.

Смысл? 5мА такой большой ток? Можно вообще мигающим сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ Круглые сутки на постоянку жечь его зачем? Там почти не выключается. Эта кнопка включения используется для обслуживания и для удобства нужна индикация к ней. Но мне не нужно постоянное свечение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, tifaso сказал:

Круглые сутки на постоянку жечь его зачем? Там почти не выключается

Тогда вообще не понятно - зачем индикация выключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tifaso сказал:

Круглые сутки на постоянку жечь его зачем?

Затем что он никому не мешает. В тех же машинах светодиоды сигналки моргают круглые сутки.

 

4 минуты назад, tifaso сказал:

мне не нужно постоянное свечение

Такое ощущение, что нужно лишь придумать проблему, а потом ее героически решить, не более. городить здоровую схему просто ради того, чтобы выключить СИД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как же ещё то блин обьяснить? Ну видать действительно прийдётся собирать на тиньке такую индикацию (не хотелось просто микросхемы туда ставить). Ну другого выхода просто никто не оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tifaso сказал:

Да как же ещё то блин обьяснить?

Да не надо ничего объяснять. Есть желание создать себе работу - вперед. Причем СИД еще и потреблять будет меньше, чем схема им управляющая:D Плюс непонятно, как определить текущее состояние устройства. СИД погашен и при вкл и при выкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tifaso сказал:

Да как же ещё то блин обьяснить?

Уж попытайся, будь любезен. А то непонятно как-то. Вот ты нажал кнопку, включил устройство - зачем тебе кратковременное свечение светодиода? Ты не уверен, нажал ли ты только что кнопку? Аналогично возникает вопрос с выключением - зачем всё это? Что это за устройство вообще, что за необходимость так жёстко экономить ток?

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ Ну чтож ладно уболтали сделаю индикацию по своей этой схеме.333256626_.JPG.d5262106b2d2aed713f232823bbe1669.JPG

С другой стороны может это и правильней. Будет видно что под напругой, а при отключении здесь при помощи кондёра включается красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, andrusha152 сказал:

Дистанционное управление? :)

Там много намешано это целая самодельная сеть освещения работающая от 12 вольт на самодельных светодиодных лампах с дистанционным управлением. Так вот эта индикация устанавливается на общий рубильник включения этой сети.

@BARS_ Чтобы видеть что кнопка выключена. Как это происходит на том же телеке к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tifaso сказал:

это происходит на том же телеке к примеру

В телевизоре для этой цели есть дежурный источник питания, и с его мизерным потреблением в режиме ожидания и конструкторы, и пользователи неизбежно смиряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110 Я в курсе этого. Смотрел видео телемастера, а также разговаривал с дядей он тоже занимается ремонтом телеков. Сам кстати мастерю подобную конструкцию для моей аудиосистемы. Но да ладно не будем отвлекаться от темы. Ну а собственно основной вопрос уже решён.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в этой же схеме поставить последовательно с светодиодами электролитический конденсатор? Подобрать его ёмкость?:umnik2:

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron Это как чего то я не совсем понял как это будет в схеме.

@Ennik Тоже интересно про резистор как всё это будет выглядеть.

 

Можете схемку накидать.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно в цепь питания  от "плюс"  - резистор, два включенных встречно-параллельно светодиода, конденсатор большой ёмкости, "минус".
Впрочем, если нагрузка невелика, великовата,  разряд ёмкости можно обеспечить несколько иначе. Я на работе сейчас, схемку "набрасывать" некогда, но и так всё должно быть понятно. Ибо проще - некуда. )

Изменено пользователем Ennik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...