Перейти к содержанию

Расшифровка осцилограммы


Гость Рома

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите с расшифровкой осцилограммы. Схема пуш пул на тл494,,, 24--350в со стабилизацией,,,, стабилизация на прямую на 3ю ногу через делитель

Генератор:тл494*оптопары 3180*эмиторный повторитель на кт816 817,(отдельно с генератора ссигнал чистый).... 

Силовая:2 трасформатора, первички паралельно,, вторички после диодных мостов паралельно, далее дроссель и электролит

Транзисторы hy4008w, емкость затвора 12нф.по одному в пляче, на каждом тране. 

Инвертор работает, стабилизацию и нагрузку держит... 

Мне непонятно, почему нижняя линия не ровная а как танковая дорога,,,, максимальный бугорок 2вольта ровно,,,, при увеличении нагрузки данная волна немного сглаживается

Хотелось бы узнать причину данного явления

1е, с обоих каналов затворы

2е, один канал по отношению к минусу

3е расширенная нижняя полоса, клетка 1вольт

IMG_20211006_132450.jpg

IMG_20211006_132540.jpg

IMG_20211006_132640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что непойму, ну на форуме схем нет, судя по названию,,, это понятно

Непонятно другое, 130 просмотров и ни одного мнения, хотя бы примерно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно гости задают свой вопрос сразу на нескольких форумах, где быстрее ответят - там гость и начинает общение, а на остальные форумы просто забивает. Поэтому не никакой уверенности, что очередной гость прочитает твой ответ и как-то отреагирует. Вот все и не спешат отвечать, ждут, не залётный ли гость, который больше никогда не появится снова.

При закрытии транзисторов на стоках появляются высокочастотные колебания за счёт паразитной ёмкости и индуктивности в стоке. Небольшая часть напряжения этих колебаний через ёмкость "сток-затвор" проникает в цепь затвора, где и наблюдается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Огромное спасибо за ответ

Я бывал здесь несколько раз

Пару вопросов решил, в основном по преобразователям, Краб вроде помог,,,,,, 

Учитывая правила песочницы, немогли бы ответить на второй вопрос,,,,, 

Опасна ли эта гадость и есть ли какой то метод ее побороть? 

Я сделал штук 5 работающих пуш пулов,,, не считая кучи экспериментов,, и у меня это в первый раз,,,,,, может это из за запаралеленных трансов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, Гость Рома сказал:

Я бывал здесь несколько раз

Так пора зарегистрироваться.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ладно причину своей проблемы я похоже понял,,, это видимо остаточная индуктивность рассеяния трансов,,, плюс полевики зверски тяжелые

Видимо нужно по качественней трансы намотать и полевики другие искать,,,, да? 

Или есть другое решение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ау,,, если нет решения,, буду опять эксперементировать, чото думать искать сам

Просто скажите, что финит аля комедия,,,, я уже полдня бегаю волнуюсь, жду ответа,,,, 

Ну тоже же,,, время нет и дел куча:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2021 в 13:30, Гость Рома сказал:

Инвертор работает, стабилизацию и нагрузку держит... 

Так в чём, собственно, проблема? Работает - и не трожьте (Третий закон схемотехники).  А то похоже на старый анекдот:

Цитата

-- Покойник перед смертью потел?
-- Потел.
-- Это хорошо...

Пускай себе работает и нагрузку держит. А колебания линии - это обычное явление, причину которого объяснил @Yurkin2015.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял Вас уважаемый,,, 

Но причину как бы обьяснили,,, но вот,, что не нужно делать, чтоб в следующий раз не напороться,,, нет

Надо же соломку подстелить, чтоб мягче было:acute:

 

3 закон почитал

Повеселил,

Похож на исконно русское хер с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы в следующий раз не напороться, надо очень серьезно учиться. С наскока не получится. Если не будете сачковать, то через несколько лет наберетесь достаточно знаний и опыта, чтобы во всём этом разобраться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2021 в 13:30, Гость Рома сказал:

Генератор:тл494*оптопары 3180*эмиторный повторитель на кт816 817,(отдельно с генератора ссигнал чистый).... 

Можно схему реальную посмотреть? Есть там один резистор, отсутствие которого часто приводи к беспричинному с виду мору полевиков...

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в голове как бы и в лауте

Обвязку тл могу скинуть

А де тут картинку загрузить? 

:help:

https://cxem.net/beginner/beginner65.php

Обвязка тл отсюда взята,,,, только обратная связь по напруге, я завел напрямую через делитель на 3ю ногу, 1я на массе, на 2й rc цепь, резик4, 7к а паралельно ему 100нф

Далее сигнал с тл идет на оптопары, земли развязаны, далее на повторители кт816 817.и на затворы. Питание раздельное 

Не могу картинку печатки вставить

Ну у меня было пару раз вылет полевиков, без пыли и шума,, чик и все,, но это скв было виновато плохое питание оптопары и повторителей,,, не хватало тока кренки

Сча поставил 5ти амперный модуль хл4015,, выставил  непосредственно на затворах 15в, ипроблема вроде ушла

Полевики еще блин непонятные HY4008W,,, esrметр показал емкость затвора 12нф,,,,а по даташиту должно быть 7с чем то. 

Вообще, HY4008W это чисто китайские полевики, аналог ирфр2907,,,,, 

Подскажите словом где этот злой резистор должен стоять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гость Рома сказал:

Подскажите словом где этот злой резистор должен стоять? 

10к который. Кстати, если перейдете на HCPL-3120, то в ней защита от пониженного напряжения есть ну и пару транзисторов сэкономите. 

 

HCPL-3120 v1 VD.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,,, это разрядный резистор,,, стоят они у меня,и стабилитроны поставил на15в в затворы,,, 

И обратный диод с резистором паралельно затворному стоят

А что в нцпл3180 такой защиты нет? 

3180 и пошустрее будут, чем 3120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ромашечка сказал:

А что в нцпл3180 такой защиты нет? 

Есть, цена выше.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так они у меня и стоят,, 3180

Вчера подцепил минус ослика к общей массе и пробежался щупом по радиаторам, по ферритам трансов,,,, показало почти четкий сигнал:crazy:,,,, радиаторы изолированы слюдой

Че за хрень,,, почему такая помеха гуляет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем почитал я посмотрел,,, 

Похоже я поймал эффект миллера

Как его задушить в пуш пуле? 

Я нашел 3 способа душения,, один из них повесить конденсатор. 

Я так понимаю, затвор исток? Где нибудь на 1нф хватит? 

Есть еще способ, подать отрицательное напряжение минус 3в, но я не понял как это реализовать в пушпуле,,, и где взять эти - 3вольтов

Вот эта схема со смещением поможет? 

IMG_20211009_114626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ромашечка сказал:

Ну так они у меня и стоят,, 3180

А зачем тогда еще транзисторы на выходе?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехватает тока оптопары для управления общей емкостью затвора 24нф

Тут выбор стоял, либо 6ти амперные 4420,,,либо повторитель

4420 эффективен на частота выше 50ти кгц,,,, поэтому я поставил повторители,,,, они эффективны до 50кгц примерно

Посмотрите схему выше,,,, спасет ли она тт миллера? 

Это драйвер одного канала

Получается два на один трансформатор,,, питание гальванически развязано

Слева вход,,, справа вверху выход на полевик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ромашечка сказал:

Вот эта схема со смещением поможет?

обычно обвязка выглядит как-то так:
1273049778_HCPL3120_.jpg.57c6fa2682d20d90e2c3b88de2c36d25.jpg

но ТС4420 поплохеет от этого напряжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поэтой схеме у меня бп сделан,,, работает,,, там правда один полевик

 

Меня вот зинтересовало добавить отрицательное напряжения

Это я так понял, нада добавить виток с отводом, выпрямить, и подключить в разрыв минуса эм. Повторителя,, плюс на массу, миус на коллектор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...