Jump to content

Простой трансивер на операционном усилителе

Recommended Posts

Здравствуйте ,после прочтения книги Полякова:" Радиолюбителям о технике прямого преобразования" мне захотелось сделать простенький трансивер .И вот я выбрал данную схему.У меня возникли вопросы:

1) Операционный усилитель.Я хочу использовать lm741,как думаете подойдёт ли он для данной схемы?

2) Замена кп303 на bf245c .В принципе даташиты данных транзисторов идентичны и проблем не возникнет.

3)И последнее я не до конца понимаю какой ёмкости Конденсатор с13 ?

Screenshot_20211007-121338~2.png

Edited by Антон Буртовых

48 минут назад, Антон Буртовых сказал:

Я хочу использовать lm741,как думаете подойдёт ли он для данной схемы?

Не подойдëт, т. к. у него минимальное напряжение питания +-10в или 20в при однополярном питании, а данная схема питается от 12в.

52 минуты назад, Антон Буртовых сказал:

какой ёмкости Конденсатор с13 ?

0,68мкФ, как и С9. Думаю, не будет проблем если поставить на 1мкФ.

Транзисторы OptiMOS с ориентацией кристалла истоком вниз могут стать новым стандартом в изготовлении MOSFET

Традиционно производители дискретных силовых полупроводниковых приборов добиваются улучшения ключевых характеристик за счет усовершенствования кристалла. Однако специалисты компании Infineon добились впечатляющих результатов, сориентировав кристалл в корпусе истоком вниз. Такая ориентация кристалла применена, например, в серии MOSFET OptiMOS.

Подробнее

LM386 приделай https://www.joyta.ru/8046-usilitel-lm386-opisanie-datasheet-sxema-vklyucheniya/

или к157уд1 если есть, http://unradio.ru/?p=1835

2 часа назад, Антон Буртовых сказал:

Здравствуйте ,после прочтения книги Полякова:" Радиолюбителям о технике прямого преобразования" мне захотелось сделать простенький трансивер

Это простенький приёмник DDS , но вполне годный для приёма SSB.

была тут недавно тема где то

советую почитать.

Edited by alend

Новейшая архитектура Σ-Δ-АЦП предотвращает нарушение потока данных во время синхронизации распределенных систем

Критически важные распределенные системы требуют синхронного преобразования во всех подсистемах и непрерывного потока данных. Распределенные системы сбора данных могут быть синхронизированы как на основе АЦП последовательного приближения, так и на основе сигма-дельта (∑-Δ)-АЦП. Новый подход, основанный на преобразователе частоты дискретизации (SRC), содержащемся в микросхемах линейки AD7770 производства Analog Devices, позволяет достигать синхронизации в системах на основе сигма-дельта-АЦП без прерывания потока данных.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • Пермаллой лучше использовать, он бОльше для экранирования годится.
    • Разница в сопротивлении, естественно, есть. Но, давайте посмотрим, насколько это сильно влияет. Сопротивление всей первички, 37 Ом. Вторички, 0,2 Ома. Нагрузка, 8 Ом. К тр = 500 / 60 = 8,333 (для полуобмотки). Нет под рукой данных сопротивления полуобмоток. Но, допустим 1 к 2. Тогда "внутренняя" полуобмотка имеет сопротивление 37 / 3 = 12 Ом, а "наружная" 37 - 12 = 25 Ом. Приведенное к каждому плечу сопротивление нагрузки "нижнее" = (8 + 0,2) х 8,33332 + 12 = 581,44 Ома. "Верзхняя" -  (8 + 0,2) х 8,33332 + 25 = 594,44 Ома. Итого, двукратная разница омического сопротивления плеч приводит, в данном случае, к разбалансу приведенного сопротивления, по плечам, всего в 2,2 %. Что меньше точности подбора параметров выходных ламп. И легко компенсируется регулировкой динамического баланса. Где то в теме, это пояснялось. Но, проще повторить.
    • Я вот такими, остеклованными пользуюсь для проверки точности мультиметров и градуировки вновь собранных. Выпаял с какого-то списанного прибора. Они очень хорошие и стабильные к температурному режиму. Ещё, C5-60 очень хорошие.  
    • Тогда, так понимаю, эту амплитуду напряжений на выходных лампах можно будет уравнять изменяя эти резисторы. В идеале конечно R12 только крутить.  А ток 6П3С  -   резисторами во второй сетке.
    • Дьявол кроется в мелочах. Микросхема светильника не потянет желаемую @lordtaira иллюминацию. 
    • Добрый день, друзья! Не могу разобраться.Подключаю тюльпаны Видео и Аудио в гнёзда выхода из видеомагнитофона.Разъём SCART в гнездо телевизора AV2 (SONY KDL-32L4000). В меню телевизора выбираю источник AV2, запускаю видеокассету - ИЗОБРАЖЕНИЯ НЕТ. Читаю инструкцию - после соединения видеомагнитофона с телевизором, необходимо найти видеоканал который будет сохранён в памяти телевизора во время автоматической настройки .... Что за видеоканал? Есть видеомагнитофон, телевизор, шнур 3 RCA с одной стороны и SCART разъём для сопряжения с телевизором с другой - ВСЁ СОЕДИНЯЕМ, ВЫБИРАЕМ ИСТОЧНИК ( в нашем случае AV2) нажимаем воспроизведение....почему тогда не работает эта последовательность?  
    • Оно и по даташиту так, но Одиссей-010 звучит с ними как твёрдый середнячёк Да ну что вы? Какой Алиэкспресс для КТ818/819? С Алиэкспресса я заказывал пародии на родные MJ15015/15016. А КТ818/819 даже не в ЧипДипе, где бешенная цена и корпус ТО-220, а на радиорынке нашёл.    Откуда исправные то? Достался этот усь мне с 1-м сгоревшим транзюком в каждом канале, а заказанные на Алиэкспрессе новые погибли все 4.
  • Create New...