Перейти к содержанию

Искрогашение на коммутируемых контактах тепловентилятора


Нэцкэ

Рекомендуемые сообщения

Лучше чай  , чем порох  :friends:

С чашкой чая  мысли свежее становятся  :yes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist  Вообщем я  нашёл пока что есть у меня в закромах  BT 137 - 800  Спаял навесным монтажём 

классическую схему включения симистора  и включение  двух крокодиловым проводом :crazy:   

Установил пока что тепловентилятор на  1 кВт  ,  ток по теории  примерно 4, 55 А  

А симистор  предел  имеет  8 А :yes: 

Повесил я  симистор  на  радиатор  ребристый ,  чудовый  такой  от видеокарты  какой - то Радеоновской  :crazy: 

Ну включил я  значить на мин 30  этой чудо модель  и потом выключил ну вообщем греется  радиатор ,

но измерить температуру не чем  :blush: 

Но одно скажу,  в руки радиатор взять  можно   вполне  без  ожогов  :friends:

Теперь буду колдовать  схему дальше  :dance2: 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Также, можно ступенчатое ВКЛ/ВЫКЛ сделать. Последовательно две группы, в параллель второй - мощный (~100Вт) резистор (ПЭВ) номиналом 22-100 Ом. Должно получится следующая последовательность подключения: ВКЛ   К1+R1=> K1+K2 , а ВЫКЛ K1+K2=>К1+R1=>K1(OFF). Здесь важно, чтобы К1 и К2 не одномоментно включались/выключались, а с задержкой не менее 20мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Boris U  вот это задачка однако  ... :umnik2:

1 час назад, ivani-2a сказал:

Также, можно ступенчатое ВКЛ/ВЫКЛ сделать. Последовательно две группы, в параллель второй - мощный (~100Вт) резистор (ПЭВ) номиналом 22-100 Ом. Должно получится следующая последовательность подключения: ВКЛ   К1+R1=> K1+K2 , а ВЫКЛ K1+K2=>К1+R1=>K1(OFF). Здесь важно, чтобы К1 и К2 не одномоментно включались/выключались, а с задержкой не менее 20мс.

Эту  идею на словах не понял если честно , желательно увидеть на схеме  :yes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нэцкэ сказал:

ну вообщем греется  радиатор

Если конструкция позволяет, можно установить радиатор с тиристором в потоке холодного воздуха от вентилятора ДО ТЭНов. Тем более, компьютерные радиаторы, как правило, имеют частое оребрение и без принудительного обдува малоэффективны.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ .. Этот не был с кулером  , он пасивного типа ...  А за расположение   по потоку воздуха вентилятора  идея  хорошая  :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже по началу хотел поставить симистор с радиатором, но потом начал искать место, чтоб безопасно установить и в итоге решил поставить мощное реле - корпус у вентилятора пластмассовый и при нагреве радиатора он попросту отлетит от пластмассовой стенки, а там.... :vava:

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka  Ну как  с  искрением контактов у твоей конструкции   ?  :umnik2:

Да же  коль оно мощное  , то дуга по любому  будет   пачкать контакты  :huh:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В не очень мощных кондиционерах стоит реле,  включающее компрессор, работает годами. Особо не помню , чтобы их меняли. 

Компрессор нагрузка сильно индуктивная с большим пусковым током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то, в микроволновках, например, тоже всё на реле.
Встречались и промышленные тепловые пушки с реле, но там конструкция такая, что скорей, уж на контакторы похоже.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул я одну  схему конденционера , так  там  тоже  на  некоторых  контактах реле  есть   RC   цепочки  :yes:

Схемы микроволновки пока не нашёл :rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...