Jump to content
Нэцкэ

Искрогашение на коммутируемых контактах тепловентилятора

Recommended Posts

Видеокамерой с телефона попробуй. Чай не в каменном веке живём, подсыпкой пороха проверять. :)

Posted (edited)

Лучше чай  , чем порох  :friends:

С чашкой чая  мысли свежее становятся  :yes:

Edited by Нэцкэ

@Falconist  Вообщем я  нашёл пока что есть у меня в закромах  BT 137 - 800  Спаял навесным монтажём 

классическую схему включения симистора  и включение  двух крокодиловым проводом :crazy:   

Установил пока что тепловентилятор на  1 кВт  ,  ток по теории  примерно 4, 55 А  

А симистор  предел  имеет  8 А :yes: 

Повесил я  симистор  на  радиатор  ребристый ,  чудовый  такой  от видеокарты  какой - то Радеоновской  :crazy: 

Ну включил я  значить на мин 30  этой чудо модель  и потом выключил ну вообщем греется  радиатор ,

но измерить температуру не чем  :blush: 

Но одно скажу,  в руки радиатор взять  можно   вполне  без  ожогов  :friends:

Теперь буду колдовать  схему дальше  :dance2: 

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Также, можно ступенчатое ВКЛ/ВЫКЛ сделать. Последовательно две группы, в параллель второй - мощный (~100Вт) резистор (ПЭВ) номиналом 22-100 Ом. Должно получится следующая последовательность подключения: ВКЛ   К1+R1=> K1+K2 , а ВЫКЛ K1+K2=>К1+R1=>K1(OFF). Здесь важно, чтобы К1 и К2 не одномоментно включались/выключались, а с задержкой не менее 20мс.

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

А есть в схеме,  чем отключить тэн , если пробьет симистор?

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

@Boris U  вот это задачка однако  ... :umnik2:

1 час назад, ivani-2a сказал:

Также, можно ступенчатое ВКЛ/ВЫКЛ сделать. Последовательно две группы, в параллель второй - мощный (~100Вт) резистор (ПЭВ) номиналом 22-100 Ом. Должно получится следующая последовательность подключения: ВКЛ   К1+R1=> K1+K2 , а ВЫКЛ K1+K2=>К1+R1=>K1(OFF). Здесь важно, чтобы К1 и К2 не одномоментно включались/выключались, а с задержкой не менее 20мс.

Эту  идею на словах не понял если честно , желательно увидеть на схеме  :yes:

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

2 часа назад, Нэцкэ сказал:

ну вообщем греется  радиатор

Если конструкция позволяет, можно установить радиатор с тиристором в потоке холодного воздуха от вентилятора ДО ТЭНов. Тем более, компьютерные радиаторы, как правило, имеют частое оребрение и без принудительного обдува малоэффективны.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

НЕ .. Этот не был с кулером  , он пасивного типа ...  А за расположение   по потоку воздуха вентилятора  идея  хорошая  :friends:

Я тоже по началу хотел поставить симистор с радиатором, но потом начал искать место, чтоб безопасно установить и в итоге решил поставить мощное реле - корпус у вентилятора пластмассовый и при нагреве радиатора он попросту отлетит от пластмассовой стенки, а там.... :vava:

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

@Vovka  Ну как  с  искрением контактов у твоей конструкции   ?  :umnik2:

Да же  коль оно мощное  , то дуга по любому  будет   пачкать контакты  :huh:

В не очень мощных кондиционерах стоит реле,  включающее компрессор, работает годами. Особо не помню , чтобы их меняли. 

Компрессор нагрузка сильно индуктивная с большим пусковым током.

Прикрепите схемотехнику   реле  кондиционеров  и я сниму  шляпу  :umnik2:

Ну вообще-то, в микроволновках, например, тоже всё на реле.
Встречались и промышленные тепловые пушки с реле, но там конструкция такая, что скорей, уж на контакторы похоже.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Глянул я одну  схему конденционера , так  там  тоже  на  некоторых  контактах реле  есть   RC   цепочки  :yes:

Схемы микроволновки пока не нашёл :rolleyes:

08.10.2021 в 19:08, Нэцкэ сказал:

Эту  идею на словах не понял если честно

112.png.0f9f5a3be70056ea7af2e486dd8e3770.png

R1 ограничивает пусковой ток.