Jump to content

Защитное реле сетевого напряжения

Share

Recommended Posts

Добрый день. Набрел на интересную схему защиты сетевого напряжения (http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/zachita.htm). Однозначно буду собирать.  Вопрос к знатокам: если вместо 220в на входе появится 380в, обрыв нуля или что-то в этом роде, защита сработает? Если нет подскажите как доработать.

Устройство защиты.
Работает оно следующим образом:

При выходе напряжения сети за установленные пределы (регулируют нижний R4, верхний - R6) срабатывает таймер DD2 и на его выходе 3 устанавливается низкий уровень, зеленый светодиод VD6 гаснет, семистор ТС 106 отключает нагрузку.

Низкий уровень на выходе 7 таймера DD2 разрешает работу счетчика DD1 К176ИЕ5, который выполняет роль второго таймера, формирующего время задержки на включение нагрузки. Это время зависит от номиналов R14 и С6 и, при указанных на схеме, составляет около 4 минут.

По прошествии 4 минут через дифцепочку С5 R15 и Т2 проходит очень короткий импульс сброса таймера DD2 и, если напряжение в сети нормализовалось, на выводе 3 таймера установится высокий уровень, засветится зеленый светодиод и симистор VD10 ТС106 подключит нагрузку. В противном случае пройдет еще 4 минуты и все повторится, и так будет происходить до тех пор, пока напряжение в сети не нормализуется.

Красный светодиод VD7 индицирует работу таймера на DD1 и, если все нормально, должен мигать каждые 2-3 сек.
Детали: R2 - не менее 1 Вт, СЗ - с малым током утечки. Оптосимистор VD9 МОС 3022 можно заменить на МОС 3020-3062. С1 - не менее чем на 400 В.
Симистор ТС-106 может коммутировать нагрузку до 10А, если необходим больший ток, то нужно заменить его на более мощный (например ТС-132).
Защита предназначена для круглосуточной работы и боится только КЗ на выходе.
При первом включении через защиту нагрузка подключится через 4 минуты, далее - автоматический режим работы.

image031.png

10 минут назад, zollon1x сказал:

вместо 220 В

Уже восьмой год, как 230 В, а "воз и ныне там"...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

52 минуты назад, zollon1x сказал:

если вместо 220в на входе появится 380в, обрыв нуля или что-то в этом роде, защита сработает?

Сработает, если само устройство не успеет сгореть от перенапряжения.

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

33 минуты назад, andrusha152 сказал:

Вот такое точно сработает и дорабатывать ничего не надо.

У соседа  по даче - стоял  д 50 =  не спас от молнии... В столб бахнуло = выгорела и защита и всё что стояло на дежурном режиме TV,  холодильник, включенные лампочки (есть подозрения, что у него "личная" земля была....)

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

23 минуты назад, Rede RED сказал:

У соседа  по даче - стоял  д 50 =  не спас от молнии...

на стройке люди ходят в каске, вдруг на голову упадёт какой ни будь предмет типа шпатель или мастерок!

На некоторых людей падала бетонная плита, каска от такого ещё никому не помогала.

10 минут назад, alend сказал:

какой ни будь

какой-нибудь

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Купить новый не предлагайте! В гараже валяется ресанта на 40А, глючил безбожно. Про молнию никто и не говорит. Необходима защита от повышенного напряжения (ночью подымается до 248в!) и от некоторых электриков иногда чудят...   Хочу без контроллеров, прошивок и красивых наклеек. Сборка уже идет. На входе, перед диодным мостом установлен варистор 10N471K. Будет ли толк? На выходе NE555 будет установлено электроконтактное  реле, которое будет управлять контактором. Задержку включения буду собирать тоже на NE555, т.к.  К176ИЕ5 отсутствует. И все же варистор мне не очень нравится, есть конструктивные мысли по защите от обрыва нуля?  

17 часов назад, Rede RED сказал:

личная

А что теперь за повторное заземление уже подозревают ?

Может скоро и линчевать начнут?

1 час назад, E_C_C сказал:

за повторное заземление уже подозревают ?

подозревают ... = Он спровоцировал молнию на свой громоотвод. Вы не переживайте ... уже всё сняли и провели разъяснительные внушения.

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

18 часов назад, Rede RED сказал:

У соседа  по даче - стоял  д 50 =  не спас от молнии... В столб бахнуло = выгорела и защита и всё что стояло на дежурном режиме

Подобные устройства имеют время срабатывания от миллисекунд до секунд - молния за микросекунду приварила контакты( скорее прошила его насквозь) и... потом уже вальяжно \не спеша пошла к потребителям:D

21 час назад, TLY сказал:

Подобные устройства имеют время срабатывания от миллисекунд до секунд - молния за микросекунду приварила контакты( скорее прошила его насквозь) и... потом уже вальяжно \не спеша пошла к потребителям:D

Может я наивен, но именно по этому установлено эл.контактное реле, которое будет управлять контактором. С симисторами есть негативный опыт. Надеюсь что при выгорании защиты произойдет размыкание контактов. Если конечно к тому времени будет не слишком поздно. С молнией это конечно не поможет, а вот с обрывом нуля, я думаю должно сработать. Вчера устройство было собрано, но при запуске безумно греется резистор R2, сразу загорелся  зеленый диод, без задержки. Сегодня буду разбираться, где то намудрил видимо. 

08.10.2021 в 11:12, Rede RED сказал:

Вы не переживайте

Да я не переживаю,  подобное переписывание ПУЭ наблюдаю часто. Вы , конечно же ,прочитали о видах и способах повторного заземления , прежде чем снимать , и вести разъяснительную работу. 

И надо понимать система TN-C-S у вас запрещена ?

Edited by E_C_C

10 минут назад, E_C_C сказал:

прежде чем снимать

Я  не снимал...  40 лет в энергетики. = Меня обязали объяснить,= почему не спасла защита. Должность,- хоть и бывшая обязывает... = очень часто слышу что "ПУЭ придумал чубайс.

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Guest TheFriend
07.10.2021 в 15:44, zollon1x сказал:

... Набрел на интересную схему защиты сетевого напряжения (http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/zachita.htm). Однозначно буду собирать. 

А вот немножко попроще схема, реле защиты от повышения напряжения ... срабатывание происходит на первой же полуволне синусоиды.

65cf6ae95bb6.jpg

21 час назад, Гость TheFriend сказал:

срабатывание происходит на первой же полуволне

Ну короткое замыкание (срабатывание) не всем нравится. Осталось узнать нравится ли оно вводному автомату.