Перейти к содержанию

Паяльная станция HAKKO T12 не включается


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время.

У меня паяльная станция HAKKO T12-D перестала включаться. Возможно после того, как я подключил к ней паяльник неправильно, воткнул в разъем неверно. На плату подается питание 24В, все в порядке, но она не реагирует ни на что. Резистроры попрозванивал. R16 по маркировке 10Мом, в реале 5Мом, R1 вроде как 100кОм,  там 10кОм. Может впаяли такие. Диод D2 живой, конденсатор C10 4.4Мкф. Конденсатор C6 показывает 9Ом, пробитый? А на какой его заменить? Надписей нету...

Что еще можно проверить? Подсобите советом.

Стабилизатор 78m05 a1518 показывает левая нога 24В, правая 1.1В. А должно быть 5? Может стабилизатор сгорел?

photo-2021-10-10-13-46-31.jpg photo-2021-10-10-13-46-39.jpg

Изменено пользователем risez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, risez сказал:

Может стабилизатор сгорел?

Поднимите правую ногу и замерьте напряжение на ней. Станет ясно - стабилизатор или дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, andrusha152 сказал:

Поднимите правую ногу и замерьте напряжение на ней. Станет ясно - стабилизатор или дальше.

Это была плохая идея, подняться она не захотела, а просто отломалась. Надо было сдувать его. :-) Ну теперь то сдул, но замерять уже не получится, лапка изнутри выломалась и до контакта на достать. Буду искать стабилизатор, надеюсь это он. Но и конденсатор на коротком как то не дает покоя. Кстати если 5В подать с другого источника - вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, risez сказал:

лапка изнутри выломалась и до контакта на достать.

Берем напильник и спокойно добираемся до ножки.

Можно временно подать 5в с любого источника.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, Armenn сказал:

Берем напильник и спокойно добираемся до ножки.

Можно временно подать 5в с любого источника.

Да нет, там с мясом его вырвало из глубины всю массивную часть, а крепится она где-то внутри, туда не добраться уже, да не важно. Цена ему три пять рублей, просто что под рукой нету, надо было времени не жалеть, а сдуть сразу. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, APB сказал:

Для измерения номинала нужно выпаивать из схемы.

Выпаял конденсатор, 11мкф показало. Между контактами конденсатора 8Ом сопротивление показывает. Стало быть надежда на стабилизатор. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, risez сказал:

Между контактами конденсатора 8Ом

Не верьте этой цифре.

8 Ом это при напряжении около 1 В, которое выдаёт тестер.

При напряжении 5 В откроются p-n переходы и ток будет больше расчётных 0,625 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, andrusha152 сказал:

Аккуратней надо было. Сейчас специально попробовал.

 

У Вас она более мощная, чем у меня, у меня раза в 2-2.5 раза тоньше с виду, ну уже не важно. Будем смотреть, что дальше.

18 минут назад, Александр_1976 сказал:

Не верьте этой цифре.

8 Ом это при напряжении около 1 В, которое выдаёт тестер.

При напряжении 5 В откроются p-n переходы и ток будет больше расчётных 0,625 А.

Я имею ввиду, что когда я выпаял конденсатор, сопротивление между его контактами на плате равно 8Ом. Я не очень понимаю назначение конденсатора, который накоротко фактически запаян туда. :) Или имеется ввиду, что на схеме напряжение с мультиметра создает такой эффект?

Изменено пользователем risez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Александр_1976 сказал:

@risez , я имел ввиду, что если бы измерения производились при напряжении 5В, то и сопротивление было бы меньше 8 Ом.

Все таки хочу разобраться. Смотрите. Стабилизатор я выпаял, плата обесточена. Я выпаиваю конденсатор C6(замеряю на столе), и на месте конденсатора замеряю сопротивление, оно равно 8 Ом. На плате не подано напряжение, и я потому и говорю, не пойму, по сути этот конденсатор не работает как конденсатор, если его контакты фактически закорочены. Ну это я из своего понимания очень общего, может я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, risez сказал:

его контакты фактически закорочены

Неправильным подключением паяльника вы могли угробить что-нибудь на плате, например контроллер. И теперь в цепи КЗ. Нужно искать что и где коротит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@risez , работает конденсатор.

Всё зависит от его ёмкости, типа и частоты тока источника питания.

Для трансформаторного источника 50 Гц на нагрузке 8 Ом нужно несколько тысяч мкФ.

Для импульсника на частоте несколько десятков кГц хватит и нескольких мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пока под рукой стабилизатора нет, подал с внешнего источника 5В. Табло засветилось, показывает 24В, если БП выключить, показывает ноль (до ноля разряжается). По идее он должен был бы написать, что паяльника нет, мол ошибка, но не пишет, подключил паяльник - не греет и не реагирует. Еще что-то потянуло?

photo-2021-10-10-18-25-55.jpg photo-2021-10-10-18-26-04.jpg

Экран таки включился.  Короче нужно что-то еще искать.

Изменено пользователем risez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U2 на левой и правой ноге 2.5В, U3 1.6В на правой ноге.

Вставил другое жало. Оно начало греться, температуру при этом табло не отображает пишет ?20 градусов. Жало начало нагреваться до красна, выключил. Чувствую без понимания что и где звонить, можно и жала поубивать. :(

Изменено пользователем risez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, andrusha152 сказал:

Поднимите правую ногу и замерьте напряжение на ней...

 

4 часа назад, risez сказал:

...подняться она не захотела, а просто отломалась....

Иногда, как в данном случае (у тонкого планара ножка в лёгкую выламывается, даже при минимальном поднятии (лезвием бритвы)...), самый действеный способ - перерезать дорожку, после замеров восстановление дорожки занимает пара секунд.

А планары с количеством ног меньше 8, лучше сразу сдуть и подключить навесным монтажом для  измерения "на горячую".

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все так и получилось. Вырвало с мясом. Но это не важно, будем знать теперь. Он был битым, так как от 5В экран запустился. В старых платах меняли транзистор в случае, когда температура не контролировалась, а тут я не понимаю, что ее контролирует. :/

Изменено пользователем risez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, risez сказал:

Он был битым, так как от 5В экран запустился.

А ток от 5 В какой?

Может, ток для 78m05 шкалило, и он поэтому низкое напряжение и выдавал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр_1976 сказал:

А ток от 5 В какой?

Может, ток для 78m05 шкалило, и он поэтому низкое напряжение и выдавал?

Да потребление там маленькое от 5В. 0,02А. Сгорело наверное от того, что криво разъем ручки паяльника вставил. Два жала те, которые я включал в него, почему то вообще не нагреваются, а то, что новое поставил до 500 градусов нагрелось. По ходу нашла коса на камень. Я уже ничего не понимаю. Жала, что не работают, не перегревались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем разобрался вроде бы с жалами, ну хотелось бы в это верить. Разобрал ручку паяльника, там по ходу контакт был плохой. Подпаял и ура, все мои родные жала начинают греться. Чтобы проверить - грел их 5 секунд. Т.е. получается, что осталось найти в чем причина того, что паяльник тупит и не греет как положено, т.е. работает на максимуме без остановки. При этом температуру пишет 23 градуса. Может датчик температуры накрылся? Или TPC8107 накрылся? Что стоит купить на замену, чтобы не кататься в магазин много раз? Как паяльник контролирует температуру?

Изменено пользователем risez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Romanchek82 сказал:

Новую паяльную станцию.

Ну станцию не обязательно, максимум плату, но хочется разобраться для себя, починить конечно было бы идеально. Бипер кстати тоже не работает, хотя в настройках я его включил. :-) Починить возможно, знать бы как. :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tcp мосфет 4 нога управление вашим нагревом. Даташит курить нужно, там напруги все описаны. Пляшите от нее. На плате 4 детали всего, уже можно было перемерять все ключи. Вы спрашиваете почему 23 градуса? Да потому что контроллер не видит датчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ничего не понял. рассказывай всё по порядку и подробно. никаких таких "фокусов", чтобы без соединения самопроизвольно начиналась запись, я не видел и не должно их быть.
    • Приветствую.  Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком.  На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами.  После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А.  Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки.  Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.  
    • Ха, на халяву проек захотели, которому цена с разработкой в 10000000 руб.
    • Она читает по 256 байт. Как правильно состыковать из    ?
    • Тогда нужно разобраться с параметрами этих функций, что есть что.
    • Как же так... не могу поверить что я его окончательно убил Странно, у меня указано "Вопрос-Ответ. Для начинающих Песочница (Q&A) " А ой не заметил там "не" написано, тогда я запутался
×
×
  • Создать...