Jump to content

Паяльная станция HAKKO T12 не включается

Recommended Posts

7 часов назад, risez сказал:

Починить возможно,

Да!!! что сделано человеком и поломано человеком, человеком же и может быть востановлено!

7 часов назад, risez сказал:

знать бы как

Тут  могут быть практически непреодолимые трудности. В свете  "эффективного менагерства", в изделие, зачастую закладывается функция невозможности ремонта (при наступлении какого нибудь критического момента, изделие может уйти в глухую защиту, тут даже может быть и вшитый счётчик  моточасов, или счётчик включений).... Копаться можно долго, и возможно что и  безрезультатно (скорее всего потребуется оригинальная прошивка, а это интеллектуальная собственность производителя)...

Есть в практике несколько случаев, когда попадал в подобную ситуацию: восстановлены силовая часть, исправлен обвес,  ..., выходил на производителя ...  вобщем затраченых сил и времени неоправдано много.

Так что совет от Романчек82-го, пожалуй является самым действенным.

Можно конечно  отремонтировать и из "спортивного интереса", тогда надо начинать с накопления знаний по решаемой проблеме, искать темы на форумах, та же тытруба...., кто то уже ходил по этим грабелькам.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

5 часов назад, Ренат Литвинов сказал:

Tcp мосфет 4 нога управление вашим нагревом. Даташит курить нужно, там напруги все описаны. Пляшите от нее. На плате 4 детали всего, уже можно было перемерять все ключи. Вы спрашиваете почему 23 градуса? Да потому что контроллер не видит датчика. 

Вы правы, закажу тср Q1 и j3y Q3, по дорожке 4й ногой он управляет. Перепаяю их. Проверять транзисторы у меня приборчика этого хитрого нет. Хочу заказать приборчик для этого дела, а с транзисторами на 8 ног я вообще дела не имел никогда. Только вчера узнал, что такие бывают. :-) Я сам не понимаю где тадчик находится, на плате то его нету. Может датчик накрылся? Или может он в зависимости от изменения сопротивления как термистор температуру меряет, тогда конечно второй вопрос почему он тупит. А где Вы даташит нашли? Я нашел даташит, но не от этой, а похожей модели, там все иначе...

36 минут назад, Sukhanov сказал:

Так что совет от Романчек82-го, пожалуй является самым действенным.

Можно конечно  отремонтировать и из "спортивного интереса", тогда надо начинать с накопления знаний по решаемой проблеме, искать темы на форумах, та же тытруба...., кто то уже ходил по этим грабелькам.

С уважением, Сергей

Ну заказать новую плату это как запасной вариант, такой же точно я не нашел, но есть немного другая версия.

Наметился небольшой сдвиг. Я нашел терморезистор на 10к в схеме на али у какого-то продавца. Замерял его - он показал 290 Ом, выпаял с дуру, померял - 10кОм, рабочий, впаял обратно, вытащил ручку из станции, показывает правильно, т.е. между Е и N на плате 290Ом откуда-то, вероятно это и не дает мерять температуру... вот найти бы теперь, кто виновник, если моя мысль верна.

H4c5344e1758a45c1a2ff0447c880f9774.jpg

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Для того, чтобы что-то отремонтировать нужно понимать как это что-то работает. Вероятней всего накрылся контроллер. Его заменить вы не сможете. Поэтому купить новую плату - самый правильный вариант.

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

2 минуты назад, andrusha152 сказал:

Для того, чтобы что-то отремонтировать нужно понимать как это что-то работает. Вероятней всего накрылся контроллер. Его заменить вы не сможете. Поэтому купить новую плату - самый правильный вариант.

Теоретически, если сопротивление на терморезисторе 10кОм должно быть, а оно на плате 240Ом, это больше похоже на короткое замыкание где-то...? Если узнать наверняка, тогда да - заказ платы, а если нет, то надежда умирает последней, я так как-то чинил кухонный комбайн, и он таки сдался с советами добрых людей. :-) Хочется верить, что и тут шансы есть.

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

27 минут назад, risez сказал:

Хочется верить, что и тут шансы есть.

У Вашей паяльной станции есть большой +, её  уже не жалко и хуже уже не будет, а это в некоторой мере повышает шанс положительного исхода дела....

Ну, по крайней мере, поднаберётесь опыта: где и как искать нужную информацию, правильное применение этой информации, ...., прежде чем что то куда то воткнуть - лишний раз убедиться, что правильность подключения соответствует (а не то чтобы если не идёт, то надо приложить бОльшее усилие)...

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

Да, мысли у меня такие:

1) При включении не пищит бипер 2) Не отображается температура в ручке с терморезистора 3) Не считывается температура с самого жала, вероятно в самом жале датчик, но как его проверить, я не нашел информацию

Стало быть либо проблема с микроконтролером, либо с прошивкой, либо третий фактор, о котором я не знаю, может питания какого-то где-то нет или не хватает на микроконтролере. Если бы микроконтролер или прошивка были бы мертвы, на табло бы ничего не отображалось совсем?

Напряжения то на экране оно правильно отображает, значит же что живое.

Edited by risez

• 1 month later...

В итоге решилось банально - покупкой платы ESGER 2.1S с мордой лица. Поставил новую плату, в сравнении со старой конечно намного интереснее, и экран приятнее, и опции, которых в старой нет, как то профили жал и прочие приятные штуки. За старую версию HAKKO просили на пару долларов меньше, скидывать не хотели, и хорошо. Так что опыт конечно, но в целом апгрейд понравился. Старая плата пока в долгий ящик на детали наверное.

photo_2021-11-17_22-10-06.jpg