Перейти к содержанию

Амперметр Переменного Тока На Скорую Руку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :)

Проблема такая - сегодня вечером (ну не терпится мне ;)) хочу поизмерять ток газоразрядной лампы (конкретно - CDM-T 150W, должен быть около 1,8 А). В наличии есть M-830, но он переменный ток не меряет, только напряг :( Я не полный ноль, сделать шунт на несколько Ом, нагрузить на мост на германиевых диодах типа Д-9 и через делитель напряга для подстройки смогу :) Калибровать собираюсь на утюге на 1 кВт, чайнике на 2 китайских кВт и нескольких лампочках :D

Я понимаю, что это всё смешно, я сам всё понимаю, и не надо посылать меня на Юнону, сам отправлюсь туда в субботу :P

Так вот, сколько я понимаю, лучше сделать шунт чуть побольше и иметь на диодном мосту несколько вольт (думаю иметь около 1В/А => шунт 2,2 Ом... или я не прав?) для работы на линейном участке диодов, а потом уж делителе (потенциометр на пару сотен Ом) подогнать всё это дело под ток...

Если у кого есть такие же идеи насчёт "скороспелых" схем, отпишитесь плиз... или скажите, в чём я тут неправ - всё исправлю :)

Заранее спасибо!

Изменено пользователем NetBUG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держи. поаккуратней с прибором. на 10 ампер измерения - не забудь штекер входа в гнездо (10А) перебросить.

конденсаторы хватит на 16 вольт.

post-6322-1193232229_thumb.jpg

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :)

Проблема такая - сегодня вечером (ну не терпится мне ;)) хочу поизмерять ток газоразрядной лампы (конкретно - CDM-T 150W, должен быть около 1,8 А). В наличии есть M-830, но он переменный ток не меряет, только напряг :( Я не полный ноль, сделать шунт на несколько Ом, нагрузить на мост на германиевых диодах типа Д-9 и через делитель напряга для подстройки смогу :) Калибровать собираюсь на утюге на 1 кВт, чайнике на 2 китайских кВт и нескольких лампочках :D

Одно дело измерять на резистивной нагрузке с синусоидальной формой тока (именно на нее и настроены при измерении бытовые мультиметры), другое на газоразрядной лампе - там совсем не синус. Скорее всего мультиметр покажет погоду на марсе. Совет - попросить на время true rms мультиметр и померять что надо. Ну или купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZAPAL, спасибо Вам огромное! Я и думал, что нужно что-то такое... простое ;)

Panther, я знаю... он мне и показал около 3,15 А до компенсации реактивки и около 2,2 (постоянно прыгает) с ней. На самом деле образцовый дроссель у меня есть, мне просто нужно чем-то установить идентичность огибающей вольтамперной зарактеристики у дросселей (я знаю, что для МГЛ дроссель должен иметь несколько другие магнитные характеристики... пока пренебрегу, ибо ни из какого набора ЛДСочных катушек нельзя получить тот же результат, что и на родном ;))

О TrueRMS я думал, был бы у знакомых - вопроса бы не стояло ;), будет возможность - приобрету, хоть б/ушный :) Я ж вопрос именно так и ставил - на сегодняшний вечер :)

В общем, всем спасибо! Тема закрыта) А схемку ZAPAL'а я бы поместил на сайт в раздел "измерительная техника". Да и вообще ,имхо, енмного не хватает интеграции сайта с форумом... ведь нмогие топики при некоторой чистке давно можно готовыми FAQ'ами сделать...

PS. В общем, из хлама я собрал что-то типа 40+40+40+20 Вт ЛДСных и ток был 2,15А... думаю, 50 мА не так страшно. Лампа светит - просто супер! :) как солнце зажгли...

Изменено пользователем NetBUG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...