Jump to content

помогите советом как подать сигнал на блок управления светом

Di123
 Share

Recommended Posts

собираю освещение для выращивания растений
есть несколько HGL 480H-48B у него есть вход под диммирование от шим сигнала 0-10в

не могу сообразить как им управлять по шим от ЕСП32

я так предпологаю что нужно взять блок питания на 10в и плюс подать на вход диммера а выход с диммера подать на полевой транзистор который шимит ЕСП ...
то есть как управление обычной нагрузкой где нагрузка это диммер или как то по другому это делается ?

жалко спалить а то стоят не дёшево

2021-10-14_195400.png

35 минут назад, Di123 сказал:

у него есть вход под диммирование от шим сигнала 0-10в

Инструкцию внимательнее читать надо.

Цитата

Функция диммирования три в одном (0~10В DC или ШИМ или резистивный)

это я знаю

брали с буквой В

резистор не подходит там же не будешь сутками стоять прибавлять убавлять 

а вот через шим то что нужно 

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

Очень похоже, что вход универсальный. Т.е. можно и ШИМ подать, тогда светики будут мигать с частотой ШИМ а средняя освещённость будет зависеть от скважности. А можно регулировать напряжением - тода яркость будет меняться плавно, без разрывов. Но, для этого вам нужен будет источник напряжения. И если вход рассчитан так же под резистор, похоже в светильник на этот вход стоит источник стабильного тока, который подтягивает этот вход автоматом к 12 вольтам, благодаря чему БЕЗ ПОДКЛЮЧЕННОЙ ЦЕПИ управления светильник по умолчанию находится во включенном режиме.

Что бы я посоветовал? ШИМ, конечно, прост - подал сигнал и всё работает. Но получишь мерцающий свет, стробоскопические эффекты и прочее. Лучше всё-таки подавать НАПРЯЖЕНИЕ. Как это сделать? С сигнала ШИМ это делается очень просто - при помощи простейшего 1-битного ЦАП который в случае ШИМ-сигнала вырождается в НЧ-фильтр, который в свою очередь в простейшем варианте представляет из себя RC-цепь. И лучше всего 3-х звенную цепочку, т.е. 3 одинаковых включенных последовательно фильтра. RC-цепь рассчитывается при помощи онлайн-калькуляторов, в котором задаётся постоянная времени - нужно получить порядка 1-2 секунды. И ещё два немаловажных ньюанса. Напряжение ведь надо подать на вход 0..10В, а выход ЕСП-шки если не изменяет память 0..3.3В поэтому нужно усилить сигнал, и одновременно избавимся от второго ньюанса - вход управления светильника имеет подтяжку, которая будет портить выход фильтра и пытаться поднять напряжение из-за чего нельзя будет выключить его полностью. Минимальная яркость будет равна эквиваленту подключенного сопротивления равного суммарному сопротивлению RC-фильтра. Но ничего. Есть такая штука как инструментальный усилитель, AD620/AD623 которым можно усилить нужный нам сигнал на строго заданный коэфициент(задаётся рассчитанным по даташиту номиналом резистора подключенного к выводам усилителя).

В итоге получим плавно меняющуюся яркость подсветки БЕЗ МЕРЦАНИЯ.

Чем запитать усилитель? Хороший вариант - DC-DC преобразователь, продаются уже готовыми модулями типа +3.3В вход, +12В выход, там большой ток не нужен...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

8 часов назад, andrusha152 сказал:

Можно использовать транзистор или оптрон. В сети куча схем, поищите. При использовании оптрона ещё и гальваническая развязка будет.

имеете ввиду так подключить ? 

2.JPG

@Alexeyslav да верно брали 3 в 1 так как интересовал только шим 

если не подключать то светит на максимуме по обзорам аналогичных блоков 

моргать не будет шим будет в 3 кгц этого достаточно без мерцаний 

расказываете прям как сами собирали но без схем я смутно предстовляю как это выглядит 

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

21 час назад, Di123 сказал:

не могу сообразить как им управлять по шим от ЕСП32

можно вообще без ШИМ , выводы ЕСП32 использовать как переключатель R-2R матрицы
принцип описан тут: http://easyelectronics.ru/parallelnyj-cifro-analogovyj-preobrazovatel-po-sxeme-r-2r.html

в вашем случае 8бит ЦАП избыточен, для работы СД достаточно 4 бита, те 4 пина ЕСП32
grayscale_head.png

ну и усилить сигнал с ЕСП32 до нужных 10в той же LM358 запитанной от 12в.
типа так :
1859458102_.jpg.9f913186bdf883fc31e8c3b8a6e3df5e.jpg

при помощи R11 выставить на выходе 10в. (можно поставить 20к + переменик на 5к)

@IMXO не совсем понял как это он делает на 4 пина 

4 бита это вроде получается что выход на 10в он разбивает на 15 ступенек регулировки ? 

всё это интересно и вроде просто 

но как это реализовать в флпрог написание ? 

я поэтому и настроился на шим его реализация у меня не вызывает сложности в создании скеча

7 часов назад, Di123 сказал:

но как это реализовать в флпрог написание ? 

я поэтому и настроился на шим его реализация у меня не вызывает сложности в создании скеча

На резистор R9 просто подайте ваш ШИМ, должен быть аналогичный єффект. Для надёжности цепочку R9-C1 повторить ещё 2 раза. Тогда точно не проскочит гармоника от ШИМ-а. Кстати, так для информации: есть интегральные I2C цифровые потенциометры, 6 бит не очень дорогие. Но, на их выводах напряжение не должно превышать рамок питания микросхемы-потенциометра, поэтому его выход надо будет усилить как по той же схеме с операционниками.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.