Перейти к содержанию

Лель клаппер -- что-то пошло не так


tondaj

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Похоже, что сам не разберусь, прошу помощи знатоков.

Лель клаппер -- это педаль, генерирующая звук хлопка в ладоши при ударе по её пэду, выпускалась в СССР. Имеет вполне годный звук клэпа, поэтому решил собрать на макетной плате и протестировать, но, как следует из названия темы, что-то пошло не так, и звука не появилось. 

Как примерно работает эта схема (если что, поправьте, я любитель, а не специалист): на D1, D2 и D3 построен генератор цифрового шума, аналогичный был, кажется, в TR-808, причём D1.1 и D1.2 формирует clock сигнал для D2, которая в свою очередь генерирует псевдослучайную последовательность битов, которая слышится как шум. Далее на D4 и D5 построен управляемый напряжением усилитель, для которого D8 формирует огибающую. Клик огибающей смешивается с основным сигналом, усиливается двумя операционниками и на выходе получается звук клэпа.

Что было сделано: в результате исследования осциллографом высянил, что D1.1 и D1.2 не генерирует ничего, клока просто нет. Если честно, я не понимаю, как должна работать эта схема, но если собрать "по классике", т.е., выход D1.1 соединить с его замкнутыми входами через резистор и этот же выход соединить с замкнутыми входами D1.2, поставить конденсатор между входами D1.1 и выходом D1.2, то на выходе D1.2 есть нужный сигнал (там нужно что-то около 25 кГц), а на выводе 1 чипа D2 будет нужный шум. 

Далее наткнулся на то, что нумерация выводов у сборок нт1д не соответствует действительности, не знаю, опечатка это или были разные конфигурации корпусов.

В итоге сейчас получилось запустить генератор шума (но с другой схемой клока), генератор огибающей. На выходе звук очень искажённый, совсем не то, что должно быть. Элементная база вся та, что заявлена на схеме, только пара чипов ла7 заменена на CD4011, это полный западный аналог. Подстроечник R29 крутил, схему несколько раз пересобирал.

Подскажите, пожалуйста, куда копать? Есть ли в схеме ещё ошибки или опечатки? 

Заранее спасибо и отличной всем пятницы и выходных! 

lelclap.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, tondaj сказал:

я не понимаю, как должна работать эта схема, но если собрать "по классике"

Схема, у которой что-то пытаются задать с помощью конденсатора, шунтирующего выход, действительно много говорит об авторе. Собрали по-другому и запустили - это правильно.

1 час назад, tondaj сказал:

там нужно что-то около 25 кГц  ...  На выходе звук очень искажённый, совсем не то, что должно быть.

А вы прикиньте коэффициент деления ИЕ10, посмотрите/послушайте, что на выходе D3.4. Ну или уточните в первоисточнике. Может клок должен быть не 25 кГц.

1 час назад, tondaj сказал:

нумерация выводов у сборок нт1д не соответствует действительности

Элементарно проверяется тестером. В крайнем случае, если действительно что-то не так с имеющимися у вас сборками, необходимости именно в транзисторной сборке (с гарантированным 5% разбросом параметров) в этой схеме нет. Все транзисторы можно заменить на практически любые среднечастотные N-P-N, хоть на КТ315.

1 час назад, tondaj сказал:

решил собрать на макетной плате ... Есть ли в схеме ещё ошибки или опечатки? 

На макетке можно так собрать, что и низкочастотная схема работать не будет. Покажите монтаж.

На схеме всего две блокировочные ёмкости по питанию, плюс зачем-то резистор в целый килоом (правый нижний угол схемы). Выводы питания каждой цифровой микросхемы должны быть зашунтированы ёмкостью 0,1 - 0,2 мкФ, у каждого корпуса, рядом с выводами, с вывода питания на вывод "корпуса" с длиной проводов не более 10 мм. У операционных усилителей тем более должны быть зашунтированы выводы питания. Оба. Без этого практически гарантировано возбуждение. Ну и сам "корпус" должен быть выполнен грамотно, а не длинными проводами откуда куда придётся.

С точки КТ2 по-моему должен быть резистор десяток-другой килоом на "корпус", иначе получается пиковый детектор на ёмкости С15, и сигнал модуляции будет не импульсный, а сильно сглаженный. Хотя может так и задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15.10.2021 в 11:34, Алебастр сказал:

На схеме два резистора R23 одинакового номинала. При этом вызывает сомнение номинал резистора в обратной связи D6.

О, спасибо, не заметил! Точно, там должны быть сотни килоом вроде как. Опытным путём подобрал 100 кОм.
 

 

15.10.2021 в 13:01, Lexter сказал:

А вы прикиньте коэффициент деления ИЕ10

Там ИР10, это регистр сдвига, а не делитель. Клок -- я перечитал кучу статей из тех, что нашёл, в какой-то говорилось, что в качестве задающей бралась частота выше слышимого порога, чтобы она не была слышна. Вот тут есть статья про аналогичный генератор шума на регистре сдвига, только там западный аналог -- чип CD4006, причём их два соединены последовательно. В статье говорится про клок в примерно 300 кГц, но я думаю, это из-за последовательного соединения двух 4006, потому что я пробовал давать около 100 кГц на ИР10, и на выходе был писк вместо шума. Как раз при задающей 25-50 кГц всё работает как надо.

Про резистор R36 -- он как бы разделяет по питанию цифровую и аналоговую части, после него около 5 вольт идёт. Это нужно, чтобы шумы и прочие паразитные звуки не лезли через питание в аналоговую часть. Например, в TR808 генератор цифрового шума питается от отдельного стабилизатора на транзисторе, в Akai Rhythm wolf, насколько я знаю, этот генератор вообще отключается по питанию, когда огибающая приходит в ноль. Я там поставил обычный 7805.

Да, кстати, прошу прощения за опечатку, я в начальном посте говорил про TR808, но там использовался другой генератор цифрового шума, на чипе с триггерами Шмитта, в моём же случае эта схема из TR909.

 

UPD.: спасибо большое @Алебастр  и @Lexter  за отклик, всё заработало! В итоге я оставил схему клок-генератора как есть с тем, что конденсатор C6 подключил между общей точкой R2 с R5 и выходом D1.2 (возможно, так было изначально задумано), клок вышел в районе 50кГц, перепроверил (раз в тридцатый) весь монтаж, нашёл точку, которая не контачила (я на беспаечной собрал) с ногой микросхемы, перепроверил на всякий случай раз в тридцатый по даташитам и тестеру выводы у микросхем, заменил резистор обратной связи -- и всё работает!

Что самое интересное, вот тут есть фотографии этой оригинальной платы устройства, и там всего одна транзисторная сборка, и вроде даже кое-какие дорожки не совпадают. Не знаю, что за схема гуляет в инете, учитывая, сколько ошибок в ней. Надо бы найти владельца этого клаппера и попросить сделать фотки хорошего качества со стороны деталей и монтажа. Но это уже совсем другая история. Спасибо ещё раз всем!

 

Изменено пользователем tondaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...