Перейти к содержанию

Выбор усилителя для Microlab Pro 2


Рекомендуемые сообщения

16.10.2021 в 10:48, Valtasaar сказал:

Еще хочу внешнюю звуковуху для компа купить,

Наверное всетаки внешний ЦАП а не звуковуха. Если хотите современый ресивер зачем вам внешняя звуковуха. У ресиверов как правило уже встроен свой ЦАП.  Гоните с планшета или компьютера в цифре и дальше качество зависит от ресивера. Определитесь всетаки с конфигурацией. Вы экономите копейки на акустике и в тоже время тратите немалые деньги деньги чтобы это все качественно звучало. Может всетаки изначально с нуля построить за приемлемые деньги нормальный комплект и потом может и ненужны будут дополнительные навороты. Начните с чего нибудь похожего https://doctorhead.ru/catalog/hi-fi-audio/akusticheskie-sistemy/polochnaya-akustika/filter/price-from-0-to-20000/?sort=price&order=desc

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как правило у таких ресиверов ЦАП того же класса что в компе. Менять шило на мыло смысла нет. И надо понимать, что качестенные показатели звука зависят от акустических показателей излучателя. Слуховую разницу "звучания" ЦАП'ов разного класса отличают единицы а разницу звучания акустики  разного класса слышат практически все. 

Хороший совет от Ван Ден Хула: если хочешь улучшить звучание своей аудио системы- начни с акустики. Акустика высокого класса даже с посредственной аппаратурой априори будет звучать лучше чем посредственная акустика с аппаратурой супер класса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Одним словом берёте так и спокойно устраиваете домашнею дискотеку. 

dcvdvs.png.227cc5c0f5228f63af7e626ca24643c4.png

Да усилитель D класса, но я такой слушал звучит не плохо.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подобная трансформация у автора лишь в планах. А в данный момент он наивно считает, что заменой усилителя сможет получить желаемое. Что конечно же не так.

Давайте проанализируем имеющиеся данные https://www.ferra.ru/amp/review/multimedia/89110.htm

Цитата

При субъективной оценке качества звучания, колонки АС проявили себя хорошо, звучали чисто и ровно примерно до 85% мощности, на 90% начинались искажения в области высоких частот. С рок и поп музыкой, а также с мюзиклами колонки справились отлично, даже с классической музыкой акустика справилась хорошо. Звучание было ясным, детализация отличная, очень чётко различались инструменты в миксе. У Pro 2 хорошая атака на низких частотах, отсутствует так называемая «ватность», присущая многим мультимедийным системам.

Динамики в оформлении этих майкролаб физически неспособны отработать бас. (смотрим в линке график АЧХ) При неравномерности АЧХ +/-6дб паспортные 40гц в спаде минус 12дб а 50гц минус 16дб, что и говорит о нехватке басового регистра. Далее. Система не биампинг (два полосовых усилителя на канал) а с пассивным фильтром (подозреваю что стоит ФВЧ первого порядка в виде единственного кондёра, что и отражается ростом искажений ВЧ) Превращение системы в биампинг улучшит качество звучания но басов не прибавит.

Вывод. Для решения проблемы нужен саб со встроенным активным фильтром сателлитов. Мощность саба берём от общей не искажённой мощности сателлитов (85% от 2×35вт= 60вт) с запасом в 1.5-2 раза чтоб усилитель саба работал без перегруза, то бишь 90-120вт вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Как правило у таких ресиверов ЦАП того же класса что в компе

Я бы не стал так огульно все хаить. Есть же и солидные фирмы с отличной репутацией. Они не будут  делать некачественные вещи. Им это просто невыгодно. Да конечно можно купить все отдельно и очень качественное но цена будет совсем не гуманная. И опять же сможет ли автор оценить разницу

 

 

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, musa56 сказал:

Есть же и солидные фирмы с отличной репутацией.

Цена солидной фирмы с ЦАПами как на внешней USB звуковихи за 10-15К будет от 1500$...

48 минут назад, musa56 сказал:

Да конечно можно купить все отдельно и очень качественное но цена будет совсем не гуманная.

Всё познаётся в сравнении.. 

346042869_.jpg.4e77d921a154e0f6be39769f4ed39221.jpg

Вот решение с ЦАПом хорошим подешевле. 

1782436746_.jpg.c0199ffcde14c886f81c6febe5f7ebaa.jpg

Но тоже не дешево, да и мощности всего 80Вт, маловато для дискотеки, но для квартиры самое то. 

Ещё решение с ЦАПом. 227638162_.jpg.949e0bae582e2f442a5dac1836b01ed9.jpg

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут как бы тоже не плохой ЦАП AKM 4458 обещают.

2031126731_.jpg.3537694328a588434f09dae25fccc2aa.jpg

Но вот в мощность 7 х 160 Вт 6 Ом  как то не верится.  https://www.audiomania.ru/av_receiver/onkyo/onkyo_tx-sr494.html

Потребляемая мощность 480 Вт :D.

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Вывод. Для решения проблемы нужен саб со встроенным активным фильтром сателлитов.

В принципе я такой уже предлагал.

 

231155876_.jpg.d217d93b312f9a6ecba6bb07d72e160a.jpg

ТС просто надо засунуть жабу на полку и понять что решения которые будут звучать сильно лучше, стоят на много дороже. :D

Хороший звук перестал быть народным.. :yes:

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Pont 007 сказал:

брать если нужно дешево.

Вот совершенно непонятно к чему вы предложили эту карту? По описанию она несколько для другого. Да и современные цифровые форматы аудио  она не поддерживает. Автору хочется еще и к планшету её подключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, musa56 сказал:

Автору хочется еще и к планшету её подключать

Например E-MU 0404 у меня играет от планшета Android SAMSUNG по USB, правда не факт что не сломают со следящим обновлением. :D, а вообще лучше взять планшет на Windows и X86 и забыть про совместимость с драйверами навсегда. :lol: 

11 минут назад, musa56 сказал:

современные цифровые форматы аудио

Какие современные форматы есть для музыки ? Там что-то изменилось ? Как было PCM стерео так и есть. Если для кино то вон ресивер за 43К снимет все вопросы, осталось купить 5 колонок и САБ, а вот музыки такой нету, слушать в формате 5.1 нечего... :D

Если стоит вопрос про Bluetooth, так он для качественного звука как был не пригоден так и сегодня ни чего не поменялось, да ещё и ограниченный радиус действия. 

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя конечно о любителях Bluetooth тоже надо позаботится. Смело берем что-то подобное и не думаем о ЦАПе.

1434023680_.jpg.9007d42ed02c1d1a2944718ea5d7800b.jpg

Cразу даташит на PCM1754 , даже самый модный формат сжатия типа aptX HD с битрейтом 576 кбит/с не сможет сделать так что-бы ЦАП стал узким местом... Ну не лезет несжатое аудио в Bluetooth, всё равно с Bluetooth будет кодек с потерями.

 

Хороший разбор проблемы...:D

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, musa56 сказал:

Я бы не стал так огульно все хаить. 

 

 

Кто говорил про "всё"? У реса по цене компа ЦАП соответствующего класса. Да и комп это не аудио система хай класса а вычислительная машина с мультимедиа обвесом. ЦАП от Бурр Брауна там не найдёте. А одна хорошая звуковуха стоит как весь комп со всеми его приблудами.

Имея на руках старую систему за 8990р автор темы ясно написал, что рес за 12к для его цели это "через чур"... А в этой ценовой категории ничего похожего на класску РСМ1754 или более новый АКМ4458 и рядом не лежало.

Есть другой момент. Для хорошего звука одного лишь хорошего ЦАПа недостаточно. ЦАПу нужен качественный обвес и качественное питание. А это цифра в американских рублях с тремя нулями... Которая потребует эквивалентную сумму на акустику соответствующего класса. А автор темы явно не из семьи Рокфеллера...

Цитата

Гоните с планшета или компьютера в цифре и дальше качество зависит от ресивера. 

Как будто до этого автор гнал в цифре... Гнать цифру есть смысл если имеется акустика высоко класса верности воспроизведения. Майкролаб про2 под эту категорию не попадает от слова совсем.

Как вариант решения проблемы Полк аудио подходит, но в целях разумной целесообразности его (или ему подобный) следует искать на вторичном рынке не дороже самих майкролаб. 

А по сути, если смотреть на проблему не сквозь пальцы, никакой саб или ресивер майкролабам не поможет. Как говорил один персонаж : - Этот гроб пора закапывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушал я эти про-2,гнусавят они ,динамики такие,на электронщине это не понять а на голосе -ужас,с-30 или колонки на широкополоснике 10гд36(10гдш1-4)- верх совершенства по сравнению. Например  EDIFIER R2800-все в одном флаконе ,6 усилителей на 6 динамиков,аналог,и цифра по входу,цап внутри хорошо реализован ,кто не слышал может хаять,а так -начальный хайфай за дешево.слушать не противно.

Не новый, а с авито естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Pont 007 сказал:

Если стоит вопрос про Bluetooth, так он для качественного звука как был не пригоден

Что то автор потерялся. Да и тема как то непонятно куда двигается. Хотелось бы и бюджет всего этого уточнить. И почему только Bluetooth. Есть же WiFi и  просто USB.  Да и современный Bluetooth вполне Hi-Res Audio тянет. Если просто попробовать то может взять что нибудь из https://doctorhead.ru/catalog/personal-audio/usiliteli/portativnye/filter/price-from-10000-to-25000 К стати пользуюсь подобным с наушниками и очень доволен. Или чуть погнуть пальцы и https://doctorhead.ru/catalog/hi-fi-audio/usiliteli-i-tsap/tsap/filter/price-from-5490-to-30000/vstroennyy_tsap-da/   и простенький усилитель.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для поставки понимания и слуха начинающим  в качестве прививки от прогрессирующей аудиофилии студийные мониторы среднего поля советовал . Да все равно не последуют совету, накупят не пойми что и будут всегда сомневаться в собственном выборе. Ау-у-у-у кто нибудь еще так считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бородатый сказал:

студийные мониторы среднего поля советовал

Монитры это действительно круто. Но в быту их не хвалят. Слишком правильные из за чего звук суховатый получается. Ну а так поставить активные мониторы и больше ничего не нужно. Если только внешний ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все студийные мониторы звучат одинаково правильно, и это факт. У разных производителей свои "предпочтения" музыкальных стилей. Поэтому студии имеют не одну пару мониторов. Я слушал знаменитые Ямаха ns10m и остался ими очень доволен.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

У разных производителей свои "предпочтения" музыкальных стилей.

Да. Но в любом случае это клас акустики заточенный на максимально точное воспроизведение оригинала без всякого приукрашивания как в бытовой акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, musa56 сказал:

на максимально точное воспроизведение оригинала без всякого приукрашивания

С другой стороны кто мешает взять кому-нибудь игровую Creative с куче настроек в драйвере и накрутить себе приятный звук, а когда надоест всегда все крутилки можно отключить. Если уж антиаудиофилия, то и эквалайзер применить не зазорно. :lol:

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Pont 007 сказал:

С другой стороны

Да пора заканчивать обсуждение автор до конца сам не знает чего хочет да похоже  отвалился а рассуждать можно до бесконечности. У каждого свои возможности и предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, тема оживилась!) 

Я тут, не пропал)

На данный момент я купил все таки ресивер, т.к. за мой бюджет до 10к я вообще усилителей не нашел. Приобрел я Yamaha RX-V520. С Микролабами ещё не слушал, он пока в пути. Вот хотел сначала послушать разницу, потом отписаться тут.

Насчёт АС, да, Микролабы никуда не годятся, буду их менять. На что пока не знаю. До комплекта хотелось бы тоже что-то из Ямахи. Бюджет 10-15к. Смотрю пока только бу и ничего у нас не нахожу. Ресивер тоже пришлось аж из Москвы везти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Valtasaar сказал:

До комплекта хотелось бы тоже что-то из Ямахи.

Лучше не надо. Есть бренды заточеные только на акустику. Вот их и нужно брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, musa56 сказал:

Есть бренды заточеные только на акустику

Например?

Нашел у себя напольники Eltax Holywood.  Цена всего 4к. Глянул обзоры и что-то они мне не понравились. Много колонок от МЦ продается, Technics, Sony, Samsung

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Valtasaar сказал:

Например?

Давал я ссылку чуть выше. Выберите для вашего ценового диапазона. С вашим бюджетом сложно советовать что то по настоящему качаственное. Но и с вашей ценой можно подобрать что то приличное. У меня например сейчас старенькие JBL

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...