Перейти к содержанию

211 триод


Рекомендуемые сообщения

Увеличивать катодное сопротивление что бы получить нужный режим. Я уже писал выше.  Целевые параметры примерно 50 ма. и 50 вольт. Так указано в "даташит". :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше спасибо , что подсказали , как всё сделаю , то напишу о результатах. А кстати, увеличивать надо только проволочник 470ом или можно омлт 1ком увиличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex68 сказал:

Да . I=29.5÷320=0,095=95мА и P=75,5ватт , от сюда возможен и нагрев , вы правы. Подскажите пожалуйста , как правильно и что  сделать в этом случае?

И как раз нагрев то небольшой при свете не видно , а видно лишь когда в темноте выключаю.

 

Я хотел ещё поинтересоваться - как вы узнали что у меня именно этот усилитель и даже фото бывшего владельца нашли? Думаю это не секрет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, тимвал сказал:

Увеличивать катодное сопротивление что бы получить нужный режим. Я уже писал выше.  Целевые параметры примерно 50 ма. и 50 вольт. Так указано в "даташит". :)

Вы написали что резистор нужен 850ом , ближе к этому номиналу по-моему бывает 820ом. Ещё такой вопрос - к примеру я ставлю резистор 850ом то получаем сопротивление на катоде=459ом (850×1000=850000 , 850000÷1850=459,4ом как я правильно вас понял). Это сопротивление близко к проволочному который стоит (470ом 17ватт) , так как мне нужно общение сопротивление , то не проще будет убрать этот омлт-2 на 1ком? Получим одно сопротивление на 470ом . Я просто вдругих схемах нигде не видел чтобы в параллель ставили резистор 1ком или 1к5. Подскажите я прав или не совсем. 

Изменено пользователем Alex68
Ошибка правописания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно. 1 ком. нужно убрать.

Зачем поставили разные резисторы в параллель я не ведаю. Это вопрос к создателю данного усилителя. Видимо подгонял режим, только не понятно под что. 

6 часов назад, Alex68 сказал:

Я хотел ещё поинтересоваться - как вы узнали что у меня именно этот усилитель и даже фото бывшего владельца нашли? Думаю это не секрет? 

Гугл всё найдёт. :)  Ориентиром послужило расположение ламп предусилителя. С таким вариантом компоновки нашлось только одно фото.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alex68 сказал:

Вы написали что резистор нужен 850ом , ближе к этому номиналу по-моему бывает 820ом.

Ну это не самоцель, а только ориентировочное значение. Если верить рекомендациям производителя:

 708159049_211.jpg.95809fb1a30b862dc2f881707e660583.jpg

Получим вообще резистор автосмещения в районе 1 килоома. и даже больше. (Анодное питание, сеточное смещение, ток анода). 

Если посмотрите схемы подобных усилителей на других прямонакалах, 2А3, 300В, 6с4с и т.п. то увидите примерно те же номиналы катодных резисторов. 800...1000 ом. Тот же ток покоя, то же смещение и Кус.  Соответственно тот же резистор.

31 минуту назад, Alex68 сказал:

 Я просто в других схемах нигде не видел чтобы в параллель ставили резистор 1ком или 1к5.

Ко мне закрадывается мутное сомнение, а не перепутали  ли Вы номинал. Возможно на китайском резисторе было написано не 470Ом, а 4700. не? <_<

Тогда пазл сложится.:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет на китайском было написано 15w470RJ. Я тут расчеты написал , посмотрите я правильно их сделал? На фото два расчёта , один когда два резистора в параллель 850ом+1кОм , другой когда только один на 470ом.

IMG_20211020_114236.jpg

Забыл дополнить с новыми лампами напряжение на котодном резисторе почему то не 29,5в , а 28в. Рассчитывал при 28вольт.

Изменено пользователем Alex68
Ошибка правописания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

850 Ом это общее сопротивление. Не важно сколько резисторов, хоть один, хоть два, хоть десять и как они соединены, хоть параллельно, хоть последовательно. Даже вперемешку можно. :)

Уж закон Ома то вы знаете надеюсь? :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несеколько вольная интерпретация. Вр первых, не утчены резисторы по 82 Ома. Во вторых, Вы полагаете лампу источником тока.  На самом деле, это не так. И замена катодного резистора с 320 на 470 Ом не даст требуемый результат. Поскольку меняется как смещение, так и напряжение А - К. Проще всего построить на ВАХ линии, сответсвующие тому или иному значению катодного сопротивления и по ним определять режим. Если принять за основу даташит, выложенный тимвалом, то в диапазоне анодных напряжений 750 - 1250 Вольт сопротивление катодного смещения, для рекомендованных режимов, примерно 1.2 - 1.3 кОм, а напрядение источника анодного питания - 800 - 1330 Вольт. Вы, где то, в этом диапазоне, по питанию. Значит, и значение катодныого резистора стоит ожидать того же порядка.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если автор данного усилителя планировал режим А2 с сеточными токами?  Ведь не зря же он применил разделительные трансформаторы. Тогда как? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, Валерий Сергеевич! В этой теме столько "если", что только из них можно составить отдельную тему. Это раз. Второе. Не делают режим А2 с автосмещением. Только с фиксированным. И с низким сопротивлением источника сеточного смещения, чтобы он не реагировал на импульсы сеточного тока. Это основы. Те самые знания, которые Вы заменяете воображением. А режим А2, не единственная причина применения переходных трансформаторов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, I_Avals сказал:

. Не делают режим А2 с автосмещением. Только с фиксированным. 

Ну возможно не все об этом знают.  :D  Как и про остальные "нюансы"......

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял то что я не смогу провести расчет резистора смещения , потому что у меня в этой сфере нет навыков и определенного оборудования , для меня это всё вынужденная ситуация  так как проблема всё же имеется. Скорее всего я сделаю следующее , во-первых заберу его от мастера , так как он скорее всего ничего не исправит и буду наверное договариваться с тем мастером который его делал и отправлять ему , если по финансам это всё устроит ; если нет - то тогда более конкретно буду искать так скажем - талант в своём городе , который сможет помочь в этом случае , может и есть кто но пока сколько не искал , найти не могу.  Если кто поможет с расчетом в данной ситуации , буду очень признателен. Всем спасибо за общение и  что с пониманием относитесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex68 said:

я не смогу провести расчет резистора смещения

А это, на самом деле, не требуется. У Вас есть готовый усилитель. Сильно в него вмешаться не получится. Но, можно уточнить режим выходного каскада, имея целью получить минимальные искажения. Специальных знаний не требуется. Достаточно в небольшой степени освоить Спектралаб, чтобы иметь возможность провести требуемые измерения. Кроме компьютера, потенциометра, пары разъёмов да нагрузочного резистора, ничего не требуется. Правда, вру. Надо будет соорудить вспомогательный регулятор, имитирующий переменный катодный резистор. В этом случае Вы просто крутите регулировку, в реальном времени наблюдая изменение уровня искажений и их спектра. По нахождению оптимума, измеряете получившийся режим и устанавливаете требуемый резистор автосмещения.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду к мастеру , сейчас будем смотреть. С его слов там всё отлично , но, если нагрев то думаю не совсем. Отпишусь потом. По поводу переменника ему сейчас скажу обязательно. Кстати он тоже замеры делал и анодное у него 830 , на катодном 33в. получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного информации после поездки - мастер по-моему нормальный , это утешает. По моей просьбе он отпаял резистор в одном канале на 1ком который и снял вах . Итак , напряжение на катодном резисторе Rк=470ом сталоUк= 38в  , Uа=850в. Он там снимал  частотные характеристики , я в этом не особо понимаю и тем временем посчитал мощность рассеяния на аноде при этих параметрах (с отпаяным 1ком) , получилось I=38÷470=0,080a , мощность рассеяния P=812×0,080=64,9вт. В другом где ничего не отпаивали - Rк=319ом Uк=29в , I=29÷319=0,090a , P=821×0,090=74вт. , это то что у меня получилось, а он сказал что если выставить на 1 килогерц и подать на вход 9 вольт то на 20 герцах на канале где резистор 1ком стоит получается спад до 7,7в , а в том канале где резистор 1ком отпаян спад до 7,4в . В итоге он сказал , что надо будет нести ламповый вольтметр и снимать более точные показания , но он посоветовал что лучше будет если резистор 1ком отпаять , а то лампа нагружена до предела. Кстати он ещё сказал что на 20 килогерц тоже спад и с отпаяным и припаяном резисторе 1ком наблюдается спад до 7,1в. Это всё что я понял . Исследования похоже продолжатся , он сказал что будет отделять пред от оконечнику и смотреть что к чему. Как бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать - если отпаять 1ком и усилитель включить и дать ему поработать , то при выключении в полной темноте видно , что и в этом режиме проблема с нагревом анода сохраняется ; даже когда смещение напряжения на катодном резисторе 470ом Uк=38в и мощности рассеяния P=64,9вт. Прогрел , выключил и всё равно видно красноватый анод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2021 в 02:42, тимвал сказал:

Увеличивать катодное сопротивление что бы получить нужный режим. Целевые параметры примерно 50 ма. и 50 вольт. Так указано в "даташит".

К этому надо стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Alex68 said:

надо будет нести ламповый вольтметр и снимать более точные показания

Не надо. Я же уже говорил - Спектралаб .Если для настройки. Или, RMAA. Если просто снять параметры, не владея вопросом. 7,7 и 7,4 Вольта - это разница в 0,35 дБ. За такой мелочью не стоит даже нагибаться. Опять же, 7,7 и 7,4 Вольт - это разница в 4 %. Что соответствует точности измерений лампового вольтметра. Поверьте, даже 16-ти битный АЦП звуковой карты, минимум в 10 раз точнее.

12 hours ago, Alex68 said:

при выключении в полной темноте видно

Господи! Да успокойтесь Вы с этим анодом, в темноте. Всё нормально с лампой. Не надо это "лечить". Хотите довести усилитель до ума? Сделайте измерения КНИ и АЧХ в его теперешнем состоянии. Затем посмотрите, можно ли уменьшить искажения подбором режима выходной лампы. Это максимум возможного для Вас.

1 hour ago, Владислав2 said:

К этому надо стремиться

Стремиться надо не к получению цифр, "с бумажки", а к максимуму мощности, при заданных искажениях. Не забывая за их спектр. Наиболее эффективно это делается на этапе разработки и макетирования. Готовый же усилитель тоже  можно настроить на максимальное качество подбором режимов. Но, на основе измерений, а не интерполяции данных даташита. Почему то все забывают, что в даташите рассматриваются свойства не усилителя, а одного единственного каскада, в случае, когда на его входе синусоида с генератора. Т.е., идеальная. А в жизни это не так. Есть предварительные каскады. И они вносят свой заметный вклад в конечный результат.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно вы пишете I_Avals , мне и мастер практически тоже самое говорит . Конечно же он сказал что будет его смотреть тщательно , принесёт для этого доп.аппаратру снимет все показатели и АЧХ и.т.д  но с более точными приборами какими-то лабораторными которые у него в институте на работе , он сказал что сам усилитель в институт взять и там смотреть нельзя. Ему очень не нравится как усилитель сделан , а в особенности предварительный каскад , он будет отдельно смотреть оконечный а особенно выходные трансформаторы , если они хорошо сделаны то как он сказал - лучше предусилитель сделать более качественно. А про цифры , да это я для себя и они кстати у меня немного не совпали с тем что посчитал мастер. Я ему показал что у меня получилось при 470ом , а он подошёл и снял показания посчитал и сказал что как сейчас всё, то мощность рассеяния равна 69вт и дал понять мне что не стоит лезть к нему со своими цифрами так что я туда больше не лезу ; по ходу дела какая информация будет я напишу обязательно ,  когда более точные параметры  он снимет и.т.д. Про нагрев - он мне тоже самое говорит , что так и должно быть , но если я не ошибаюсь (а это вряд-ли) такого я не замечал раньше, когда я его только купил. Просто это конечно моё мнение , но если так разогревается анод , то думаю что лампы будут очень быстро садиться и не будут служить столько сколько им положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex68 сказал:

но если так разогревается анод , то думаю что лампы будут очень быстро садиться и не будут служить столько сколько им положено

Вот это первое и самое важное, срок службы -  важен режим лампы (даташит).  Далее идут нюансы.  ;)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.1243fc33322644383f58f066a5591580.pngimage.png.be2d9d5fb6e44cc7f8c39db684d64416.png

FB-211-845-115V-230V.jpg.5d1af55b8e0c683acfba51fa3320e0ba.jpg

 

И заметьте НИГДЕ нет катодного резистора в 470 Ом!!!  С какого "потолка" он взят одному "мастеру" известно. :wacko:

Если наберёте в поисковик не  "усилитель на 211 лампе", а "se amplifier 211 tube", вам вылезет сотня ссылок на подобные  усилители. Можете хоть обсмотреться и обсравниваться... :lol:  На западе это очень популярная лампа в отличие от нас...

П.С. у нас близкая к ней лампа это ГМ70

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...