Перейти к содержанию

Диммирование драйвера рассвет-закат


Dimwellness

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! С годами отупел и забыл все полученные в институте знания (МИРЭА), по специальности не работал.  Отзовитесь плиз. Есть драйвер для светодиодной линейки, у драйвера dim от 0-10в, по ШИМ 1-10в. Нужно сделать чтобы при включении LED загоралась постепенно около 30 - 60 минут, а при выключении также медленно гасло. Т.е. хочу реализовать схему Рассвет-закат. На драйвере выход dim сидит на двух контактах 10в, пробовал подключать конденсатор 220мФ - работает рассвет, но очень быстро (около 0,5 сек ). Может кто встречал готовые решения, но мне найти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Буфер поставь на любом ОУ.

images?q=tbn:ANd9GcSYfLj3MM7nPvUjgNHy9Ub

На входе конденсатор и резисторы переменные поставь, которыми будет регулироваться скорость (для выключения - параллельно C). Я ставил на 10 МОм и конденсатор то ли на 100 мкФ...

rc-d186d0b5d0bfd18c.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Наверное для специалиста, этого было достаточно, чтобы спаять схему (но думаю специалист не спрашивал такие простые вещи)) , без приблизительных номиналов конденсаторов и резисторов, для меня бесполезна. А также не понимаю, что куда подсоединять (V in, Vdd, V out). Единственное что смог сделать, залезть в магазин Чипдип и посмотреть микросхему. Кстати она питается от 2,7 до 6 в. Тогда не понятно, откуда появится 10в для 100% включения драйвера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, IMXO сказал:

на микроконтроллерах делают

Не только. Можно и на логике: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/712-лампа-настроения-sentiment-lamp-бонсай-с-птичкой/

Но, учитывая, что ТС вполне самокритично оценивает свои возможности

20 минут назад, Dimwellness сказал:

специалист не спрашивал бы такие простые вещи

Не исключаю, что наилучшим вариантом было бы заказать нужное устройство специалисту.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Не исключаю, что наилучшим вариантом было бы заказать нужное устройство специалисту

Я не исключаю тоже этой возможности. Есть предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня - нет. Далеко. Ищите того, кто возьмется, в регионе своего обитания. Ибо стоимость такой работы может намного превысить покупку более адекватного поставленной задаче "железа".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил все что в Гугле, посмотрел ссылки, которые мне здесь понаприсылали... и увы, готовых решений нет. Есть готовые блоки для авто, есть готовые решения для LED на 12в или 24в, а вот управление драйвером нет. Умников полная страна, а вот конкретно решить задачу никто не может.  Всем спасибо за участие, пойду искать исполнителя-специалиста. Здесь такой есть? Спасибо за уделенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dimwellness сказал:

и увы, готовых решений нет. Есть готовые блоки для авто, есть готовые решения для LED на 12в или 24в,

чел, это и есть готовые решения, что в авто на лампы , что на ЛЕД подается ШИМ , стой разницей что для авто время выставлено 20..30сек. логика и схемотехника не меняется. чуть навороченный таймеры для аквариума с индикаторами там время задается до 60мин ,   но и там на выходе тот же ШИМ.
так что умник здесь только один, это ты сам.
первая же ссылка в гугле http://www.s-led.ru/14-shema-plavnogo-vklyuchenie-svetodiodov.html
это схема твоей хотелки

3 часа назад, Dimwellness сказал:

Здесь такой есть?

есть и не один, обычно ищется он в разделе работа.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IMXO сказал:

чел, это и есть готовые решения, что в авто на лампы , что на ЛЕД подается ШИМ

Готовые решения, это когда взял и подключил, без дополнительных танцев с бубнами. Ты конечно умный, но огорчу тебя... Я себя специалистом в этой области не считаю, но вижу, что схема от авто работать не будет на затемнение и "рассвет", так как на выходе dim уже висит +10в. Та же фигня с ШИМ для LED, у меня есть такой блок, выдает от 0 до 12в - не работает как надо. Так кто теперь умник и кто специалист? 

Не нашел раздела работа, сразу туда обратился бы. Форумы это не моя стихия, могу что то не понимать разделах и вкладках.

Нашел раздел работа )). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Dimwellness сказал:

так как на выходе dim уже висит +10в. Та же фигня с ШИМ для LED, у меня есть такой блок, выдает от 0 до 12в - не работает как надо.

еще проще , если у тебя на клеммах уже есть +10в , то все что нужно , от схемы выше это на dim+ подключить LED - , а на dim - подключить GND , те просто мосфетом заворачивать выводы  dim.
на 99.9% уверен что у твоего блока выдающего ШИМ LEdы подключаются между +12в и стоком мосфета точно так же как на схеме выше устроен выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...