Jump to content

Переделка аудиоколонок для питания от USB

Share

Recommended Posts

Жена принесла аудио колонки Genius SP-Q06S. Попросила на работе кого-то переделать их питание на USB. Этот кто-то толком ничего не сделал, трансформатор потерян.
Я в радиоэлектронике полный чайник, но не плохо фотографирую и умею нарисовать простую схему.
На фото то, что было внутри. Два синих провода внизу, если я правильно понял, когда-то были питающими проводами от трансформатора. Судя по пайке, их не перепаивали.
ВОПРОС:
Как присобачить шнур USB так, чтобы колонки работали от ПК? И возможно ли это? Если нет, то что можно поставить вместо трансформатора?
Учитывая уровень моей чайниковости убедительно прошу без стёба нарисовать понятную схему и, если не трудно, сопроводить рисунок, при необходимости, пояснением.

Фото усилителя GENIUS SP-Q06S.jpg

На имеющемся на плате диодном мосту падает слишком большое напряжение (порядка 1...1,5 В) из всего-навсего 5 В от USB. Его желательно  "обойти", для чего провод от шнурка USB подпаять непосредственно к выводам фильтрующего конденсатора, ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдая полярность подключения, а то будет :bomb:. !!!

Да, собственно, это и будет всей "переделкой на USB"...

Переделка под USB.jpg

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Falconist, спасибо за быстрый ответ! (Вдвойне даёт тот, кто даёт скоро ;)) Но Вы даже не представляете с кем связались ))
Мне всё понятно кроме самой малости: Где эти чёртовы выводы фильтрующего конденсатора? Что такое диодный мост я знаю, но где он на этой плате?

Edited by sonvos

Вебинар «Особенности применения литиевых батареек Fanso (EVE) в популярных решениях»(30.11.2021)

Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.

Подробнее

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Бюджетный и надежный источник питания для маломощного устройства? – Mornsun!

Компактные источники питания Mornsun изготавливаются как в виде миниатюрных открытых печатных плат, устанавливаемых на основную плату устройства, так и в виде корпусированных модулей с повышенным уровнем защиты и надежности. Их отличительными особенностями являются небольшая потребляемая мощность, компактные размеры и круглосуточный режим работы, в то время как класс безопасности, уровень излучения электромагнитных помех и условия эксплуатации могут существенно отличаться в зависимости от конкретного назначения прибора.

Подробнее

1 час назад, Falconist сказал:

это и будет всей "переделкой на USB"...

На 5 вольтах ну какая то совсем смешная мощность получается. Не зря же там стоял трансформатор. Рекомендованное напряжение 9 вольт для неё. Может какой нибудь стандартный адаптер на 9 вольт подключить в рекомендованные точки

Edited by musa56

2 часа назад, sonvos сказал:

Жена принесла аудио колонки Genius SP-Q06S. Попросила на работе кого-то переделать их питание на USB. Этот кто-то толком ничего не сделал, трансформатор потерян.

Это пять! Это как пойти к кому-то лечить кариес, а этот кто-то не только кариес не вылечил (он не стоматолог, он, например, водитель трамвая), но ещё и руку тебе сломал. Шикарно.

Бери хвост от старой нерабочей мыши или клавиатуры или провод от зарядки  телефонов, откусываешь ненужную часть - оставляешь разъем USB  с проводом, зачищаешь его , там четыре провода  белый и зеленый - откусываешь, они не нужны.  цепляешь черный  и красный....

если при включении будет фон  - то можно пробовать оставить только красный.  так как общий будет через джек идти.....

Снимок.PNG

При +5 должна работать без проблем. По даташиту она от 1,8  до 15 вольт....

datasheet.pdf

ну а если мало напряжения и громкости - то можно вывести с БП компьютера +12 вольт... разъемов обычно в компе всегда лишних достаточно.....

Edited by _MAVR_

45 минут назад, _MAVR_ сказал:

если при включении будет фон

Наверняка будет, и не только фон. Я в стандартные USB-колонки каких только фильтров ни пихал, но до конца цифровой шум так и не подавил.

Экранирующий проводник в шнурке к "джеку" однозначно надо разорвать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 минуты назад, sanya110 сказал:

стандартные USB-колонки каких только фильтров ни пихал

На работе были какие то Лоджитечи со встронным ЦАП-ом, сильно слышимых помех небыло.

13 минут назад, Yuretskok сказал:

со встронным ЦАП-ом

Вот они, ключевые слова. А если питать от USB обычный китайский УНЧ, то полностью от помех не избавиться.

1 час назад, _MAVR_ сказал:

По даташиту она от 1,8

Работать то будет и от 1.8 только громкость какая будет.

В общем уменьшение мощности кричалок и фон, от которого трудно избавиться - довольно сомнительное "улучшение". И это только, чтоб не совать вилку в розетку? Луче б они дальше работали, как сделаны, имхо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Только что, sanya110 сказал:

А если питать от USB обычный китайский УНЧ

А если его питать оригинальной зарядкой,той же "самсунг"?Не?

Я в такое лютое творчество окунаться не решился. Колонки служебные (безликий Китай), со штатным питанием от USB и сигнальным мини-джеком. Никто из коллег не захотел их пользовать из-за дикой какофонии из динамиков в отсутствие сигнала. Засунул в них какие-то произвольные дросселя из чего попало, обставил электролитами. Вышло сносно, хотя изредка какие-то артефакты все равно проскакивают. Домой такое ставить стыдно, а для казенных нужд вполне приемлемо.

Моё дело перед женой выслужиться, а её, если что-то пойдёт не так, списать их к ЕФ, плюнуть и растереть :)

Кто же спорит?! Женщины... 

1 час назад, sonvos сказал:

Но тогда помрёт идея уйти от розетки.

Если использовать USB 3,0 И повышайку то может что и получиться. Ну с помехами будете бороться по мере появления. Сейчас то что об этом говорить. Работают же как то оригинальные компьютерные колонки

8 часов назад, sanya110 сказал:

Вот они, ключевые слова. А если питать от USB обычный китайский УНЧ, то полностью от помех не избавиться.

ну не знаю... сколько я различных колонок переделал на USB  или +12 вольт, сколько блютуз модулей установил в различные усилки, ресиверы  и другую технику с импульсными питателями и всегда вопрос решался правильным подключением земли, витой косичкой выходов каналов и отдельно подведенным плюсовым проводом.