Перейти к содержанию

Испытание SMD керамики


Михайлик

Рекомендуемые сообщения

После некоторого разочарования в ВЧ свойствах танталовых конденсаторах пришлось обращаться к шунтированию Ал. электролитов керамикой. Много б/у снятых с разл. ПП. Но вот "засада" - неизвестно рабочее напряжение! Ёмкость измерить несложно, а вот с напряжением проблемы, т.к. даже в одном типоразмере и одинаковой ёмкости разное напряжение. (У SMD резисторов напряжение определяется типоразмером корпуса, проблем нет).

Почитал datasheet'ы и наткнулся на тесты: подача тройного (300%) напряжения на 1-5 сек.

Решил проверить. Для тестов брал керамику размера 0805 разной ёмкости. Через резистор 1кОм подавал напряжение 25 В на испытуемый конденсатор. Ток утечки контролировал отечественным тестером Ц4313 на пределах до 60 мкА. Большинство объектов выдержали испытание, утечку прибор не показывал, а вот для двух конденсаторов на 10 мкФ (конкретно 9,2 и 9,3) пошла утечка около 1 мкА. После испытания проверена ёмкость - упала процентов на 10 - 8,2-8,4 мкФ. Сделал вывод, что они на 6 В, т.к. напряжение уже учетверённое

Впредь буду так выбирать керамику для шунтирования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михайлик сказал:

Впредь буду так выбирать керамику для шунтирования.

Так как тут речь явно о конденсаторах, снятых с плат, то можно обойтись и без такой проверки. У разбираемых плат обычно известны напряжения питания цепей, откуда выпаиваются конденсаторы. На это вполне можно ориентироваться. Ну а для ответственных применений всё же лучше купить новые конденсаторы, известного типа с известными характеристиками. Сами же заметили, что после такого испытания параметры конденсаторов уходят. И это не только ёмкость. На производстве такие проверки (на максимальные значения) относятся к классу разрушающих и проводятся только на выборке из партии, а конденсаторы, использованные для таких проверок, выкидываются.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lexter сказал:

У разбираемых плат обычно известны напряжения питания цепей, откуда выпаиваются конденсаторы. На это вполне можно ориентироваться.

На это ориентироваться нельзя!

Как можно ориентироваться если, к примеру, керамические конденсаторы выпаиваются в платы компактного проигрывателя CD дисков с питанием 3 Вольта, или с платы CD видеоплеера с питанием цифровой части +5 Вольт?

Да никак, если нет схемы c перечнем деталей.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Однако, если бы были схемы... (Кстати схемы материнок для ноутбуков мне попадались, а вот больших "мамок" нет).

Контроль, понятно, бывает и разрушающий, ест-нно, эти образцы "в печку", а вот выдержавшие пойдут в дело, как и описано в ДШ. Разрушающий контроль я специально устроил для усвоения реакции на него - утечка тока и падение ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Shahabbas сказал:

Как можно ориентироваться если ... с питанием +5 Вольт?
Да никак

Вообще-то элементарно. Никто не будет ставить конденсаторы с избыточным запасом по напряжению, - в крупносерийных изделиях это крайне невыгодно. Значит, измерив ёмкость, можно сказать, что конденсатор на минимальное напряжение для этой ёмкости, но не менее напряжения питания. Для малых ёмкостей минимальное напряжение обычно 16 - 25 В, для нескольких мкФ и более - 6 - 10 В. А точнее знать и незачем, раз в какой-то своей схеме считаете возможным применять с разбора, не зная даже типа керамики, ТКЕ.
Да и не стоит оно времени, затраченного на "измерение рабочего напряжения" с точностью плюс-минус лапоть. Если действительно требуется какая-то точность, дешевле купить с известными характеристиками. Не настолько уж дорогая деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы у меня магазин типа Пром-ки был через дорогу, а не в 200 км, возможно, я бы и не ломал голову. Проверить ёмкость, утечку и снова ёмкость не долго.
Ну, а риски применения б/у каждый берёт на себя. Есть у меня знакомый, занимающийся профессиональным ремонтом быт. аппаратуры и дающий гарантию на 6 мес. Понятно, что ему и в голову не придёт ставить что-то б/у...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Lexter сказал:

Никто не будет ставить конденсаторы с избыточным запасом по напряжению, - в крупносерийных изделиях это крайне невыгодно.

Имею на разбор плату CD видеоплеера SONY. Так в этой плате с завода полно конденсаторов, много и электролитов. Так вот электролиты на 1,0 , 2,2 , 4,7 мкФ имеют рабочее напряжение 100 , 63 , 50 Вольт, хотя стоят в цепях, где напряжение не превышает 12 Вольт.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2021 в 16:42, Михайлик сказал:

Много б/у снятых с разл. ПП

Нафига? Это же из разряда стирки пакетов. Они же стоят копейки, на кой их выпаивать вообще? Ладно те же танталы, SMD керамика то нафиг сдалась? Тем более требуется дофига времени на измерение ее параметров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, BARS_ сказал:

. Они же стоят копейки, на кой их выпаивать вообще? 

Не все...
https://www.promelec.ru/product/113445/

А ещё я писал выше, что магазина "через дорогу" нет.

Время на измерение параметров меньше, чем разговоров об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Михайлик сказал:

магазина "через дорогу" нет

Да используйте на здоровье выпаянные. Речь о том, зачем их портить "измерением" максимально-допустимого напряжения, если его и так прикинуть можно, причём даже точнее, чем "измерить" вашим способом? А если применять их для устройств с низковольтным питанием - так и вообще чего там измерять, если и так гарантированно с запасом будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются РАНЕЕ выпаянные (неизвестно уже откуда) конденсаторы. Требуется шунтировать цепи 12-15 -25 В. Элементарно можно наткнуться на 6-вольтовую керамику.

(Просто решил поделиться одним из вариантов решения проблемы, а разговоров!!! Кому понадобится, даст Бог, воспользуется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда методику проверки надо изменить. Тестовое напряжение надо брать равным 1,4 * рабочее напряжение конденсатора в предполагаемой схеме (надёжная работа конденсатора гарантируется при коэффициенте нагрузки по напряжению не более 0,7). Тогда если нет тока утечки - можно ставить, есть ток утечки - выбросить, т.к. он испорчен этим тестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в общем-то планировал испытывать двойным напряжением. Если держит, то в дело.

 

Разрушающий контроль просто интересовал, как это будет выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...