Перейти к содержанию

Схема зарядника для двух аккумов 18650


Рекомендуемые сообщения

Кто возмётся доработать схему зарядника?

Задача: в отдельном корпусе установлены два аккума 18650, соединены последовательно. Имеется отдельное зарядное устройство - БП 9в 500мА, его доработка не требуется (это отдельный блок в заводском исполнении).

На основе схемы балансира ТЫК нужно сделать индикацию окончания заряда и отключение при этом зарядного устройства от аккумов. Аккумы несъёмные, хоть корпус и разборный, для заряда имеют выводы "плюс" "минус" и "точку соединения". Зарядный ток подводится через разъёмное соединение.

схема балансира:

5-295-1.jpg.5c9fa2f2ea3473d61556d83da067d0b6.jpg

 

А схему вот из этой статьи ТЫК (рис 4) я бы хотел поставить для индикации окончания заряда на порог напряжения 8.4В, при этом отключив зарядку от аккумов например ключом на полевике. Индикатор заряда после отключения от аккумов должен питаться от тока зарядника, пока провод от ЗУ не будет отключен из разъёма.

431.jpg.d0c606512ce65a2f8dcd0f621cc8b627.jpg

Я, к сожалению, не схемотехник, с такой задачей не справлюсь, как бы просто или сложно она не выглядела. Развести печатку, спаять - это мне по силам. Стоимость... ну, например 600Р переводом на карту Сбер

 

Изменено пользователем bovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

55 минут назад, bovsky сказал:

Я, к сожалению, не схемотехник, с такой задачей не справлюсь, как бы просто или сложно она не выглядела.

А чем не нравятся готовые китайские балансиры с BMS -ками на любой ток за "три копейки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тем что срок доставки два месяца или не три копейки стоимость, если доставка быстрая. 

Они без индикации, а надо бы

по стоимости деталей рассыпухи выходит та же сумма

Изменено пользователем bovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Друзья, что такое? никто не хочет помочь потому что сумма мала? Напишите ваше предложение, обсудим. 

Работы для знающего человека максимум на вечер, неужели никому не интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не столь простая задача как Вам кажется. Есть несколько вариантов и все они имеет изъяны. Вы видели такую зарядку,  нет? А знаете почему? Если бы она была, то у всех тех устройствах о которых Вы говорите (два аккумулятора в отдельном корпусе)  была бы такая зарядка.

А её нет.

Один из простых вариантов существует. Но для зарядки нужно будет применить блок питания 12 Вольт и 500 мА. 

А идеале же снимать аккумуляторы и заряжать отдельно.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не видел? Видел зарядку на 2 аккума, но без индикации, на алике. Колхозить к ней индикацию было бы проще?

Если предполагаемое мной решение не работает, почему никто просто не скажет об этом? В чём суть ошибки? Что нужно, чтобы эта зарядка явилась миру?

Ну, ок, 12 так 12. Я не капризный. Сколько стоит ваше решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже никто не делает зарядку и балансиры для литий-ионных батарей на рассыпухе. Берутся готовые микросхемы и используются. 

Для вашей задачи на алишке всё есть готовое. Зарядник на 2 последовательно включеные батарейки, балансир. А скорее всего - всё вместе. И с индикацией, конечно. Больше того, есть модуль показометра напряжения на такой батарее. 

За 600 рублей большинство местных даже не станут искать вам подходящие варианты на алишке, не говоря о том, чтобы что-то паять. 

Я вот это сейчас пишу только потому, что мне надо 10 минут свободных убить. 

За прошедшие 8 дней с момента вашей публикации, вы могли бы уже сами всё найти и товар уже половину пути преодолел бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.10.2021 в 23:23, bovsky сказал:

тем что срок доставки два месяца или не три копейки стоимость, если доставка быстрая. 

Вы с чего это взяли то ?

Плата балансир\защита + платка заряда с полноценной индикацией вам обойдётся рублей в 200 , что втрое меньше чем вы готовы заплатить за "разработку"

А доставка сейчас\даже бесплатная как правило меньше месяца - главное не ждите всяких распродаж и новогоднего ажиотажа.

Бывают по доставке конечно неприятные исключения , но к счастью это довольно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, LiVit сказал:

За прошедшие 8 дней с момента вашей публикации, вы могли бы уже сами всё найти и товар уже половину пути преодолел бы. 

8 дней из 60 это по-вашему половина пути? )) хммм 

15 часов назад, LiVit сказал:

Давно уже никто не делает зарядку и балансиры для литий-ионных батарей на рассыпухе. Берутся готовые микросхемы и используются.  

мне то откуда знать? форум для того и сделан, думаю, чтобы делиться знанием, а не в  молчанку играть )

Я уже и плату вытравил, и элементов напаял туда, собираюсь включить...

15 часов назад, LiVit сказал:

Я вот это сейчас пишу только потому, что мне надо 10 минут свободных убить. 

убейте ещё одну минутку,  дайте ссылку, пожалуйста, на "всё есть готовое"

балансиры с BMS -  тут нет индикции, например... 

ах, да, вы же высокооплачиваемый "поисковик", сорри

15 часов назад, TLY сказал:

Вы с чего это взяли то ?

опыт, уважаемый, долгий опыт покупок. две недели до границы с Казахстаном, остальное - внутри страны. Не только почта России такая, да, увы.

Изменено пользователем bovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, балансиры с защитой Вы уже нашли.

Теперь на Али введите TP5100 и выбирайте плату зарядки. 

Ток только желательно снизить, чтобы не грелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bovsky сказал:

8 дней из 60 это по-вашему половина пути? )) хммм 

мне то откуда знать? форум для того и сделан, думаю, чтобы делиться знанием, а не в  молчанку играть )

ах, да, вы же высокооплачиваемый "поисковик", сорри

1 Да, не посмотрел ваше место жительства. Про Казахстан ничего не скажу, но вот в Казань чаще всего за 2 недели доезжает.

2 Молчанку? Вам здесь никто ничего не должен. Хотим - отвечаем.

3 Я - высокооплачиваемый инженер. И к чему сарказм? Может быть вы не заметили, но раздел форума - "Вакансии и разовая работа". Это подразумевает, что услуги - оплачиваемые. И если у вас не хватает сил чтобы что-то найти - платите тем, кто может.

И серьёзно, 600 рублей.....Я конечно понимаю, в Алмаате это какие-никакие деньги - можно долго кататься на метро, например. Или на автобусе... Но в России это не так. Я одному чуваку две строчки кода поправил, он мне 1000 заплатил (по своей инициативе, между прочим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LiVit сказал:

Это подразумевает, что услуги - оплачиваемые.

Что вы зациклились на шестистах рублях? я предлагал назвать необходимую сумму, но реакции так и не было. 

Согласен, что мне тут никто не должен, но ведь если нет вопроса - не будет и ответа :i-m_so_happy: лично вас я более не отвлекаю от высокооплачиваемой работы

10 часов назад, ChePay сказал:

Теперь на Али введите TP5100 и выбирайте плату зарядки. 

Благодарю за помощь, именно то, что нужно!  причём, даже у меня в городе, не нужно будет ждать

Изменено пользователем bovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На али появились зарядные устройства от юсб, заряжающие два, три и четыре литиевых элемента. С индикаторными диодиками, но без балансиров. Они отдельно продаются за три копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...